Москва

25 декабря | Колядки песни старины глубокой


Душевные подарки к славянским праздникам!

Собрали мы в лавке северные товары, которым сердце радуется! Такие не зазорно родным на Коляду или другой праздник подарить. А можно и себя северными гостинцами побаловать – от даров наших согревается душа.

Посмотреть подборку



«В день начала года перед Богом все равны», говорится в старинной славянской поговорке. Волшебный миг, когда прошлое над нами больше не властно, будущее неизвестно, люди равны в праве на счастье. Такой день раз в году необходим, я думаю. Имеет ли значение, когда наступает долгожданный Новый год? Для тех, кто в старинных славянских обычаях находит смысл, извечную гармонию с природой, новое лето наступает, конечно, не тридцать первого декабря. Осенью или весной, это уж как душа просит. Тем не менее, есть чудесный зимний славянский праздник — праздник молодого Солнца, праздник солнечного Бога Коляды. Время, когда, по старинным поверьям, умирает старое Солнце и рождается новое, молодое. Когда один солнечный Бог, мудрый Авсень-Световит отдаёт право на управление новым счастьем Коляде, Богу молодого Солнца. Приходит к славянам радость праздника, старинные колядки, тексты песен, славящих Солнце, вспоминаются сами. Начинают славяне колядовать да петь колядки песни. Ныне пора встречать Коляду песнями наступит двадцать первого декабря в десять часов сорок четыре минуты. В этой статье я, опираясь на достоверные источники, расскажу, откуда пошли русские колядки песни, текстами старинных праздничных стихов поделюсь. Как праздновали раньше праздник колядки, праздник Коляды.



Как связан праздник колядки с Солнцестоянием?

Вот, например, Александр Сергеевич Фаминцын, в своём труде «Божества древних славян» (1884 г.) писал, что в древних летописях есть Боги, чьи имена совпадают с двумя великими «народными сходками». Это Купало и Коляда, в честь которого поют колядки, слова славящие Солнышко. Кроме того, встречаем имя Усеня или Таусеня, ещё одного воплощения солнечного Бога. На Севере знаем его под именем Авсеня-Световита.




колядки песни, колядки текст, коляда песня, колядки слова, песни колядки
Стихи колядки продолжают хранить имена Богов


А.Н. Афанасьев, в своём труде «Поэтические воззрения славян на природу» (1869 г.) писал, что Солнце для славян являлось синонимом счастья, олицетворением Бога. Солнце - Божество благое и милосердное, прекрасное, светлое, пробуждающее земную жизнь, к нему обращаются с просьбами о пище и покровительстве, ему посвящают хвалебные колядки, песни славян. Одновременно этим и объясняется мифическая связь Солнца с Судьбой, во всех сказках герой обращается к нему в трудных случаях жизни. У Солнца есть еще одно важное дело — вместе с этим солнце является и карателем всякого зла, т.е. по первоначальному воззрению — карателем нечистой силы мрака и холода, а потом и нравственного зла — неправды и нечестия. Праздник русские колядки —проявление этого особого отношения к Солнцу. Песни колядки, слова которых сохранились на Севере, прославляют Солнышко! Это широкое народное действие так и называется — праздник Коляды, время, когда в честь молодого Зимнего Солнца всюду звучат веселые колядки, текст которых сохранился до наших дней.


колядки песни, колядки текст, коляда песня, колядки слова, песни колядки
Русские колядки славят Солнце

Как народ собирался колядовать, с колядками песнями по дворам ходить?

Радует, что сейчас люди собираются вместе на природе вокруг костра, стараются отметить место сбора, организовать капище, устроить праздник колядки да спеть традиционные песни колядки. Как встречали праздник Коляды раньше?

А.С. Фамицын рассказывает, что раньше идолы устанавливались на холмах, на берегах водоёмов. Существовали ли древние храмы славян? Современные славянские художники испытывают определённые трудности, если желают изобразить архитектуру далёких сказочных времен, потому что свидетельств, старинных построек, практически не осталось, остаётся лишь фантазировать на эту тему. Стояли ли изваяния на открытом месте, или покрывались какими-либо шатрами? Возводились храмы прочными высокими постройками, или храмов, хором Богов, не строили вовсе? Прикрывались ли чем-то требища, места, где приносили требы? Впрочем, есть одно свидетельство! Кое-что о Русском Севере известно из сохранившейся древнескандинавской саги одиннадцатого века, ведущей сказ об Олафе Тригвесоне, служившим у князя Владимира. В саге можно прочитать, что Олаф ездил с Владимиром к языческому храму. Буду считать это доказательством того, что крытое строение для общения с Богами существовало.


колядки песни, колядки текст, коляда песня, колядки слова, песни колядки
Праздник колядки — давняя традиция славян

Что же происходило на солнечном празднике Коляды?

А.С. Фамицын пишет, что к святым капищам собирались огромное количество славян для жертвоприношений, треб, славления Коляды песнями-колядками.


колядки песни, колядки текст, коляда песня, колядки слова, песни колядки
Праздник Коляды — время приносить благодарности Богам

Это первая, необходимая часть древнего праздника. Общение с Богами, просьбы, обеты, гадание. Конечно, для общинного ритуального действия нужен был волхв. Если это небольшое, семейное празднование, то роль человека, который обеспечивает связь рода с Богами, выполнял старший мужчина, глава Рода. Гадание было связано с жертвоприношением, предшествовало ему. Например, бросали в костёр требу-хлеб, или другое печенье, наблюдали за пламенем. Вспыхнет костёр, принята жертва, дано человеку обещание счастья. Были времена, когда жертвоприношение делалось птицами или домашними животными. В этом случае кровь, которая считалась чудодейственной, разбрызгивалась для отогнания злых навий. Несъедобные части животного сжигались, зарывались, топились в воде.

Закалывали жертвенное животное старцы, творили обращения к Богам. Гадание и обеты перемежали колядки песни, исполняемыми парнями и девушками. Стихи колядки, слова песен передавали из века в век. Песнопения эти обращались к Коляде, Богу молодого Солнца. Такие колядки, текст которых сохранился, исполняла молодежь.


колядки песни, колядки текст, коляда песня, колядки слова, песни колядки
Стихи колядки, слова песни, записанной в 1884 году

Вторая часть ритуального праздника — общественная трапеза, шумный пир, прославляющий Богов, как Богов Прави, так и Богов Нави, например, Чернобога. Съедали жертвенную пищу, пили по кругу питьё из чаши-братины, произносили славление Богам, заклинали их помогать людям добрым. Снова исполняли обрядные песни колядки.

Третья часть праздника — «игрища», веселые колядки песни, плясание, под народные инструменты: гусли, гудок, дрова, рожок. Это общая часть праздничных обрядов и обычаев всех языческих славян.

Праздник Коляды имел свою особенность. На следующее утро колядовать, колядки песни исполнять, ходят дети, человек по десять, им дают на всех два-три пирога. Пироги делят на всех, когда обойдут несколько дворов. Затем ходят колядовать девицы-невесты, поют песни колядки. Им, на человек двадцать, дают несколько калачей или пряников. Потом идут жонки, потом и мужики. Им пироги-бараночки подают то же, что и девицам-красавицам.


Обрядные песни колядки

Песни колядки поют под окнами, а не внутри избы. Девицы просят позволение зайти на двор, входят в избу, становятся в кружок и поют «виноградьё». Я привожу поздравительно-величальные стихи колядки, слова, записанные в 1898 году. Такую колядку пели в Олонецкой губернии, («виноградьё» происходит от рефрена, который повторялся после каждого стиха «Виноградье красно-зелено!»). Русские колядки песни «виноградьё» были широко распространены у нас на Севере.


колядки песни, колядки текст, коляда песня, колядки слова, песни колядки
Стихи колядки из "Сборника пѣсенъ Олонецкой губернiи. Пудожскiй уѣздъ, Устьмоша. Записалъ учитель А.Н.Гурьевъ со словъ крестьянки Парасковьи Шихириной"

На Севере часто вместо пирожков молодежи, поющей колядки песни, дарили северное обрядовое печенье («козульки»), сделанные в виде животного или птицы из особого теста, которое хранится очень долго. Вот что было написано про обрядовое печенье-фигурку:

колядки песни, колядки текст, коляда песня, колядки слова, песни колядки


Еще более древняя форма северного обрядового печенья могла содержать знаки, обращенные к Богам, печенье в виде знака Рода или Солнца. Такое печенье есть в лавке Северной Сказки.


Такие весёлые народные колядки песни противоречили христианским доктринам

В 1505 году один из игуменов христианского монастыря написал наместнику донесение, описывающее народный праздник как раз во время Рождества Христова. Конечно, традиция встречи Коляды считалась «сотонинской» и «непотребной».


колядки песни, колядки текст, коляда песня, колядки слова, песни колядки
Описание праздника колядки начала шестнадцатого века глазами христианского монаха


Открытое веселье по поводу, не связанному с христианской религией, не могло не возмущать монаха. Весёлое шумное ликование при встрече Коляды, народные колядки песни, вероятно, можно считать исконным славянским обычаем, сохранившимся многие века. Ведь до сих пор розовощекие от свежего воздуха и морозца девахи и парни колядуют, развлекая себя и прохожих песнями колядками, шутками, совершая традиционные русские колядки.


книги сказок

Заключение о празднике Коляды

Что такое праздник? Если прислушаться к звучанию этого слова и вдуматься в него, то слышна становится древняя музыка образов. Божественные, просветлённые дни. Пора радости, света, надежды на лучшее будущее. Таков праздник Коляды, Бога Молодого Солнца, который, как говорят, праздновали 3-5 или 7-9 дней, а то и одиннадцать.

Отец семейства садится на Коляду за стол с кушаньями, обставленный снопами, спрашивал: «Видите ли меня, дети?» Ему отвечают: «Не видим». Отец говорит: «Ну, дай Бог, чтобы и на тот год не видели» (пожелание богатого урожая и на следующее лето).

Солнцепоклонники славяне жили в одном ритме с природой, с божественным Солнцем. Отмечали рождение Коляды как важную веху, как конец старого и начало нового. Распевали песни колядки, колядовали, обменивались друг с другом добрыми пожеланиями. Может быть, и мы, вслед за Предками, отбросив печали, воздадим хвалу Солнцу, за то, что всё когда-то начинается и кончается, за «жизнь, за слезы, за любовь»!

С праздником, люди добрые!


Читайте также:

Сказки о Богах не имеют возраста

Славянские подарки для близких: что подарить к зимним праздникам?

Колядки для детей: веселая песенка или часть древней традиции?

Дата публикации: 2014-12-19
Дата изменения: 2023-12-25
Автор: Алёна Солнечная

Редактор «Северной Сказки»,
Ваш помощник в социальных сетях лавки
Слава Родным Богам!

ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA