Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Славянские обереги

Дом славян: волшебные правила обустройства жилья

Комментариев (12)

«Дома не в гостях, посидев не уйдёшь,» – так говаривают опытные хозяйки, когда учат дочерей да внучек за жильём следить. Когда в доме порядок, и на душе радостно. Потому в доме славян каждая вещь имела своё место, а те предметы, что приносят худо, вовсе выносили на двор да сжигали. Давайте заглянем в северную избу да узнаем, как устроено жилище древних славян. В наших обычаях непременно найдётся и то, что можно повторить в нынешних домах.

Свадебные обряды и обычаи свадебного оберега

Комментариев (6)

Весна и осень, как известно, традиционное время для свадьбы. Такие уж сложились свадебные обряды и обычаи, что в Колядки да на Купалу молодежь встречается, приглядывается друг к другу, а весной, на Красную горку, и осенью, на праздник Авсеня, свадьбы играют. У нас на Севере больше на осень свадьбы переносили — лето короткое, многое успеть надо, а после трудов праведных летних, уж и праздник на весь мир закатить. Многое можно рассказать о свадебных обрядах и обычаях — ведь это, как рождение и смерть, свадьба — одно из самых важных событий жизненного Коло. Но, по сусекам своим помела, нашла потрясающие воображение заговоры — свадебный оберег.

Непостижимые значения оберега Велеса

Комментариев (3)

Если вы знаете Бога Велеса, то наверняка задавались вопросом о значении оберега Велеса. Обычно на ум приходит известный знак «бычья голова» или «оберег Лапа Велеса». В этой статье расскажу об этих и других, почти неизвестных оберегах со знаком Велеса — какие обереги Велеса бывают, и как они выглядят.

Правила изготовления оберегов своими руками. Кто может сделать славянские амулеты и обереги?

Комментариев (0)

Наверняка, вы хоть раз слышали, что славянские обереги лучше делать своими руками. Встречаются даже более суровые утверждения, мол, сильный оберег может быть изготовлен только собственноручно и никак иначе. Слышали такое?

Как же быть тем современным людям, которые не сильны в традиционных славянских ремёслах и вряд ли смогут сами сделать красивый оберег или амулет? Неужто нам придётся обходиться самыми простыми деревянными подвесками с вырезанными на них символами или первыми неловкими пробами славянской вышивки…

Вовсе не обязательно! Хотя создавать обереги своими руками действительно хорошо бы научиться. Но обо всём по порядку. Разговор это долгий… Потому садитесь, да читайте вдумчиво о том, что такое обережные украшения и амулеты, всегда ли это только предметы, откуда их сила и как их изготовить.

Оберег для дома: традиции защиты своих владений

Комментариев (5)

Запираете дверь ключом, уходя по утру на работу? Оберег для дома не менее важен, чем другие способы защитить нажитое. Славянские обереги для дома: и слово защитное, короткий шепоток, и заговор, прочитанный Знаткой, и особые предметы, сохраняющие лад в семье – всё ведали предки.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA