Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Традиционные календарные праздники

6 мая. О Даждьбог! Сверши еще одно чудо языческих славян!

Комментариев (15)

Мы, привыкшие узнавать погоду по сводке Гисметео, почти забыли каково это – выйти на рассвете и, подставив еще сонное лицо красному ласковому солнцу, почувствовать легкое прикосновение природы к своему звенящему от счастья телу! Мы, сухо отмеривающие движение планеты Земля вокруг Солнца, привычно ждем очередной смены погоды на «тёплую», даже мысли не допуская о божественном замысле, породившем это чудо. Нам кажется, что это было всегда и вечно будет. Мы не вспоминаем даже великие летние праздники славян.

9 мая. Праздник Земли. Красавица Мать — Cыра Земля

Комментариев (9)

Как Вы представляете себе сказочно красивую славянскую женщину? У неё светлое чело и сияющие, как ясное небо, очи, ресницы цвета ночи и нежный зоревый румянец на ланитах. У нее густые, оттенка спелой пшеницы длинные волосы и белозубая, словно чистый первый снег, улыбка на розовых устах. Сильный и гибкий стан, высокие перси и крепкие бедра. И обязательно мал мала куча ребятишек, беззаботной толпой вьющихся вокруг своей доброй, весёлой, заботливой Матери. Такова и наша Мать Сыра Земля. Живая, мыслящая, первозданная, источник жизни, первичная стихия мироздания – это она! Посредине стречи Даждьбога, 9 мая у неё праздник - День рождения, праздник Земли! Поздравим же её, как делали это наши предки!

Вербное воскресенье: христианский праздник или славянский?

Комментариев (0)

Пробуждение природы славяне всегда почитали волшебным, удивительным временем. Разве не чудо это, наблюдать, как распускаются первые тонкие листья на деревьях, а мир с каждым днём всё больше наполняется красками?
Вот и праздник Вербное воскресенье скоро наступает. А славянский ли то день? Современные люди знают о нём только то, что описано в христианской традиции. Но мы-то ещё помним, что был у славян праздник Вербохлёст. Тот день, когда проводили обряды с распустившимися веточками вербы.

20 марта. Думаете о Проводах Зимы Морены? Три способа встречи Весны

Комментариев (2)

Зима в разгаре, хочется весны, подснежников. Чтобы не было зимней тоски–хворобы, чтобы воссияла весенняя любовь жизни? Проводы зимы и встречи весны — традиционное действо, объединяющее и старых и малых.

Заклички Весны 8 марта. Обрядовое печенье — тетёрки!

Комментариев (0)

Ах, как хочется уже Весны! Февраль на исходе, и скоро — скоро день Весеннего Равноденствия, когда Ярило приведёт на землю Лёлю — Весну, когда запоют птицы и потекут весенние воды. Пусть Весна приходит! Давайте вместе её позовём! Устроим заклички Весны!

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA