Москва

21 — 28 октября | Праздник Навья Седьмица — как поминать Предков?



Безоплатная встреча. Обряд разговора с Дедами

Встреча проходила в светлое время Осенних Дедов. Что обсудили?
* ритуал встречи и проводов Дедов
* обряд разговора с Дедами через обряд гадания Резами Духов
* расклад и примеры вопросов к Дедам
* принципы толкования ответов на примерах
Смотреть →


Пока жива была моя мама, никогда не было чувства щемящей беззащитности. Да, давно ушли дедушки, бабушки и даже отец. Но, как теперь знаю, только она защищала меня тем, что просто жила в Яви. Этой осенью, в навью седьмицу я собираюсь позвать на защиту своей нынешней семьи всех тех, кто ушёл. Откликнется ли кто-нибудь на зов непутёвой дочери своего рода?

Но прежде соберу, как лоскутное одеяло, то, что знаю о почитании Предков у славян.




навья седьмица, праздник навья седьмица, осенние деды, почитание предков, когда осенние деды, осенние деды 2022
Навья Седьмица — ожидание Предков

Обращаются к Предкам весной, когда ещё и снег не сошёл

Жгут по весне костёр из соломы, как воспоминание о краде великой. Жгут в это же время еловые ветки в доме для очищения дома и домашних.

В разных датах это происходит, в начале апреля, в чистый четверг. Разведение таких костров сопровождается «кликанием мёртвых».


«Ночью, в темноте прядут нитку (в левую сторону) и обвязываются ею по запястьям, до восхода солнца («чтобы заговорное слово было крепко»), ходят в лес до солнечного восхода за вересом или можжевельником. Ранним же утром, до восхода солнца порану зажигают его на сковороде посреди избы на полу и все члены семьи скачут через этот огонь и мёртвых кликают. Еловые ветки разбрасывают по двору, кормят домового цыпленком. В это же время дети бегают вокруг двора с колокольцами (скотскими боталами) в руках, чтобы отогнать всякую нечисть от скотины. На восходе солнца обливаются водою, смывая с себя все нечистое».


Говорили мне, что в этот же день хозяин дома должен прокоптить «четверговой свечой» три креста на косяке входной двери. Вслушаюсь в древние слова:


«И воду к кутьи заупокойней оставляють на столци. И сметье (мусор) у ворот жгутъ в великой четверг, молвящетако: «У того огня души приходяще огреваются».




навья седьмица, праздник навья седьмица, осенние деды, почитание предков, когда осенние деды, осенние деды 2022
Навья Седьмица — почитание Предков

Взывают к умершим, плачут по ним во время Родоницы

Уж потом праздник «Родоница» стал называться «Радуница» иль «Радоница». Но первое название, от Рода-батюшки, как-то прямо в сердце западает. Призывают Предков на охрану дома, на покровительство молодым семьям. Знаю, что кормят в это время землю яйцами и мёдом. Праздник этот у славян или в конце апреля, после Зелёных Русалий, или в первых числах мая – Вешние Деды.

Здесь снова повторяются «оклички» — обращения к мертвым. Вот что известно:


«В этот день Русь обыкновенно поминает родителей. Еще загодя женщины пекут пироги, блины пшеничные, оладьи, кокурки, приготовляют пшенники и лапшевники, варят мясо, студень, жарят яичницу. Со всеми этими яствами они отправляются на погост. Женщины поют плачи по мёртвым».

У нас на севере эти плачи известны и различны по отношению к различным родственникам. Возможно, напишу об этом потом подробнее.


«Люди разговаривают с умершими родственниками, поминают их, зарывают в могилы крашеные яйца, поливают брагой, убирают их свежим дерном, поверх которого ставятся всевозможные лакомые блюда, в том числе и напитки из мёда. Когда яства расставлены, поминальщики окликают загробных гостей по именам и просят их попить-поесть на поминальной тризне».




навья седьмица, праздник навья седьмица, осенние деды, почитание предков, когда осенние деды, осенние деды 2022
Навья Седьмица — четыре раза в году

Во время зелёных святок помнят о смерти и жизни

Поминают Дедов, после праздник на весь мир, с играми и плясками, славление жизни. Происходит это во время «зелёных святок», между 5 мая и 9 июня, в разгар весенних молений о благополучии взошедших хлебов.

Празднество это происходит на месте упокоения предков. Вот как это было в прошлых веках:


Сначала плач и «великий вопль» по умершим, потом «бесовские игры» (по выражению христианских церковников), производимые специально прибывшими заранее скоморохами. Потом — общие пляски и пение всех, пришедших помянуть предков. За всеми этими ритуалами видно стремление жить и радоваться краткосрочной жизни.




навья седьмица, праздник навья седьмица, осенние деды, почитание предков, когда осенние деды, осенние деды 2022
Навья Седьмица — воспоминание об ушедших

Октябрьские поминовения — осенняя Навья седьмица

Одна часть поминания происходит в доме, вторая — на месте упокоения.

Когда-то, во времена отдалённые, предков вспоминали-поминали два раза в году — весной и осенью. Во времена Ивана Грозного осенние моления были повсеместным делом — знаменитая «дмитровская» (родительская) суббота. Говорят, что это дело Сергия Радонежского, включившего в православный обиход этот славянский праздник в октябре — прочное напоминание о древних почитаниях предков. Вслушаюсь в древнюю поговорку:


«Покойнички на Русь Дмитриев день ведут, покойнички ведут — живых блюдут»

Слово-то какое — «покойнички». Это те, кому спокойно.







Какие всё же даты?

Мы наши славянские Осенние Деды будем отмечать в период с 21 по 28 октября 2023 года.




Обратимся к силе Предков

Несколько раз в году, когда границы меж мирами тонки, Деды приходят к нам из Белой Нави. Встречаем их с почтением, просим благословления да защиты. Славим Богов, чтобы укрепить связь с ними да всегда быть под их защитой.



Как готовлюсь к Навьей седьмице?

Всё начнётся для меня в субботу, дома. Приберусь, вымою дом, наведу порядок в душе и мыслях. Приготовлю двенадцать блюд, в том числе блинов не забуду и варёных яиц. Освою приготовление кутьи, хотя ни разу её не делала до сих пор. Накрою стол новой белой скатертью, приготовлю лишние тарелки, стаканы, приборы для своих дорогих ушедших. Поставлю еду, открою окна, двери ненадолго и приглашу в тишине и почтении:


«Родные Деды, идите к нам ужинать! Идите сами, и ведите с собой тех, кому не к кому идти! Есть здесь всё, чем дом богат. Просим вас: летите к нам!»


Жёлтую восковую свечу на стол поставлю, благодарение Предкам скажу:


— Уж ты, солнце, солнце ясное! Ты взойди, взойди с полуночи, ты освети светом радостным всех родителей, чтоб им не во тьме сидеть, не с бедой горевать, не с тоской вековать».


Прислушаемся, поищем знаков, что пришли к нам из другого Мiра. Посидим семьёй, полистаем старые фотографии, расскажем смешные и грустные истории, что помнятся о своих родичах, поулыбаемся воспоминаниям из детства, поплачем от грусти, которая станет светлее от этих незамысловатых поступков. Попрошу Дедов своих не оставлять нас без помощи и пригляду. И вроде ничего особенного нам и не нужно. Только ощущение тёплого взгляда, намёка на улыбку и веры в то, что всё будет хорошо.

Ляжем спать. Семь дней подряд будем кормить птиц на улице праздничным угощением. Так просто. Так важно. Неделя на размышление и принятие. Навья седьмица.

А через неделю вернёмся к обычной жизни. В следующую субботу снова приоткроем окна и двери ненадолго:


«Святые Деды, вы сюда прилетели, пили-ели, Летите ж теперь к себе!»


И буду прислушиваться к ветру и шороху жёлтых листьев под каплями дождя, греть руки над свечой и знать — те, кто любит меня, смотрят на меня сверху с доброй улыбкой.

Мира вам и защиты!
Ирина Иванова.

навья седьмица
Благодарность за фото В. Ларионову


Читайте также:

Традиции таинственного праздника Осенние Деды

Велесова ночь

Что за пятницы Макошь такие? Праздник иль работа?

Славянский календарь на год



Обереги Богов Нави
Дата публикации: 2016-10-19
Дата изменения: 2023-10-30
Автор: Ирина Иванова

Хозяйка и редактор «Северной Сказки»,
Основатель и Глава «Магии Севера»,
Практик славянской магии и гадания Резами Рода

Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA