Москва

Славянская печь: кто бережёт тепло в доме?

книги сказок

Коли живёте вы в доме с русской печью, непременно хорошо натопите её 31 января да оставьте небольшой подарок Запечнику – духу, хранящему домашний огонь. Не слышали о таком духе? И не мудрено, в современных-то городах и домах с центральным отоплением люди уж о нём позабыли. Встарь же помнили: у холодной печи не согреешься. Потому и жил в каждой избе Запечник, поддерживающий тепло в печке.




славянская печь, день печи, значение печи у славян, праздник печи, праздник русской печи

Славянская печь – сердце дома да место, где рождается семейное тепло

Дух это озорной да непоседливый. Чувствуется его огненная натура! Потому хоть и уважали Запечника, а всё ж старались за ним приглядывать. Коли упадёт ненароком уголёк из печки на пол большая беда может случиться! Потому просили и Домового приглядывать за Запечником, чтобы не шалил слишком. Недаром праздник печи (31 января) совсем рядом с Кудесами, днём Домового (28 января).




Значение печи у славян

Без печи жильё не обогреть да обед не приготовить. Об этом уж всем ведомо. Однако, славянская печь не только полезное приспособление – это волшебное место.

После возвращения из дальнего пути человек непременно грел руки у домашней печи. Делали это не только чтобы согреться. Прикосновение к печи помогало человеку очиститься от худа, которое могло прицепиться к нему в дороге. Так человек возвращался в семью, показывал свою принадлежность к живущим в доме. Непременно прикасались к печи и после проводов покойного, коли случалось в семье такое худо.

В печи мылись! Ведали у нас и такую науку. Особенно часто купали в печи маленьких детей. Конечно, делали это не когда горит огонь, а уж после, когда печка немного остыла. Новорождённых слабых детей перепекали в печке, чтобы они скорее набрались сил.




славянская печь, день печи, значение печи у славян, праздник печи, праздник русской печи

К дню печи делимся сказкой о Запечнике, огненном духе.


Кто такой Запечник?

В день печи вспоминаем и Запечника. Сказывают, что дух это озорной, за ним глаз да глаз нужен. А всё же вовсе без Запечника жить худо – из избы уходит огонь да душевное тепло. Чтобы управу на огненного духа найти, заводят дружбу с Домовым. А коли распоясался Запечник вот что может случиться:


« – Охти нам! Без Домового-то дом чудит, конечно! Как бы нам пожара не накликать! – покачала головой бабушка. – Лёля, как там Запечник себя чувствует без Хозяина? Былей-то много у нас сказывают, как Домовой дом от пожара хранит, вовремя хозяев будит, если уж Запечник совсем распояшется.

Лёля, замерев от испуга, пальцем показала на печь. А там через открытую заслонку скопом стали выскакивать горящие угольки! Большие и маленькие, светящиеся красным, они вмиг покрыли пол перед печью, и уж запахло горелым деревом. Люди на миг онемели. Пожар в деревянном доме – худшее, что может случиться. Разве что ежели наводнение пол зальёт.

– Ах ты, негодник! – бабушка опомнилась раньше всех. Схватила половичок полосатый, плотно из разноцветных тряпочек сотканный, да как кинет на угли сверху. А пока угольки без воздуха задыхались и гасли, стукнула по заслонке, закрыла печку. Перевела дыхание:

– Помянешь Духа, а он тут как тут! Дым-то из печи выпускаем через дымницы-окна наверху, хоть дрова у нас хорошо высушены, дыма почти не дают, а приходится заслонки открывать. Как же на него управу найти?».

Из книги «Люди и Духи»




славянская печь, день печи, значение печи у славян, праздник печи, праздник русской печи


Как же найти управу на Запечника?

Коли хотят дружить с Запечником, договариваются и с дедушкой-Домовым о том, чтобы держал он хозяйство в порядке. Самого же духа огня стараются лишний раз не раззадоривать – не ругаются да не шумят у печи, а коли совсем разгулялся Запечник и детей просят много не шалить. Ну а в праздник русской печи, 31 января, топят печь лучшими сухими дровами да оставляют подарочек непоседливому духу огня.

Дружите с домашними духами да пусть в вашем жилье всегда царит мир!




Читайте также:

А вы знаете, какой у вас домашний Дух?

Как сделать оберег сильным: заговоры на разные случаи

Как выбрать славянский оберег: советы по подбору оберега себе или близким

Оберег для дома: традиции защиты своих владений

Дата публикации: 2020-01-22
Дата изменения: 2024-01-29
Автор: Алёна Солнечная

Редактор «Северной Сказки»,
Ваш помощник в социальных сетях лавки
Слава Родным Богам!

ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA