Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Северные легенды и сказки

Ведические сказки: Мать — cыра Земля или Макошь?

Комментариев (15)

5-11 мая славяне празднуют Стречу Даждьбога, в череде этих праздников 9 мая — день Мать сыра-Земли. Суть его в чествовании Земли, которая, по поверьям, была сотворена Родом именно в этот день.

Дети Велеса: что ведаем о загадочном славянском Боге?

Комментариев (19)

Много сказывают о Велесе, славянском Боге Мудрости. Многогранный характер Бога рождает в народе истории о женах Велеса, его детях да внуках. Разных Богинь называют женой Велеса. Детьми Велеса считают многих славянских Богов. Где правда, где сказка? Поделимся историями о Велесе, что слагают на Русском Севере. Говорят у нас так…

Сказка про Кикимору Болотную да Домашнюю

Комментариев (6)

О Кикиморе слышали многие, да не каждый сказать может кто это такая. Кто слышал присказку «Спи уж, Кикимора за тебя спрядёт!», а кто знает, что кличут Кикимору Болотной, откуда ж тогда у неё нить да веретено? Разобраться, где здесь правда, северные сказания да былички помогут. Слушайте нашу сказку про Кикимору!

Весенняя сказка о Храбром Жаворонке

Комментариев (0)

— Весенние заклички Весны! День, когда из светлого Ирия прилетают сорок птиц. Что за волшебные птицы и почему это всё случилось? Наша весенняя детская сказка из книги северных сказок «Трагедия Бога Велеса»

Приметы на счастье и удачу: что подскажут Духи

Комментариев (0)

Сказывают, долго разбирать встречи да приметы – с печи не слезать. А всё ж примету на счастье встарь всякий человек ведал, да непременно свою! Домашние приметы подсказывали хозяевам, всё ль в избе ладно. Всякий дом хозяином хорош, да только и хозяину подсказка, порой, надобна. Например, от Домового, домашнего духа.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA