Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Северные легенды и сказки

Бог Сварог – покровитель людей мастеровых и семейных

Комментариев (0)

Сварог – один из самых почитаемых славянских Богов. Упоминания о нём находим в древних летописях. Сам язык хранит память о Боге Свароге, как об умелом кузнеце, покровителе мастеровых людей – мы и нынче говорим «сварганить» в значении «сделать, создать что-то». Почитают Сварога и покровителем семей, ведь сам он женат на Ладе-Матушке и союз их крепкий да счастливый. Сказывают, что на свадьбах Бог Сварог сковывает судьбы людей в одну, а Богиня Лада приносит в молодую семью любовь да понимание.

Как попросить помощь духов?

Комментариев (0)

Помощь духов? Может ли таковая случиться? В славянской мифологии есть и злые, и добрые духи. В старину ведали, как просить помощи у духов Рода. Именно к духам Предков обращаются, прежде всего, в трудные моменты. Помощь духов Рода всегда с нами! Нужно только уметь почувствовать её!

Малые Боги — кто они?

Комментариев (1)

Байки, сказки всякие про Лешего да Водяного, Дворового да Домового рассказывают не только древние деревенские бабушки, но и, смущенно улыбаясь, вполне образованные городские жители. Как не рассказывать о славянских малых Богах, если чудесные истории случаются, что иначе, как вмешательством потусторонних существ не объяснишь?
Малые Боги живут рядом с людьми… Оглянитесь, и, возможно, вы сможете уловить, как прямо сейчас на вас внимательно смотрит ваш Домовой?

Праздники древних славян: Перунова стреча

Комментариев (9)

Много было раньше праздников древних славян. Одни всем известны, например, день Купало. Другие же остаются загадкой для многих. Когда и зачем празднуют Перунову стречу?

Чуров день — летний праздник Предков

Комментариев (5)

Милая история из книги «Сказки Северного Леса». Сможет ли заблудившаяся в лесу девочка вернуться домой? А главное, захочет ли? Чем может помочь Бог Чур, защитник рода человеческого?

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA