Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Славянский культ Предков

Устройство алтаря дома: как сделать семейное капище

Комментариев (3)

Домашний алтарь славян устраивали в избе наши деревенские бабушки, хотя называли его иначе: красный угол или красный кут. Ещё лет двадцать назад в этом углу всё чаще были фотографии родных, деревянная солонка да пару свечей.

Похоронные обряды славян: как прощались с родными

Комментариев (13)

Тема о похоронных обрядах славян непростая. Стоит лишь сказать о ней, сразу много споров возникает. Кто хочет больше узнать, а кто страшится разговоров о смерти. Сказывают у нас: не бойся смерти, если хочешь жить. Похоронные обряды у славян были обязательными, не менее важными, чем обряды при рождении человека, имянаречении или создании семьи. Вот и мы нынче не устрашимся да заведем разговор о северном похоронном обряде.

Куда уходят души предков: мир Нави у славян

Комментариев (7)

Знаете, верно, что мир Нави – место, куда уходят души людей после смерти. Что там, за этой незримой границей? Об этом много сказывают, а вопросов всё больше чем ответов. Если в Навь у славян уходят души предков, как возвращаются они в мир Яви на Дедовой неделе, в дни поминовения умерших своего Рода? Можно ли человеку попасть в мир мёртвых и где находится вход в Навь… Сказывают о том много, да всё разное. Мы же поделимся тем, что знаем из наших северных обычаев.

Славянские языческие молитвы. Древний способ обратиться к Богам

Комментариев (15)

Совместимы ли славянская традиция и молитвы к Богам?

Знаем-знаем, страсти закипят сразу после прочтения заголовка этой статьи. Да как может быть такое, чтобы у наших Предков были молитвы! «Славяне своих Богов не молят о благе!» – так скажут вам многие современные последователи веры в Родных Богов.

Мы же просим вас ненадолго забыть о вечной вражде христианства и язычества. Именно из-за этой вражды мы так спешим отказаться от слова «молитва», чтобы показать отличия нашей веры, её непохожесть на веру христиан. Различий между славянским и христианским мировоззрением хватает и без того! Потому давайте сегодня спокойно порассуждаем о том, что такое молитва, откуда пошло само это слово и можем ли мы читать молитвы к славянским Богам.

Печать одиночества: судьба или злое колдовство?

Комментариев (0)

В северных деревнях встарь жили большой да дружной семьёй. Коли девка или парень никак не могли найти себе пару, поговаривали о печати одиночества. Слышали о такой? Быть может, встречалась она вам под названием «венец одиночества» или «венец безбрачия». Что это значит?

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA