Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Традиции и праздники

Обработка льна у славян: сила волшебного растения

Комментариев (8)

Помнят у нас на Севере поговорку: «Кто посеет лён, пожнёт золото». Встарь без этого растения быт не обходился: одежды у нас носили льняные, а каждая трудолюбивая хозяйка знала, как травка с голубыми цветками превращается в нить и в полотно. Обработку льна считали не менее важной, чем сбор урожая хлеба. Этой работе был даже посвящён свой праздник – льняные смотрины.
Узнаем, в чём же волшебная сила льна.

Славянские языческие молитвы. Древний способ обратиться к Богам

Комментариев (15)

Совместимы ли славянская традиция и молитвы к Богам?

Знаем-знаем, страсти закипят сразу после прочтения заголовка этой статьи. Да как может быть такое, чтобы у наших Предков были молитвы! «Славяне своих Богов не молят о благе!» – так скажут вам многие современные последователи веры в Родных Богов.

Мы же просим вас ненадолго забыть о вечной вражде христианства и язычества. Именно из-за этой вражды мы так спешим отказаться от слова «молитва», чтобы показать отличия нашей веры, её непохожесть на веру христиан. Различий между славянским и христианским мировоззрением хватает и без того! Потому давайте сегодня спокойно порассуждаем о том, что такое молитва, откуда пошло само это слово и можем ли мы читать молитвы к славянским Богам.

27 октября | Заговор на рождение в праздник Макоши

Комментариев (4)

Двенадцать пятниц Макоши в году, а десятая — самая главная, зовётся Макошиной Стречей. Время между девятой и десятой пятницей — волшебное. В эту волшебную седьмицу хочется мечтать о чём-то извечно женском. О бизнесе, о деловом успехе и даже о политической карьере? Навряд ли. Поговорим о главном.

Магия чисел — Макошина Стреча

Комментариев (26)

Сейчас октябрь, а там и декабрь не за горами. Зимнее солнцестояние, один из четырех важнейших праздников Солнца. Вот вам магия чисел. Перед Зимним Солнцеворотом, на расстоянии 27 дней, три дня власти Морены, Властительницы Нави. А перед этими днями, на расстоянии 27 дней, три дня Навьих Предков. И ещё три дня Макошиной стречи между ними…

4 -7 июля Ярилин День? Славянский праздник Месяца!

Комментариев (5)

4 – 5 июля (потому что выходные) пытаются современные славяне отметить праздник Ярилы, Ярилин день. Опоздали на 13 дней, к сожалению. Почему? Потому что путают по-прежнему, старый и новый стиль летоисчисления, потому не следят за солнцем. Ярило – Бог Солнца, и время его силы от природного праздника весеннего равноденствия 22 марта до летнего солнцеворота 22 июня. Пытаться отпраздновать славянский праздник Ярилин день 4-5 июля, увы, значит опоздать на 13 дней. Расскажу о том, как чествовали Ярилу и когда празднуют Ярилин день. Между тем славяне в июле отмечают день Месяца.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA