Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Традиции и праздники

Обереги от зла в страшные вечера: чего бояться в Велесовы Святки?

Комментариев (3)

Знаете, верно, про чудеса Святочных Вечеров: про гадания на будущее, обряды на счастье да любовь, веселые гуляния молодёжи. А знаете ли, что неспроста в эти дни надевают люди страшные личины, обходят дом с кочергой да мажут лица сажей? Когда границы меж мирами тонки, не только чудеса устремляются в Явь, но и святочная нечисть – навьи, чиликуны, святочницы. Слишком вас пугать не будем – злую печаль развевай доброй мыслью! Обереги от зла да способы защиты от духов во время Святок в деревнях известны не менее, чем страшные святочные истории.

21 декабря Древний обряд. Поздравляю! Мы пережили ночь Чернобога! Канун праздника Колядки

Комментариев (5)

Поговорим о славянских праздниках, Колядках, с неожиданной стороны. Древний обряд светлых праздников включал чествование Нави, мира мертвых. Например, празднику Коляды предшествует Ночь Чернобога. Кто, в ожидании славянского праздника Колядки в этом году, плохо спал с 20 на 21 декабря? Наверняка, многие: за кем-то гнались жуткие, страшные чудовища, кто-то разбивался в прыжке с высоты, падал в пропасть, или что-нибудь похуже… Утром настроение было не очень… На подготовку к славянскому празднику, веселым Колядкам, не похоже... Дело не в том, что кое-кто чрезмерно поужинал, получив ночные кошмары. Для всех нас появился повод для гордости – мы пережили Ночь Чернобога, единственную в году, накануне славянского праздника Коляды. Древний обряд встречи молодого Солнца включает в себя и другие, неожиданные обряды и ритуалы. Вот что поведала нам славянская мифология.

Велесова ночь 31 октября — обряды праздника

Комментариев (22)

В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается, пора волшебства, окутанного особой тайной, наступает. Начнется срок чудес, Велесова ночь, 31 октября, обряды да традиции ночного праздника и ныне хранят славяне. Знают многие народы Велесову ночь, 31 октября, обряды в эту пору во всех уголках земли посвящают Предкам.

31 октября Не стойте на перекрестке! Велесова ночь надвигается!

Комментариев (5)

Не стойте на перекрестке! Велесова ночь надвигается! Давние обряды и ритуалы говорят нам, что Сам Велес, Властитель Трех миров, Повелитель дорог и перекрестков держит открытой Дверь между мирами! Кто знает, на каком перекрестке окажется эта Дверь?

21 — 28 октября | Скоро осенние деды – праздник древних славян

Комментариев (22)

Осенние Деды! Думаю о приближающейся Навьей Седмице, начинают дрожать коленки. То ли от страха, то ли от предвкушения желанного опасного приключения. Время общения с Духами Предков. Праздники древних славян – особая форма гармонии Вселенной.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA