Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Традиции и праздники

16-22 апреля. Славянская русалка. Весенний славянский праздник

Комментариев (4)

Возможно, мы просто забыли, как это – жить по природным ритмам? Приглядимся, какие праздники и обряды у нашего народа. Славяне с 16 апреля по 22 апреля праздновали Первые Русалии.

Вербное воскресенье: христианский праздник или славянский?

Комментариев (0)

Пробуждение природы славяне всегда почитали волшебным, удивительным временем. Разве не чудо это, наблюдать, как распускаются первые тонкие листья на деревьях, а мир с каждым днём всё больше наполняется красками?
Вот и праздник Вербное воскресенье скоро наступает. А славянский ли то день? Современные люди знают о нём только то, что описано в христианской традиции. Но мы-то ещё помним, что был у славян праздник Вербохлёст. Тот день, когда проводили обряды с распустившимися веточками вербы.

20 марта. Думаете о Проводах Зимы Морены? Три способа встречи Весны

Комментариев (2)

Зима в разгаре, хочется весны, подснежников. Чтобы не было зимней тоски–хворобы, чтобы воссияла весенняя любовь жизни? Проводы зимы и встречи весны — традиционное действо, объединяющее и старых и малых.

Заклички Весны 8 марта. Обрядовое печенье — тетёрки!

Комментариев (0)

Ах, как хочется уже Весны! Февраль на исходе, и скоро — скоро день Весеннего Равноденствия, когда Ярило приведёт на землю Лёлю — Весну, когда запоют птицы и потекут весенние воды. Пусть Весна приходит! Давайте вместе её позовём! Устроим заклички Весны!

А вы знаете, какой у вас домашний Дух?

Комментариев (26)

На носу Зимние Кудесы и потому расскажу-ка я вам про Домового — домашнего Духа.
Говорят, — свято место пусто не бывает. Любое место обладает изначальными вибрациями, энергиями, имеет свою силу. А когда возникает форма в том или ином месте, то некоторая часть этой силы тоже оформляется и становится Духом —Духом данного место (кстати, потому и дольмены встарь возводили, чтоб не просто силу, а мощь оформить). Есть природные формы и стихийные духи, а есть жилое пространство и отличительное свойство такой формы в наличии организованной осознаваемой деятельности внутри данной формы.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA