Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Традиционные календарные праздники

Что за пятницы Макошь такие? Праздник иль работа?

Комментариев (8)

Макошь – Матушка, хранительница семейного очага и подательница счастливой жизни! Богиня Судьбы и Чародейства! Обращаясь к Макошь, я чувствую пронзительное благоговение. Вон-вон тоненькая ниточка в её белых руках — моя, верно! А ведь скоро та самая десятая Пятница Макошь! В такой праздник и день покажется годом!

А когда праздник Великой Макошь? Что говорят?

Комментариев (25)

«О Великая Макошь, Богиня Судьбы! Как хочется-то правильно тебя славить! Многим ты помогала, будешь ли благосклонна к моим заботам и мечтам?» — так думала я сегодня, несколько растерянно глядя на сообщения о том, что 11 августа — это пятница, в которую надо славить Великую Матерь Макошь, Мокошь, Макешь, Мокушу, Макушу, Ма-Дивию, Де Метру, Ма-Кошь, Великую Богиню, Богиню Судьбы, Богиню магии и волшебства, колдовства, Хозяйку Перехода из этого мира в мир Иной, Подательницу жизни и смерти, Обладающей тайной Прави и тайной Коло Сварога, Небесную Мать, Пряху судеб… Разве сегодня День Макошь? И что такое — Осенье Макошье?

18 августа Хорояр — День Хорса и Ярило: традиции летнего солнечного праздника

Комментариев (2)

«У хорошего хозяина нет плохой лошади», — так на Севере сказывают. День Хорса и Ярило у нас издревле помнят, традиции праздника чтут. Праздник Хорояр 18 августа встречаем. Встарь на Хорояр в торговых городах ярмарку устраивали – лучших коней на площади собирали. А в деревнях-то иначе справляли: коням лентами яркими гривы заплетали, в реках лошадей купали, обряды на здоровье да стать коней проводили.

Праздник Богини Лады 23 мая

Комментариев (4)

Знаете Ладу, славянскую Богиню? Да как же её не знать, красавицу славянскую! Как же её не славить, да не благодарить за здоровье деток, за мир и добро в семье, за свет и радость в доме! Делать это можно хоть каждый день, а 23 мая особенно!

14 апреля. Вороний праздник: день загадочной птицы Чернобога

Комментариев (12)

Птиц на Севере издревле любят, привечают. Даже таких пугающих, как черный ворон или ворона. Прилетают чернокрылые птицы в апреле — пора встречать вороний праздник.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA