Москва

Верования славян и заповеди Родных Богов


Живы ли верования славян в наши дни? Кто-то говорит, что мир меняется и для старинных обрядов в нём больше не осталось места. Другие, напротив, полагают, что пришло время возрождения древних Богов и языческих верований славян. Кто прав?

Можем сказать лишь что думаем об этом мы в «Северной сказке». Полагаем, всё зависит от нас! Славянские обряды и впрямь забыты, а наши Родные Боги не столь сильны, как раньше, ведь их сила зависит от нас, людей. Однако, мы можем пробудить древние традиции: вспомнить, как славяне вели быт, наполняли его верованиями и обрядами.

На что способен каждый из нас? Узнайте!




верования славян, языческие верования славян, заповеди славянских богов, славяне быт верования, обычаи верования славян


Были ли заповеди славянских Богов?

Славянские Боги столь отличаются характерами, разве могли они оставить людям одни на всех заповеди славян? Действительно, языческие верования славян включают мифы о Богах, которые часто вовсе не похожи друг на друга. Однако, все славянские Боги нужны в мире, чтобы выполнять задумку Рода-Творца: не давать жизни застаиваться, создавать постоянные перемены, из которых рождается движение вперёд.

Коротко мы можем назвать заповеди, которым нас учат все славянские Боги:

  • Заботиться о своём теле. Явь – один из трёх славянских Мiров и мы, люди, живём именно в нём. Это значит, что все мы проявлены здесь в материальном теле. Потому задача каждого человека заботиться об этом теле, подаренном Богами: вовремя давать себе телесный отдых и лечить болезни, учиться чувствовать радость от бытия в теле, поддерживать порядок и красоту вокруг себя.
  • Заботиться о своей душе. Сердце каждого человека полнится чувствами, с которыми бывает нелегко справиться. В нашу душу могут заглянуть самые разные чувства, но не все их стоит принимать надолго. Хорошо, если человек умеет справиться с унынием, отогнать тревоги, успокоить злость, не потерять разум от сильного желания.
  • Заботиться о своём духе. Связь с Богами и Предками нужна нам не только для просьб о том, что мы желаем. Обычаи и верования славян созданы для совершенствования нашего духа. Поэтому мы благодарим Богов и Предков даже во времена испытаний и проводим старинные обряды не только ради собственного благополучия, но и для укрепления славянской традиции.



верования славян, языческие верования славян, заповеди славянских богов, славяне быт верования, обычаи верования славян


Обычаи и верования славян помогают сохранить связь с Богами

Конечно, нам непросто повторить ту простую жизнь в согласии с природой, которую вели славяне: быт изменился, древние верования многим не знакомы. Но это не значит, что мы не можем попробовать сделать всё, что в наших силах!

Что, например?

  • Начните с самой приятной части – со славянских праздников! Некоторые из них нам хорошо известны: День Купало, Коляда, Масленица. Другие почти забыты и непонятны современным людям.
    Каждый праздник может стать поводом вспомнить верования славян, провести простые обряды, прожить хотя бы один день по заповедям славянских Богов.
  • Хранить связь со своим Родом. Поминать Предков в дни праздников и в обычные дни, оставлять угощения для них, рассказывать своим детям и внукам историю их семьи, восстанавливать знания о забытых родственниках.
  • Больше узнавать о славянских Богах и делиться этими знаниями. Пусть как можно больше людей почувствуют, как отзываются в их душе языческие верования славян. Если хотите поделиться своими знаниями с близкими, смело начинайте с книг «Северной сказки». Волшебные мифы о славянских Богах могут сперва стать для ваших друзей и родных просто красивой сказкой, но со временем они пробудят тягу к древним знаниям в душах тех, кто готов принять Родных Богов.



Как верования славян мы можем сохранить в наши дни?

Что из старинных обычаев современный человек может взять в свою жизнь? Очень многое! Смотрите на языческие верования славян шире, замечайте не только форму, но и внутреннюю суть – тогда поймёте, как найти в своей жизни место для древних обрядов.

Наш быт изменился. Многие люди уже не живут на земле, не добывают пропитание своими руками, а перебрались в городские квартиры да ведут хозяйство не так, как встарь. Однако, мы можем сохранить обряды очерчивания своих границ, пусть проходят они уже не по нашим полям. Можем проводить магическое очищение дома перед праздниками, готовить обрядовые кушанья и вкладывать частичку души во всё, что мы делаем.

Изменились нравы людей. В обществе больше не соблюдают древние обряды инициации: не празднуют становление девочки девушкой, а мальчика юношей и мужчиной. Однако, мы можем сохранить такие обряды, пусть не в большом мире, но хотя бы в своей семье.

Заповеди славянских Богов могут стать нашей подмогой в трудные дни и указателем верного пути в моменты успеха, когда мы начинаем забывать о своей связи с Богами и людьми. Пусть даже обычаи и верования славян не всегда будут приняты людьми вокруг нас – мы сохраним их в своей душе!




Завершение. Нам нужны Боги или мы нужны Богам?

Современный человек в погоне за материальными благами забывает о том, что встарь не только Боги помогали людям, но и люди Богам. Верования славян напоминают нам, что именно для помощи природе в моменты перемен нужны яркие да весёлые праздники, столь любимые многими людьми. А славянские мифы рассказывают о том, как в былые времена люди выходили на бой с Хаосом рядом с Богами, и, порой, именно действия простого человека решали судьбу Мiра.

Так нужны ли мы сегодня славянским Богам? Пожалуй, нужны даже больше, чем в прежние времена. Ведь именно на нас возложено возрождение языческих верований славян!





Обратимся к силе Предков!

Души предков из нашего рода присматривают за нами.
Несколько раз в году, когда границы меж мирами тонки, Деды приходят к нам из Белой Нави. Встречаем их с почтением.
Просим у Дедов благословления да защиты.
Славим Богов, чтобы укрепить связь с ними да всегда быть под их защитой.

Подробнее

А также читайте:

Как Род, Бог Творец, создал наш мир?

Родные Боги дают значение славянским резам Рода

20-21 марта. Тот праздник Солнца, когда Боги спускаются на землю




Дата публикации: 2023-05-19
Дата изменения: 2023-05-19
Автор: Алёна Солнечная

Редактор «Северной Сказки»,
Ваш помощник в социальных сетях лавки
Слава Родным Богам!

ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA