Москва

31 октября Не стойте на перекрестке! Велесова ночь надвигается!

велесова ночь 31 октября обряды, велесова ночь обряды

До тех пор, пока будут жить сказки и легенды, будут существовать и Родные Боги.


Не стойте на перекрестке! Велесова ночь надвигается! Ой, не зря кельты празднуют Самайн в тревожную ночь на 1 ноября! Знают, чувствуют, что ночь-то — волшебная! Осталось и у них что-то в памяти, знают, как и братья-славяне, что опасны в эту ночь становятся пути-дорожки! Славянские традиции тоже не дремлют! Давние обряды и ритуалы говорят нам, что Сам Велес, Властитель Трех миров, Повелитель дорог и перекрестков держит открытой Дверь между мирами! Велесова ночь, Чародейная ночь с 31 октября (листопада) на 1 ноября (груденя).

Кто знает, на каком перекрестке окажется эта Дверь? Или на всех сразу? И что же посмотрит на нас неземным взглядом оттуда, из междумирья?





Велес, Бог Мудрости держит в Велесову ночь дверь между мирами приоткрытой.


Что происходит в эту ночь по славянским традициям?

Где-то на северном перекрестке трёх дорог, Велес, Бог Магии, стоит, придерживая небрежно-напряженно тяжеленную Дверь. Будучи установленная в Яви, эта волшебная Дверь непостижимым образом дает проход сюда существам как из Прави, так и из Нави. Все другие двери — перекрестки в это время являются отражением этой северной Двери, ведущей в междумирье.

Некоторые называют эту Дверь Вратами Смерти. До первых петухов они будут широко распахнуты.

Глядя друг на друга через порог, погибая от любви и ненависти, стоят Чернобог, Властитель Нави и Белобог, Столп Света.

Братья-враги, братья-близнецы, братья, во все вечные времена обреченные любить друг друга и бороться за владение Знанием, сходятся в эту ночь в Яви у колдовских Дверей.

Великая закономерность Бытия! В эту Велесову ночь побежденный Белобог отдает Чернобогу Коло года, символ владения сакральным Знанием. Наступает время тьмы.

Людям предстоит жить, противодействуя тьме, лести, искушениям богатства, власти и сладострастия.

Кто-то останется в этой тьме, кто-то выйдет весной навстречу Белобогу, улыбаясь воскресшему белому свету, с новыми силами и новыми знаниями.




Обереги Богов Нави

Но это потом, а сегодня вот такие обряды и ритуалы

Все бушует вокруг, смешиваются времена, энергии, миры...

В открытую дверь между Навью и Явью Духи предков, под пристальным взглядом Велеса, возвращаются к своим потомкам, чтобы благословить свой Род. Позволено им в эту ночь навестить, ответить на вопросы, укрыть своей любовью...

И те, кто хоть что-то знает, должен в эту ночь вести себя правильно...

Потому что, кроме Духов Предков, в эту открытую дверь без приглашения, и даже без повода, приходят те, кого зовем мы «нечистью», «тёмными навьями», Духи неправедно живших и нехорошо умерших, искореженных, извращенных, корчащихся от ненависти к светло-живущим.

Это и их ночь, когда есть у них право «попробовать на зуб» каждого, кто попадется им на дороге.

Не стойте на перекрестках! Дверь между миром живых и мертвых открыта!




Книги волшебных северных сказок

Коли хотите узнать больше о родных традициях, ощутить дух веселых древнеславянских праздников, такие книги стоит всей семьей читать! Будут они интересны и взрослым, и детям. Даже подростки, которые раньше не любили книги, волшебные былички читают с удовольствием!
Подробнее о книгах →



В чем смысл этой сказки?

Подумаем вместе. Сколько откровений в простой, казалось бы, славянской легенде!

Здесь необходимость смены Дня и Ночи – как на простом, физическом плане Бытия, так и на Духовном.

Здесь понимание, что люди живут в непростом мире, но сами выбирают, как действовать – прислушиваться к мудрости Предков или отдаться Темным Навьям.

В том, наконец, что мы сами решаем для себя важные вещи, верить – не верить, любить – не любить, чувствовать себя достойным продолжателем своего рода – или жить, как придется.




Обереги Богов Нави

И еще одно

Если Вы стремитесь к развитию и «укоренению» своей личности, то Вам надо стараться понять Родных Богов, обитающих где-то во вневременных мирах, за пределами нашей Яви.

Боги Прави и Нави – это не простые литературные придумки. До тех пор, пока будут жить сказки и легенды, будут существовать и они. Я думаю, что забытые Боги мертвы.

Но славянские Боги только ждут того часа, когда яркие воспоминания проснутся и оживут в сердце и душе нашего народа. И мы, издавая книги «Северной Сказки», вкладываем скромную лепту в этот поток национального возрождения. Каждый ищущий свои корни может идти своим путём, но каждый при этом впитывает в себя Миф и Закон славянского народа. Составить ясное представление о Родных Богах и сложно, и просто.

Сложно, потому что нам всем сейчас доступны только разрозненные представления, наследство от жестоких веков, когда память о прежних богах жестоко выжигалась. Легко – потому что именно сейчас, с расцветом технологий, мы можем узнавать, впитывать и осмыслять имеющиеся воспоминания, оставшиеся в нашем народе, творить новые грани и смыслы, тем самым восстанавливать присутствие Богов на нашей родной Земле и в нашей Душе.

Так пусть Велесова ночь послужит нам еще одним напоминанием о нашем долгом перед предками, самим собой и будущими поколениями. Так накроем стол с угощениями, которые более всего любили наши умершие, к которым Вы хотите обратиться за помощью и советом. Поставим им отдельные приборы. Зажжем свечи. Помолчим, вспоминая...

Мы сами наполняем нашу землю ожившими Богами! И у нас все получится! Читайте книги издательства «Северная сказка»!

На благо!


Читайте также:

Велесова ночь 31 октября — обряды праздника

Праздник Навья Седьмица — как поминать Предков?

Что такое Рождественские колядки?

Славянский календарь на 7531/2023 год

24 декабря Древний обряд. Поздравляю! Мы пережили ночь Чернобога! Канун праздника Колядки



Обереги Богов Нави
Дата публикации: 2013-10-31
Дата изменения: 2023-10-25
Автор: Ирина Иванова

Хозяйка и редактор «Северной Сказки»,
Основатель и Глава «Магии Севера»,
Практик славянской магии и гадания Резами Рода

Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA