Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Традиции и праздники

2 февраля. Громница – славянский праздник, первая встреча с весной

Комментариев (4)

Долгая зима никому не в радость, да добрая весточка есть у «Северной сказки» о приходе весны. Знаете ли, что 2 февраля – Громница, славянский праздник, первая встреча Морены-зимы с Лёлей-весной. Праздник этот гуляют не столь шумно да весело, как Ярилин день, встречу весны, а увидеть первые весенние приметы, порадоваться ветерку, который будто принес запахи оттаявшей земли и первой травы, услышать первую капель, даже увидеть в небе вспышки молний можно на Громницу! Громница 2024 уж скоро. Как праздник встретить? «Северная сказка» о том поведает!

6 и 19 января. Спешите умыться чистым снегом! Праздник Водокрес у славян!

Комментариев (10)

Праздник Водокрес! После пяти часов пополудни 18 января вся вода в естественных источниках станет бесцветной со сладковатым вкусом, кислотность уменьшится. Врачи заявляют, что вода из открытых источников, собранная 18-19 января, — это биостимулятор иммунной системы. Незаменимое средство для славянских обрядов и гаданий! Та сама живая вода, которая появляется 18 января, на праздник Водокреса!

18-21 января. Водосвятие — три волшебных дня в январе!

Комментариев (16)

И в эти три дня 18, 19, 20 января каждый из нас может принести в дом частичку белого огня и сочетать её с огнем очага и пламенем сердец своих родных — это я вам про водичку собранную с природных источников и снег)
Почему три дня? Так природа щедра, и время мы отсчитываем от солнцестояния астрономического, потому три дня воды обладают чудодейственными свойствами — однозначно сказать, в какой момент максимум целебных свойств, сложно (исследования проводили лишь в общепринятую дату), потому не тужите, если установленный срок не собрали, и ежели что, можно все три дня посвятить празднику. Представляем вашему вниманию, дорогие Путники страны Северной, статью Бабы Яги нашей волшебной!

6 января Славянские вечерние посиделки, супрядки. Чем занимались в Велесовы дни?

Комментариев (0)

В январе и горшок в печи замерзает. Лютые морозы стоят на дворе, а добрый люд не унывает! Девушки, жонки, даже девчушки и старухи на вечерние посиделки собираются.

6 января | Велесовы Святки: ритуалы, обряды, гадания волшебного времени

Комментариев (2)

Веселись, ребятки, наступили Святки! Про веселые гуляния на большие Велесовы Святки всякий слышал. Нынче поведаем о страшной, темной стороне известного праздника.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA