Северная сказка
славянский интернет магазин
Получайте сообщения от Северной Сказки!

Напишите свой email, чтобы получать еженедельные известия о новых товарах, интересных статьях и заманчивых предложениях.

У нас в лавке:

Все товары можно заказать удобным для Вас способом:

logo_0000_Layer 6.jpg Доставка Почтой РФ.
При покупке более 4000 руб. доставка Почтой РФ бесплатно.

logo_0001_Layer 5.jpg Если Вы хотите получить свой заказ быстро, курьером, нажмите кнопку справа «Нужна помощь»

Способы оплаты:

Наложенный платеж (при покупке до 4 тысяч рублей), либо оплата с помощью:

logo_0009_Layer 7 copy.jpg logo_0006_Layer 10.jpg logo_0005_Layer 11.jpg
logo_0010_Layer 7.jpg logo_0008_Layer 8.jpg logo_0007_Layer 9.jpg
logo_0004_Layer 12.jpg logo_0003_Layer 14.jpg logo_0002_Layer 15.jpg

Розничные точки в городах: Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Ставрополь, Лермонтов

Дорогие Путники страны Северной!

В наших Беседах — временный ремонт.
Вы можете здесь читать всё, что мы накопили за эти годы, но обсуждения, вопросы просим задавать в наших соц. сетях

о мифологии, сказках и культуре
https://vk.com/severnay_skazka
https://www.facebook.com/SevernaaSkazka/

о гадании и магии
https://vk.com/belai_magia
https://www.facebook.com/slavmagia/

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS

[ Закрыто ] Поговорим о символике орнамента

Долгое время изучая славянскую традицию, я пришла к выводу о том, что геометрические орнаменты в своем большинстве делятся на солнечные и земные, относящиеся, соответственно, к мужской энергии и к женской. Сразу же хотелось бы вам сказать, чтобы вы не подумали неправильно, что и в мужских костюмах присутствовали земные знаки, и в женских солнечные, просто им не отдавалось преимущество.

Далее я буду размещать сообщения с информацией об отдельных символах и помещать сюда ссылки, чтобы можно было быстро найти нужный.

Солярные орнаменты. Крест и Свастика
Земные орнаменты. Ромб
Земные орнаменты. Вариации ромбов
Изменено: Елена Счастливая - 30.03.2016 10:35:08

Солярные орнаменты. Крест и свастика.

Что есть Солнце? Солнце - это чистая живая энергия, динамика, бег времени, активность и разрушение. Солнце греет нас, но вызывает
ожоги, освещает и согревает посевы, но палит их в засуху. Солнце - первородный огонь, сберегающий от мрака, но слепящий, стоит лишь взглянуть на него. Его энергия - агрессивная, как суть Ярилы, но и сберегающая, как суть Даждьбога. Даже Богов, в той или иной степени олицетворяющих Солнце, множество: Хорс, Ярила, Даждьбог, Свентовит. Где-то я читала о том, что их соотносят с четырьмя периодами зрелости Солнца между днями солнцестояний и равноденствий.

Основные солярные знаки - это кресты. Символика креста древнее, чем любая из авраамических религий. К крестам относится и ярга, более известная как свастика. Свастика - это вращающийся горящий крест, символизирующий ход Солнца по небесам. Лучи, расходящиеся от каждого ребра свастики, - это огненные хвосты, направленные в обратную от вращения сторону. В древности свастику использовали не только как символ Солнца, но и как символ времени, символ года.

Свастика так же - сильнейший оберег, сжигающий в своем огне все нечистое. Считается, что она приносит удачу, но я предпочитаю думать, что она скорее ограждает от неудач. При работе с ней нужно быть осторожным, вкладывая в орнамент при наговоре лишь те установки, которые мы хотим видеть в ее работе, ведь оставленный без присмотра огонь страшен. Кажущийся таким простым знак на самом деле очень силен. По этой причине свастики редко использовались на одежде детей, и обычно их заменяли на более нейтральные кресты и ромбы (в некоторых случаях также обозначающие Солнце). Если свастику ткали на поясе ребенка, значит, вероятно, хотели сберечь от большой угрозы или болезни. Широкие свастичные орнаменты в обычной жизни – признак сильного человека либо волхва. Праздничные наряды всегда украшались сильнее, так как считается, что в период праздника все духи выходят в наш мир, и человеку требуется дополнительная защита.

В различных вязях символ свастики приобретает различные значения, но одно всегда остается общим: активная и неспокойная энергия огня. Правильное ее применение и обуздание – задача Мастера, наносящего символ.

Подводя итог всему сказанному, хочу сказать, чтобы Вы не подходили к выбору орнамента легкомысленно – это очень серьезная вещь. Чем больше свастик на поясе – тем вряд ли лучше. Будет хорошо, если разбавить орнамент растительными или земными мотивами – избыток солнечной энергии пойдет в рост. Лучше всего свастики, как и весь пояс, оговаривать.

Если вам понадобится помощь, то обязательно обращайтесь в личные сообщения. Я составляю индивидуальные орнаменты и, если понадобится, обязательно вам помогу и сотку нужный пояс или подберу орнамент на рубаху :)
Изменено: Елена Счастливая - 22.03.2016 15:34:21

Здравия Вам Елена! Приятно получать Ваши работы , на почту! По маленьку-по тихоньку нахожу отдушину в Ваших изысканиях! Пробовал "верить" Христианской религии , но ... "раб" , он и есть раб!, по этому не приемлю такого , а к Славянским Богам обращаться , не зная , так сказать "броду", то же как то ... Толкований множество , Нашей Славянской Веры , не хочется "сесть в лужу" так сказать ( именно по этому по маленьку-по тихоньку )...СПАСИБО , мне интересно .

Здравия, Елена! Спасибо Вам огромное за беседы, истории, новости «Северной Сказки». Мне интересно читать ваши рассказы, потому что Славянская культура, Славянские Боги ближе и роднее моей душе, сердцу. Желаю Вам всех Земных Благ !!!:-)))

Здраствуйте, Елена, а можно к вам в ученицы?
и собственно вопросы в теме: меандр - как вы охарактеризуете символ? меандр и свастика - как сопоставите эти символы?
Есть один символ, который я назвала бы "ускользающий"; предистория - в студенческие годы была археологическая практика, в мои руки попал черепок с отчётливым символом сердце, но преподаватель изъял со словами "не учётное", потом в жизни ни раз случалось подобное - есть материал, который кормит науку, есть материал, который "не припишешь"...но тем не менее ...всякие вариации сердечек в виде зеркальных цветков или птиц я всё же иногда встречала в творчестве старушек из глухих деревень, спрашивала, и в основном ответ отсыпался к самой природе - дескать и камни сердечком можно увидеть часто, и те же птицы...Однажды нашла вот такое толкование: в основе символа сердца лежит квадрат (поставленный на угол так, чтобы получился ромб, на две верхние грани которого помещены половинки круга, или, как вариант, две верхние линии продолжены, пересекаются крестом и загибаются к углам квадрата, обнимая его). Испокон веков эта фигура являлась древним знаком земли и плодородия, ассоциируясь исключительно с женским началом и рождением новой жизни.

теперь два вопроса в контексте написанного: можно ли допустить или впрямь существует сердечко как самостоятельный символ или орнаментальный элемент? и как вам кажется - наши орнаменты древние они все из природных наблюдений или есть словно посланные Свыше геометрические проекции?

благодарю
с уважением Анна

Цитата
Здравия Вам Елена! Приятно получать Ваши работы , на почту! По маленьку-по тихоньку нахожу отдушину в Ваших изысканиях! Пробовал "верить" Христианской религии , но ... "раб" , он и есть раб!, по этому не приемлю такого , а к Славянским Богам обращаться , не зная , так сказать "броду", то же как то ... Толкований множество , Нашей Славянской Веры , не хочется "сесть в лужу" так сказать ( именно по этому по маленьку-по тихоньку )...СПАСИБО , мне интересно .
А невозможно найти абсолютно правильного толкования! Никто его не создавал в старину, никто не создает и сейчас, потому что опираться не на что. Есть база, о которой я написала, а уж конкретное значение всех встречающихся видов свастик на мой взгляд - чепуха. Ну откуда бы ей взяться? И, главное, зачем?
К правде нужно приходить сердцем после того, как вы изучили множество этнографических источников. Вы не поверите, сколько всего можно узнать, просто изучая старинные рубахи и пояса в музеях! К примеру, сразу становится ясна фальшь многих вышивок на манер традиционных, где сочетание символов в вязи неорганично. Орнамент должен идти ровно, и если что-то выбивается из его ровного хода, то, скорее всего это точно от лукавого ;) Также на Руси среди крестьян не было века до 19 фиолетовых красителей - это индийское индиго. Так что, если так уж много не узнаешь по значениям, то, по крайней мере, опираясь на этнографию, становится легче разбираться в том, что быть могло, а чего не могло. И со временем, после многолетнего изучения традиции, начинает складываться внутреннее представление о традиции и той, какая она.
Изменено: Елена Счастливая - 27.03.2016 08:53:01

Цитата
Здравия, Елена! Спасибо Вам огромное за беседы, истории, новости «Северной Сказки». Мне интересно читать ваши рассказы, потому что Славянская культура, Славянские Боги ближе и роднее моей душе, сердцу. Желаю Вам всех Земных Благ !!!))
И Вам спасибо, что читаете) Очень приятно, что пишу не в пустоту, да :)
Страницы: 1 2 3 4 След.