Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Обереги, амулеты, талисманы

Осенняя обрядовая кукла – источник счастья и богатства

Комментариев (4)

Хоть осень непогодь сеет, думы печальные навевает, горевать не стоит. Мудрые предки наши ценили осень пуще других времен года, говорили осенью скот жиреет, а человек добреет. Самое время стол накрывать, Овсеня, Бога Осеннего Солнца, щедрыми угощениями дивить. Чтобы год за годом шел всё счастливей да обильней, надобно обрядовую куклу своими руками сделать.

Костяной оберег и древний заговор славян

Комментариев (0)

Отзвуки обычаев стародавних влекут нас к постижению неведомого. Что знаем мы о древних оберегах, волшебных вещицах, хранящих добрый заговор славян? Настало время вспомнить о том. Отворим для вас дверцу в тайну сокровенную, поведаем, что помогло нам пронести сквозь дали столетий древние традиции да веру в обереги, хранящие наш Род.

Оберег и славянский заговор хранят ребенка от беды

Комментариев (0)

Ныне август на дворе, скоро и сентябрь наступит – уйдут дети из-под пригляда родителей да бабушек на учебу. Да и после занятий школьных чадо всё больше с друзьями гуляет. Радостно, что растут дети, и тревожно за них. Верно, потому предки наши и ведали, как защищают ребенка от беды оберег и славянский заговор.

Северная вышивка — народный орнамент. Сожаление о минувшем.

Комментариев (0)

С завистью смотрим мы на старинные вышивки с народным орнаментом! Зависть-то чувство не очень хорошее, но тут и любование этой красотой, и сожаления и сомнения. Сложное чувство.

С одной стороны — сожаления о том, что нет уже в нашем доме этой изначальной красоты, утеряны народные орнаменты, ушла близость к природе, с другой стороны — сомнения в том, а так ли хочется мне самой вышивать, посвящая этому занятию долгие часы? Может, просто любоваться? Что в этих вышивках с народными орнаментами? Только ли какая-то житейская необходимость иметь домашний текстиль, или что-то другое?

Славянские пояса. Чудо, рожденное на Севере

Комментариев (0)

— Сейчас, среди многочисленных милых поделок так называемого «хэнд-мейда», трудно найти что-то выдающееся по своей художественной ценности и подлинности. Такую редкость невозможно сделать просто «из головы», без передающихся из века в век традиций. Поразительные по своей волшебной красоте славянские пояса – потрясающий образец традиционного народного творчества.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA