Москва

21 декабря Древний обряд. Поздравляю! Мы пережили ночь Чернобога! Канун праздника Колядки

Легенда о Боге Чернобоге
Вебинар накануне ночи Чернобога


Подробнее



Душевные подарки к славянским праздникам!

Собрали мы в лавке северные товары, которым сердце радуется! Такие не зазорно родным на Коляду или другой праздник подарить. А можно и себя северными гостинцами побаловать – от даров наших согревается душа.

Посмотреть подборку



Поговорим о зимних славянских праздниках, Колядках, с неожиданной стороны. Древний обряд светлых праздников включал чествование Нави, мира мертвых. Например, празднику Коляды предшествует Ночь Чернобога.

С 20 на 21 декабря у многих будет неспокойная ночь. Те, кто запомнил сны в эту ночь, рассказывают свои кошмары: за кем-то гнались жуткие, страшные чудовища, кто-то разбивался в прыжке с высоты, падал в пропасть, или что-нибудь похуже… Утром настроение было не очень…

На подготовку к славянскому празднику, веселым Колядкам, не похоже... Дело не в том, что кое-кто чрезмерно поужинал, получив ночные кошмары.

Для всех нас появился повод для гордости – мы пережили год назад Ночь Чернобога, единственную в году, накануне славянского праздника Коляды. Переживём ли новую? Древний обряд встречи молодого Солнца включает в себя и другие, неожиданные обряды и ритуалы.






Жуткая Ночь Чернобога накануне славянского праздника Колядки

Вот что поведала нам славянская мифология.

Тёмный славянский Бог, Князь Мира Мёртвых Душ, Хозяин Нави, Властитель непознанного, Черный бог, Прижизненный испытатель, Могучий волшебник – Чернобог, открывает в эту ночь дверь из серого душного сумрака Нави в Явь, выпускает перед Колядками ужасное воинство в явный мир! Они будут убивать тех, в ком мало желания жить.

Чёрный камень в Рипейских горах закрывающий вход в Навь, служит также другим целям. Туда в эту зловещую полночь отправляется Чернобог, прихватив с собой молот, давно подаренный ему Сварогом. Ударяет Чернобог молотом по камню, сыпятся чёрные искры. Те, что упали на землю — превратились в армию чёрных коней, изрыгавших пламя. Искры, летевшие по воздуху, преобразились в тучи воронов и филинов, затмивших свет испуганной Луны.

Искры, попавшие в людей, обернули их чёрными могущественными колдунами-колдуньями, вставших неисчислимой ратью под чёрные знамёна Чернобога.

Достаёт Чернобог свой необоримый меч, сражающий даже бессмертных. На его серповидное лезвие пошло звёздное железо, истёкшее из Чёрного камня. Надевает кольчугу. Оглядывет тёмным глазом своё войско: тысяча чёрных жеребцов, извергающих пламя, тысяча чародеев с жезлами, на которых насажены ужасные черепа, тысяча чёрных птиц в небе.

Наступила самая длинная в году ночь Чернобога. Время для людей остановилось, а для Богов понеслось вскачь.

Сегодня в людях, да и во всём, что дышит, засыпает Огонь Жизни, становясь тихим лепестком на грани исчезновения. Ночь силы Чёрного Бога. Конец того, что должно умереть и освободить место новому. Конец всему содеянному, подготовка к полному стиранию через смерть.

Время неподвижности, спокойствия и отдыха. Время осознания для тех, кто бился за своё право жить по Прави, проявлял верность заветам Богов и стойкость. Сегодня они обретают мудрость покоя. С наступлением темноты в Яви будут погашены все огни. А утром, с первыми проблесками нового света, проснувшейся жизни, будет добыт трением новый огонь для всех жилищ.

Навные Боги в эту ночь гонят по Яви на своих чёрных конях, проверяя людей на готовность к будущему. Тот, кто не верит в себя, кто боится жизни, кто сам убил в себе желание жить, тот не сможет пережить эту ночь. Только внутренняя стойкость позволит пропустить мимо себя чёрную конницу — они в эту ночь убивают то, что не имеет права на жизнь.

Трубит звук труба, раздаётся конское ржание, истошный лай гончих. Это Чёрная Охота трубит сбор. Это право и долг Бога Чернобога.

Так ночью перед Колядками происходит новое наступление Чернобога на нас. Все повторяется в вечном круге времен. Так случилось в прошлом году, так случится на Колядки в этом году, будет происходить каждый раз накануне славянского праздника молодого Солнца.

В ночь Чернобога происходит великое очищение Яви!

Вот такой древний обряд, древнее знание, помогающее сохранить себя! Может быть, славянские мифы не врут? Все знают, что тёмные зимние дни – не самое легкое время для человека? Как это верно - самая страшная, тёмная ночь накануне светлого славянского праздника Колядки! В этом глубокая философия славянских мифов!




Колядки.Древний обряд

Как преодолеть это тёмное зло? Что говорит нам славянская мифология о празднике Колядки?

Знали славяне способ преодолеть зло! Светом, добром, весельем встречать славянский праздник Колядки, радоваться Коляде, Богу Молодого Солнца, родившегося заново утром после ночи Чернобога! Оставили нам в славянских мифах наставление и способ защиты! Это и есть древний обряд защиты!

Помним мы северную сказку «О том, как было разрушено колдовство Морены» (книга «Боги и Люди» издательства «Северная Сказка»).

Вот как бывало когда-то:


На земле славянский праздник набирал свои обороты. Парни и девушки, разбившись на пары, давали клятву на верность, «Огненный заклят», прыгая через костёр, не разжимая рук. Шумнее и громче раздавались по улицам песни и крики. В одном конце деревни звучало:

Уродилась коляда

А на другом конце низкие мужские голоса пели:

Коляда пришла, вам здоровья принесла.
Ой, Коляда, Коляда!
Мы пришли прославлять, да хозяев величать.
А хозяюшке многоздравьице.
Вашим детушкам: сыновьям, дочерям —
Девяносто быков, полтораста коров.

Это отправились «колядовать» парни и девушки, распевая песни под избами и получая за это «щедровки» — калачи, круги колбасы и любую другую снедь. Набрав полные мешки снеди, молодёжь отправлялась веселиться в самую большую избу, а кто не поместился, в другие избы, помельче.

Продолжалось это веселье столько, сколько нужно, чтобы поселились в душах тепло, смех и любовь!

Вот зачем празднуют славянские Колядки в этом году, чествуют Бога Молодого Солнца!

Так и нам сегодня стоит, забыв болезни, обиды, искушения, отправиться праздновать Коляду на свежий воздух, к молодому Солнцу! Славянские мифы и легенды нам в помощь! Коляда, Бог Молодого Солнца, возродившийся в день астрономического зимнего солнцестояния! Не забудем древний обряд защиты от искушений Чернобога: будем — светлыми, будем добрыми, будем разумными и помнящими о том, что явная жизнь — только середина пути!

Хорошего Вам праздника Коляды, славяне!



книги сказок

Читайте также:

Что такое Рождественские Колядки?

Колядки для детей: веселая песенка или часть древней традиции?

Колядки песни старины глубокой



Обереги и обряды к Чернобогу

Обращайтесь к Богу Чернобогу за помощью!


Смотреть

Дата публикации: 2013-12-22
Дата изменения: 2023-11-24
Автор: Ольга Субботина

Ваш помощник в «Магии Севера»,
Знаток северных традиций
Рада делиться знаниями северных традиций!

Электронная почта | ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA