Москва

2 февраля. Славянская громница, праздник свечей

громница, подборка


Громница — праздник, который отмечается 2 лютеня (февраля). Есть и другие названия: Среча (в этот день зима встречается с весной), Перунье зимнее, поскольку это единственный день зимой, когда можно услышать раскаты грома, совершенно несвойственного зимней погоде…

В этот день Богиня зимы Морена первый раз борется с весной-Лёлей, от этого противостояния сил зимы и холода силам света на земле был слышен гром и появлялась молния, поэтому славяне в этот день славят Бога-Громовержца Перуна и его жену, Богиню-Молнию. На севере, среди поморов и пинегов, её зовут Дивой-Додолой. В разных частях славянского мира жену громовержца еще называют Перуницей, Громовицей или Паляницей.




громница

Громница — а вы знаете громничную свечу?

Небесный огонь молний нашел своё земное олицетворение в громничной свече, поэтому Громница еще и праздник свечей. Здесь прослеживается связь с Имболком, Днем Бригитты и другими языческими праздниками, но все мы вышли из одного истока, не правда ли?

На Громницу весь славянский мир свершал обряды для очищения от хворей у людей и животных, обязательно чистился дом, делались обережные свечи, но… обо всем по-порядку!

Как правильно произносить? ГрОмница или ГромнИца? Всё-таки наиболее правильным вариантом ударения будет «ГромнИца».




Заранее перед праздником изготавливались свечи, как литые в форме, так и катанные (из вощины, фитиль заворачивался в лист). Для праздничных свечей оставляли самый лучший воск!

В разных регионах приняты разные традиции: в одних местах на Громницу такие свечи отливались мужчинами (мужская сила — сила Перуна), а самая главная громничная свеча должна была быть большой. Хозяин дома зажигал свечу на капище, затем проходил посолонь весь дом, каждый уголок, чтобы дать свет небесный, наполнить дом добром и не оставить место ничему плохому: лиху, хворям, призорокам. Затем глава семьи крестообразно проводил по волосам своим домочадцам, наполняя здоровьем. После — проходил со свечой по хлеву, подпаливая шерсть скотине, оставляя на шкуре капли воска, защищая от падежа.



громница

Существуют легенды, что самый богатый хозяин в селе проходил по домам соседей со своей свечой, помогая им обрести процветание и благополучие. В других поселениях славян свечи на Громницу, небольшие по размеру, делали женщины, сплетая три свечи в косу, изображая единство Нави, Яви и Прави.

Громовная свеча считалась мощнейшим оберегом: её хранили на алтаре в красном куте весь год, зажигали на большие праздники. Все важнейшие события происходили с участием громничной свечи: с ней приходили свататься, выходили на сев и жатву, оберегая урожай, давали с собой в дорогу... Если кто-то в семье заболевал, то для исцеления стихией огня использовалась та самая, главная громничная свеча.

В период засухи свечу ставили на окно, считалось, что огонь будет служить защитой от ударов молний и пожаров. В общем, ни одно важное дело не свершалось у наших предков без волшебной громничной свечи!

И, конечно же, свечи, заряженные на Зимнее Перунье, использовались и при волшбе, волховании, чтобы отвести от себя сглаз и другие воздействия, ведь в славянской мифологии Перун — один из главных победителей зла-хаоса. Помните, как он расправился со Скипер-Змеем?





Громница в городе — что делать нам?

А что же делать сегодня нам, Даждьбоговым внукам, живущим в больших городах, в которых нет капищ? Как использовать Громницу? Можно сделать свою громничную свечу и в современных условиях. Сейчас легко можно купить воск или вощину, форму, в которую будет заливаться свеча, натуральный хлопковый фитиль, а на просторах мировой сети можно найти множество мастер-классов и инструкций... В крайнем случае восковую или катанную свечу можно купить. Самое главное здесь — зажечь свечу».

Круг северных ведающих предлагает такой вариант: если у вас в доме есть алтарь, красный кут или же просто чур Перуна, то ритуал будет проводиться там. В день праздника свечу нужно поставить перед кумиром Перуна, войти в магическое поле, в состояние «кудесы», мысленно или вслух обратиться к богам (Перуну и Додоле) и спросить благословения. Взяв свечу в руки, нужно провести ею символ Додолы-Перуницы.

Если боги благоволят, часть силы небесного огня передастся в вашу громничную свечу.
Дайте ей немного прогореть, затем завершите весь ритуал как и в древние времена: обойдите посолонь свой дом, заглядывая во все углы, проведите огненный крест над головой домочадцев и так далее. Гасить огонь можно только пальцами или специальным колпачком, ни в коем случае не задувать! Хранить свечу нужно весь год, зажигая в праздники коло года.

Слава Богам и предкам нашим!

Вы можете приобрести файл «Пошаговый обряд Громничная свеча»

Скачать инструкцию

Мы предлагаем вам сделать 2 февраля и заговорить громничную свечу, обращённую к Диве-Додоле и получить чудесное средство для воплощения своих женских побед, уверенности в своей силе, для избавления от прошлых бед, призыва светлого неба после очищающей грозы.




Вебинар с огненной Лёлишной (Ольга Овсянникова)
  • Как делать громничную свечу?
  • Какие заговоры читать?
  • Как правильно использовать громничную свечу?
Смотреть



А также читайте:

Славянская громница, праздник свечей

Громничная свеча: ритуал три свечи 2 февраля. В этой статье вы узнаете, как правильно заговаривать громничную свечу.

Статья про домашнего Духа

Статья Водосвятие


Дата публикации: 2016-02-01
Дата изменения: 2024-01-29
Автор: Ирина Иванова

Хозяйка и редактор «Северной Сказки»,
Основатель и Глава «Магии Севера»,
Практик славянской магии и гадания Резами Рода

Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA