Москва

12-13 июля Главные славянские праздники в июле: день снопа Велеса и начало сбора урожая

Велес – загадочный славянский Бог

Он Бог Трёх Миров, Бог Магии, Властитель Перекрёстков. Велес свободно ходит меж мирами и ведает тайну магии. К нему за помощью обращаются волхвы, ведуньи и чародеи. Обращаются к Велесу и как к покровителю домашнего скота. Просят его о материальном благополучии и о защите нажитого от худых людей. Обереги этого Бога советуем только взрослым, уверенным в своих силах людям.

Посмотреть подборку →


Среди славянских праздников в июле знаем один необычный – день снопа Велеса. Почему Богу Трех Миров посвящают первый сноп нового урожая? Ведь вовсе не земледелием занимается Велес. О том нынче поведаем. Готовьтесь слушать сказ про славянские праздники в июле, дни, наполненные радостью, благодарностью Матери Сырой Земле и Предкам за богатый урожай.




славянские праздники в июле, день снопа велеса

Славянские праздники в июле посвящены началу жатвы


Славянские праздники в июле – начало жатвы

Июньские славянские праздники – время отдыха, молодой любви, веселых песен и танцев, время яркого выплеска силы, накопленной природой. Совсем другое дело славянские праздники в июле – спокойные, неспешные, праздники, где уже не молодежи, а старшим мужам и женкам Рода отдано право проводить славянские обряды.

Не топор кормит мужика, а июльская работа, так сказывают. По всему видно – славянские праздники в июле посвящены труду. Начинаются праздники второй половины лета с зажинок, а после приходит пора встречать день снопа Велеса. Традиционно празднуем его 12 июля. Считается, коли к этому дню кукушка не перестанет куковать да рожь силой не нальется – пустой, неурожайный год будет. А коли к 12 июля гнутся под своей тяжестью полные колосья ржи, стало быть, богатое нынче лето, щедрая осень, да зима сытой будет.

Поведаем северную легенду о том, откуда пришла к славянам наука пахать землю, сеять жито, убирать урожай да делать хлеб. Во время славянских праздников в июле, сбора урожая, вспоминаем эту историю.

Первым научился сеять да собирать волшебные зерна Ярило, Бог Весеннего Солнца, сын Велеса. По нраву пришёлся ему ароматный хлеб, да только непривычным делом было для славян сеять и жать его. Кто же решится причинить боль Матери Сырой Земле, согласится сделать глубокую борозду в её теле? Ярило поделился знанием с Велесом, а уж мудрый Бог придумал, как уговорить и Богов, и людей принять волшебный дар, научиться возделывать землю да печь хлеба. И Мать-Сыра Земля согласилась, чтобы люди обрабатывали её, ради общего блага.




славянские праздники в июле, день снопа велеса

Историю об обретении хлеба подробнее рассказываем в книге сказок «Приключения Ярого Бога»


С тех пор среди славянских праздников в июле отмечаем день снопа Велеса. Да вспоминаем 12 июля ещё об одном: о непрерывной связи с предками. Велес, Бог Трех Миров , может открывать дорожку в мир Нави, к Предкам . Потому, обращаясь к Предкам, вспоминаем и его.




славянские праздники в июле, день снопа велеса

В день снопа Велеса главное место в обрядах занимает праздничный сноп


Славянские обряды в день Велеса

Хлеб – главный символ славянских праздников в июле. На зажинки старшие женщины в семье срезают серпами первые колосья ржи, свивают их в общий сноп на поле. В день снопа Велеса каждая семья приносит в жилище богато украшенный сноп. Этот сноп будет стоять в красном углу, пока не окончится сбор урожая, из его зерен осенью сделают муку для первых хлебов нового урожая.

Иногда первый сноп называли «пращуром». Зерно из него использовали весь год. Осенью добавляли зерно из первого снопа в хлеб, который пекли всей деревней из муки нового урожая. Да использовали не весь сноп, оставляли ещё. Зимой, в день Велеса, для здоровья домашнего скота добавляли в корм зерна из снопа, сжатого в день снопа Велеса. Весной зерна из последних колосков снопа «пращура» смешивали с зерном для сева, показывая непрерывную связь внутри Рода.




Пошаговый обряд к Богу Велесу, уговор о магическом справедливом возмездии

Обращаясь к силе Великого Велеса как Бога Магии, мы можем создать оберег от нападения врагов на целый год, да ещё такой, который отражает нападение на нас, воздаёт по заслугам тем, «хто злое помыслит». Такой вид защиты называем справедливым возмездием, наказанием того, кто идёт на нас «вои воивати». Сам обряд называется «Уговор о магическом справедливом возмездии».

    Делать обряд лучше в сего в один из трёх дней почитания Бога Велеса:
  • 11 февраля, в День Бога Велеса;
  • или 30 мая, в день Вешнего (Весеннего) Змейника;
  • или 14 сентября, в день Осеннего Змейника.
Приобрести пошаговый обряд


Круговорот славянских праздников

Интересная история о дне снопа Велеса да других славянских праздниках в июле? Славянские традиции оживают, наполняются смыслом, когда узнаем мы их историю. А история эта в наших мифах и легендах, что поведают об устройстве мира.

Ещё больше волшебных историй, подобной той, что рассказывает об обретении славянами хлеба, поведаем в книгах северных сказок.




Славянские обряды и праздники с июля по август Мокриды, Чуров День, Перунов День, Хорояр, Дожинки




А также читайте:

19-27 июля Летние Мокриды или Мокрины. Что за день такой?

27 июля | Календарные обряды в Чуров день. Родится на смерть, а умирает на жизнь

2 августа Праздник Перуна. Почему пугается лето?



Дата публикации: 2017-06-15
Дата изменения: 2023-07-06
Автор: Ольга Субботина

Ваш помощник в «Магии Севера»,
Знаток северных традиций
Рада делиться знаниями северных традиций!

Электронная почта | ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA