Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Народные поверья о Малых Богах

Как попросить помощь духов?

Комментариев (0)

Помощь духов? Может ли таковая случиться? В славянской мифологии есть и злые, и добрые духи. В старину ведали, как просить помощи у духов Рода. Именно к духам Предков обращаются, прежде всего, в трудные моменты. Помощь духов Рода всегда с нами! Нужно только уметь почувствовать её!

Малые Боги — кто они?

Комментариев (1)

Байки, сказки всякие про Лешего да Водяного, Дворового да Домового рассказывают не только древние деревенские бабушки, но и, смущенно улыбаясь, вполне образованные городские жители. Как не рассказывать о славянских малых Богах, если чудесные истории случаются, что иначе, как вмешательством потусторонних существ не объяснишь?
Малые Боги живут рядом с людьми… Оглянитесь, и, возможно, вы сможете уловить, как прямо сейчас на вас внимательно смотрит ваш Домовой?

Вызов духа. Как это делали славяне?

Комментариев (2)

В детстве пробовали вызывать духов? Слышали сказки, как вызвать добрых духов, хотели проверить их правдивость сами? Славяне точно знали, что духи окружают их всюду, обитают в лесах, полях, реках, даже в жилье. Подлинные истории, записанные этнографами на Русском Севере, послужили основой для разговора о вызове духа.


Злые Духи. Как без них!

Комментариев (0)

О злых духах слышали почти все. Кто верит в них, кто нет. У нас на Севере издревле считали, что злые духи всюду окружают человека. Потому ведали как защититься от них, хранились и передавали в семье молитвы от злых духов да советы, как уберечь себя и близких. Что о том известно?

Дух в доме. Знаете?

Комментариев (11)

Кто, кроме известного вам Домового может жить в вашем доме, знаете? Духи в доме — почти реальность.
Славяне верили, что повсюду окружают нас Духи. Всякий со своим нравом: кто добрый, ласковый, любит трудиться, помогает людям, кто строгий, суровый. Что духах, живущих в доме, ведали на Севере?

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA