Москва
Фильтр
О ком

Места силы

Край земли. Волшебная страна - Северная сказка.

Комментариев (0)

— Своими глазами сегодня на выставке, открывшейся в Архангельске, довелось увидеть северную сказку, нарисованную на страницах  редчайших средневековых изданий. Вот – вот они, пожелтевшие, тяжелые, достоверные как звенящие рыцарские доспехи, пахнущие пылью веков, шуршащие древней кожей обложек,  книги и карты со сказками северных земель. Знаменитая карта «Cart Da Navegar De Nicolo Et Antonio Zeni» Николо Зени 1558 года с ее почти невероятной историей происхождения, «Записки о Московии» - один из самых ранних печатных отчетов о Севере России Сигизмунда фон Герберштейна 1555 года и чрезвычайно редкая книга«Орера Бреве» шведского священника Олауса Магнуса 1539 года. Все они самым волнующим образом показывают в картах, зарисовках, описаниях волшебную страну на Севере нынешней России. Каждая подробность захватывает воображение – морские чудовища, странные животные, города, вольно раскинувшиеся по берегам рек, Гиперборея, Биармия…..Невероятно — это все то, что составляет образ северной сказочной страны у Белого Моря.

Как и откуда путешествовал шаман в иные миры?

Комментариев (3)

— Древние славяне верили, что мы живем в мире Яви («живем как наяву») и что жители иных миров (Мира Прави и мира Нави) могут проявляться в нашем Явном мире, проникая через незримую границу. Обитатели Мира Прави являются нам Богами, обитатели Мира Нави – в виде ужасных сущностей, издавна называемых «навьями».  Считалось, северный шаман (волхв, кудесник, колдун) может путешествовать между мирами и общаться с иными сущностями.Собирая вместе факты и мнения, мы с Вами сможем предположить, где  находится место с очень тонкой границей между мирами, откуда шаман с большей вероятностью мог отправляться в свое эзотерическое путешествие.

Северная страна Биармия

Комментариев (2)

— Наберите в поисковой системе «Биармия» - и Вас придавит тонна информации, в которой непросто разобраться. Триста лет неутихающих споров не может пройти бесследно. Давным – давно на Севере была загадочная северная страна, где языческие храмы сверкают золотом и алмазами, девушки пленяют красотой, а правители одаривают гостей невиданными сокровищами и ценными мехами…

Место силы, к которому нельзя приближаться!

Комментариев (4)

— Этот скромный скриншот карты – единственно доступное достоверное изображение горы Карасова, что под Няндомой. Вот что странно. Почему же, несмотря на ее эзотерическую славу, ни у какого из многочисленных обладателей фотоаппарата не поднялась рука  даже на простой, любительский снимок? Чем можно объяснить это странное стечение обстоятельств? Что за место силы такое, которое гонит от себя людей? Вы не найдете ни одной фотографии этой горы в Интернете.

Загадки Севера - озеро Сюрзи

Комментариев (3)

— Если бы существовало туристическое агентство для адреналиновых маньяков, оно давало бы такие объявления: «Внимание! Смертельные загадки Севера!»

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA