Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Традиции и праздники

18 августа Хорояр — День Хорса и Ярило: традиции летнего солнечного праздника

Комментариев (2)

«У хорошего хозяина нет плохой лошади», — так на Севере сказывают. День Хорса и Ярило у нас издревле помнят, традиции праздника чтут. Праздник Хорояр 18 августа встречаем. Встарь на Хорояр в торговых городах ярмарку устраивали – лучших коней на площади собирали. А в деревнях-то иначе справляли: коням лентами яркими гривы заплетали, в реках лошадей купали, обряды на здоровье да стать коней проводили.

Праздник Богини Лады 23 мая

Комментариев (4)

Знаете Ладу, славянскую Богиню? Да как же её не знать, красавицу славянскую! Как же её не славить, да не благодарить за здоровье деток, за мир и добро в семье, за свет и радость в доме! Делать это можно хоть каждый день, а 23 мая особенно!

Куда уходят души предков: мир Нави у славян

Комментариев (7)

Знаете, верно, что мир Нави – место, куда уходят души людей после смерти. Что там, за этой незримой границей? Об этом много сказывают, а вопросов всё больше чем ответов. Если в Навь у славян уходят души предков, как возвращаются они в мир Яви на Дедовой неделе, в дни поминовения умерших своего Рода? Можно ли человеку попасть в мир мёртвых и где находится вход в Навь… Сказывают о том много, да всё разное. Мы же поделимся тем, что знаем из наших северных обычаев.

14 апреля. Вороний праздник: день загадочной птицы Чернобога

Комментариев (12)

Птиц на Севере издревле любят, привечают. Даже таких пугающих, как черный ворон или ворона. Прилетают чернокрылые птицы в апреле — пора встречать вороний праздник.

Обработка льна у славян: сила волшебного растения

Комментариев (8)

Помнят у нас на Севере поговорку: «Кто посеет лён, пожнёт золото». Встарь без этого растения быт не обходился: одежды у нас носили льняные, а каждая трудолюбивая хозяйка знала, как травка с голубыми цветками превращается в нить и в полотно. Обработку льна считали не менее важной, чем сбор урожая хлеба. Этой работе был даже посвящён свой праздник – льняные смотрины.
Узнаем, в чём же волшебная сила льна.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA