Москва

25 декабря Зимние мысли про Колядки


Душевные подарки к славянским праздникам!

Собрали мы в лавке северные товары, которым сердце радуется! Такие не зазорно родным на Коляду или другой праздник подарить. А можно и себя северными гостинцами побаловать – от даров наших согревается душа.

Посмотреть подборку




Зимние мысли про Колядки

Приближается самая длинная ночь в году, один из самых важных праздников Кологода у славян — Коляда. Солнцеворот, зимнее солнцестояние, нарождение молодого Солнца. Коляда — имя молодого солнечного Бога, только родившегося Солнца. Коляду изображали младенцем, ребенком, подростком. Зимой, когда встречают Колядки, рождается Коляда. Каждая дальнейшая поворотная точка Кологода показывала взросление светила, напоминая славянам о простом, естественном течении жизни: рождение, взросление, зрелость, угасание и смерть. Хочу поделиться своими мыслями про колядки, про праздник Коляды — традиционный, природный, в отличие от нарочитого 1 января.




про колядки, колядки в 2022 году, колядки на новый год

Когда праздновать Колядки?

Если быть совсем строгими, дата праздника не является постоянной, немного сдвигается, так как соответствует астрономическому началу зимы. В древней традиции Коляду в Солнцестояние отмечали особым образом только волхвы и посвященные, а простой народ отмечал с 24-го на 25-е декабря (как раз всем известными гуляньями и «колядками»). Сама ночь перед поворотом Кологода считалась опасной. Только после свершения перехода от тьмы к свету можно было праздновать Коляду всем-всем-всем. Так про колядки считали раньше.

Нынче многие считают, что празднуют Колядки на Новый Год или христианское рождество, потому спрашивают, когда встречать Колядки. Перепуталось всё в сознании людей после смены календаря, потери старых традиций. Празднуют Колядки не на Новый Год! Такого праздника у славян не было. Коляду встречают после поворота солнечного колеса, зимнего Солнцестояния! По нынешнему календарю выйдет за несколько дней до Нового Года.



Про Колядки: страшное дело!

В чем опасность загадочной ночи на кануне Солнцестояния? Почему миряне Колядки празднуют через несколько дней после поворота солнечного колеса? Карачун, Ночь Чернобога, самая темная, холодная, длинная ночь в году. Чернобог, повелитель Нави (мира мертвых) завершает год. Свершается великий переход от тьмы к свету, от Смерти к новой жизни. Часто Чернобога изображают повелителем зла, темных сил, но это не так. Рожденный одновременно со своим братом-близнецом Белобогом, сильный, находчивый, надежный, стремящийся к добру, Чернобог был избран нести трудную службу: упорядочивать Навь и ее обитателей, сдерживать или выпускать зло, поддерживая мировой порядок, установленный Творцом-Родом. Не всегда мирянам была понятна тяжесть долга властителя Нави... Зато волхвы Чернобога издревле почитали, ибо не было у мудрых славян абсолютных зла и добра. Так про Колядки разное говорили.




про колядки, колядки в 2022 году, колядки на новый год

Про Колядки: время созерцания

Пусть встреча Коляды станет временем очищения, созерцания. Лучше начинать готовиться к Коляде примерно за две недели. Хорошо сделать основательную уборку в доме, в жизни, даже в собственной голове! Нужно отдать долги, помириться или разорвать тяготящие отношения, постараться завершить всё, что нужно закончить к новому году, выбросить или раздать ненужные вещи. Можно попоститься, особенно стоит следить за своими мыслями, словами и действиями.




встреча пяти

Про Колядки: явление Чернобога

Что излучаем — то и получим в Карачун... В самую страшную, длинную ночь истончаются границы между миром Навью и Явью. Для многих явление Чернобога становится временем страха и ужаса, порождением ночных кошмаров, потому что навьи создания выползают на свободу и… показывают человеку его истинную природу. Что несешь в себе, то и увидишь, то и захватит тебя, поглотит! Для светлых и мудрых людей ночь Чернобога — волшебное время. Карачун способен подарить уникальные озарения, молчаливо показать чуть больше, чем обычно. Мироздание может явить вселенскую истину, которая выше любых границ и рамок... Чернобог мягко забирает всё, что отжило, завершило путь в Яви, завершает круг, и вместе со своей женой, Богиней зимы и смерти Мореной, напоминает о вечном земном цикле: жизнь—смерть—новое возрождение. Даже у Солнца есть время блистать, есть и время угасать, чтобы родиться снова.



Про Колядки: круг повернулся!

Что вверху, то и снизу, что внутри, то и снаружи. Мы сотворцы судьбы и всего сущего вместе с Богами. Наступит холодная, темная ночь накануне Колядок. А затем небесный Отец Сварог ударит волшебным молотом по Алатырь—камню, высечет золотую искру, и из этой золотой искры загорится огонь нового Кологода, народится молодое Солнце—Коляда, начнется новый круг нашей волшебной жизни.


  • 21 декабря Зимнее Солнцестояние, миг рождения Молодого Солнца. Ведающие празднуют Коляду в это время.
  • С 24 на 25 декабря начинаем праздники да шумные гуляния для всех! С этого дня начинают празднование миряне.



книги сказок

Читайте также:

Славянский календарь на год

Узнай своё славянское имя. Тест на славянское имянаречение

Тест Кто ваш Бог-Покровитель?

Cлавянский гороскоп на год по дате рождения

Сказки о Богах не имеют возраста

Славянские подарки для близких: что подарить к зимним праздникам?

Колядки для детей: веселая песенка или часть древней традиции?

Дата публикации: 2015-12-18
Дата изменения: 2023-12-25
Автор: Ирина Иванова

Хозяйка и редактор «Северной Сказки»,
Основатель и Глава «Магии Севера»,
Практик славянской магии и гадания Резами Рода

Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA