Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Северные орнаменты

Славянские узоры. Схемы

Комментариев (5)

— Ах, эти русские народные узоры! Как приковывает внимание их тонкая вязь, так отзывается что-то в душе! И кажется, что эти кружевные орнаменты источают дурманящий аромат древних тайн и мерцая, пытаются сто-то сказать. Увы! Не многие знают символичный язык славянских узоров, не многие понимают их многослойные образы, их значение. Славянские узоры прекрасны, как летняя соловьиная песня, но, верно, надо иметь какой-то душевный резонанс с наследием предков, чтобы услышать их негромкую музыку. В этой статье показывается, какие славянские узоры и их значение были использованы в артели "Северная Сказка" при создании модели женского свитера с обережными узорами. 


Русские узоры. Возрождение души

Комментариев (13)

— Предчувствия накрывают тёмной тканью? Хочется бежать, только не знаешь, куда? Привычная жизнь поражает своей бессмысленностью? Ну что ж, это ваша Душа подает свой неземной голос тонкой песней и робко просит позаботиться о ней прямо сейчас.  И есть способ, для многих фантастический – но привычный для многих поколений славян. Речь идет о защитной магии славянского узора. 


Вышивка – оберег длиной в тысячелетия

Комментариев (6)

— Разноцветные, переливающиеся химическими разводами дешевые ткани….Пластмассовые бусины на веревочке, сделанной из отходов нефтеперегонки…Дешевые вещи…Неискренние чувства…Открытость злым ветрам и темным силам…Беззащитность! Давайте оглянемся назад и посмотрим на значение русских узоров, мощное древнее тысячелетнее наследие славян – вышивка - оберег, как ни странно, до сих пор живёт  и до сих пор оберегает. Но только тех, кто взял на себя труд поверить, изучить и сделать! Рассмотрим внимательно старинный русский узор.


Обережный символ - славянская свастика?

Комментариев (4)

— Есть ли в славянской культуре символ, настолько любимый и так часто используемый, как изображение Солнца? Маленькие дети, прежде всего, учатся рисовать домик, маму и солнышко, а затем священный сакральный образ солнечного диска сопровождает нас всю жизнь, проглядывая в резьбе старого деревянного дома, тканом обереге, декоративных современных мотивах . В старинных источниках символ Солнца чаще всего выглядит как славянская свастика.



Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA