Москва

25 декабря Колядки для детей: веселая песенка или часть древней традиции?

Душевные подарки к славянским праздникам!

Собрали мы в лавке северные товары, которым сердце радуется! Такие не зазорно родным на Коляду или другой праздник подарить. А можно и себя северными гостинцами побаловать – от даров наших согревается душа.

Посмотреть подборку



Простенькие, короткие колядки для детей, наверняка знакомы вам. «Коляда-коляда, отворяй ворота!» с радостью поют дети, стучатся в двери соседей, протягивают мешок, чтобы насыпали в него щедро сладостей. Почему Коляде стоит ворота отворить да непременно угостить ряженых, поющих детские колядки? О том многие дети не знают. Поведать своему чаду о древней традиции стоит родителям! А «Северная сказка» поделится колядками для детей, поделками к Коляде, чтобы праздник удался на славу!


 колядки для детей, детские колядки, коляда поделка, поделки к коляде, коляда картинки для детей, коляда раскраска для детей, стихи на коляду для детей
Ряженые поют колядки для детей


В честь кого поем детские Колядки?

Ныне, когда колядки для детей стали развлечением да способом «заработать» мешок сладостей многие не помнят, зачем поют веселые песенки в день Коляды. Коли сами не помним, то и детям поведать о славянских традициях не можем! В какой день встречают Коляду и зачем поют детские колядки?

Поведайте детям, что деды наши говорили так: Коляду встречают, как новое солнышко на небе народится, поутру после самой длинной в году ночи. Ныне называем это время Зимним Солнцестоянием. С дня Коляды солнышко на небе начинает прибывать, день становится длинней. В старину рождение нового Солнца считали началом года.

Как перепуталось всё ныне, что колядки для детей поют на Рождество! Такая традиция пошла оттого, что в старину даты Рождества да праздника Коляды стояли рядышком. Позже календарь изменился, Рождество сдвинулось на 7 января. Солнышко же сдвинуть невозможно! Потому праздник Коляды во все века встречают на Зимнее Солнцестояние — нынче придется оно на 21 декабря.




 колядки для детей, детские колядки, коляда поделка, поделки к коляде, коляда картинки для детей, коляда раскраска для детей, стихи на коляду для детей
Утро Коляды — Зимнее Солнцестояние


Какие колядки детям выучить к празднику?

Собрали мы стихи на Коляду для детей, те, что пели в деревнях испокон веку, встречая молодое Солнце. Непременно нужно в детских колядках похвалить радушных хозяев, встретивших детей лакомством, порадоваться рождению солнышка, восславить Коляду! Например, такие колядки для детей у славян были:


Уж как шла коляда
Из нова города,
Мы искали коляду
У Ивана во дворе.
На Иванов двор
На пяти столбах,
На пяти столбах,
На семи верстах.

Уж ты, батюшка Иван,
Шелковая борода,
Шелковая борода,
У Ивана во дворе.
Позлащёна голова.
Ты не режь, не ломай,
Подавай весь каравай.


Или другая колядка, в которой явно слышится, что праздник Коляды совпадал с началом нового года:


Ой, коляда
К ковалёчку пошла.
— Коваль-ковалёчек,
Скуй мне топорочек.
— На что топорочек?
— Сосну рубить.
— А на что сосну?
— Мост мостить.
— А на что мост?
— Морозу ходить,
Новый год рядить!




книги сказок

Как ещё встретить с детьми Коляду?

Может возникнуть такой вопрос у детей: Коляда — это он или она? В нынешнем языке имя «Коляда» звучит, скорее, как женское, в колядках для детей часто поется «ходила Коляда». То речь о кукле-Коляде, которую носили по деревенским улицам ряженые дети и молодежь. Чтобы сын да дочь запомнили, как выглядит славянский Бог Коляда, покажите им картинки для детей, изображающие Бога Зимнего Солнца. Например, изображения из книг «Северной сказки».



 колядки для детей, детские колядки, коляда поделка, поделки к коляде, коляда картинки для детей, коляда раскраска для детей, стихи на коляду для детей
Коляда, раскраска для детей от «Северной сказки»


Поделками к Коляде станут наряды «ряженых», в которых девочки да мальчики поют колядки для детей, изображая славянских Богов, животных, добрых духов. Ряженым в рукодельных личинах дают и больше лакомства за исполнение детских колядок!



 колядки для детей, детские колядки, коляда поделка, поделки к коляде, коляда картинки для детей, коляда раскраска для детей, стихи на коляду для детей
Кукла «Коляда» — поделка к празднику от «Северной сказки»

Кукла «Коляда» — традиционная поделка, сделать которую можно вместе с ребенком! В лавке «Северной сказки» есть набор для создания обережной куколки: яркие лоскутки ткани, тонкие прутики для венка, отгоняющего зло. Коли будете делать куколку с малыми детьми — лучше не наполнять её заговором, пусть Коляда останется доброй традиционной поделкой, которую сделал ребенок. Коли хотите сделать куколку по всем правилам да наполнить силой, то изготавливайте поделку к Коляде сами, без ребенка.




Славянские обереги для детей

Ребёнку оберег нужен даже больше, чем взрослому! Ведь дети часто беззащитны перед опасностями. Славянский оберег для ребёнка выбирают и заговаривают родители. В такой предмет мы вкладываем силу своей любви, прочную связь с Родом и защиту Богов.

Посмотреть подборку



Коляда — добрый семейный праздник!

Создайте семейную традицию встречать Коляду! Выучите сами старинные колядки для детей, научите им сыновей да дочерей, сделайте своими руками куклу «Коляду», традиционную поделку к празднику, испеките красивое печенье-козули, разместите в доме обереги со знаком Коляды. Пусть старинный славянский праздник станет частью волшебной сказки, а дети запомнят историю о рождении Солнечного Бога Коляды!


  • 21 декабря Зимнее Солнцестояние, миг рождения Молодого Солнца. Ведающие празднуют Коляду в это время.
  • С 24 на 25 декабря начинаем праздники да шумные гуляния для всех! С этого дня начинают празднование миряне.

Читайте наши предыдущие статьи:

Народные обряды праздники традиции. Несчастный городской Дворовой!

Праздник Навья Седьмица — как поминать Предков?

А когда праздник Великой Макошь? Что говорят?

Дата публикации: 2016-11-23
Дата изменения: 2023-12-25
Автор: Алёна Солнечная

Редактор «Северной Сказки»,
Ваш помощник в социальных сетях лавки
Слава Родным Богам!

ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA