Москва

Одежда славян и современный стиль

О том, как люди жили
Богатство народа в его наследии

Подробнее


Все модное – хорошо забытое старое. Помните принципы современной одежды? Многослойность, свободное сочетание, экологичные цвета. Представьте себе стародавние времена, какие-нибудь северные холодные края. Представьте славянскую девушку в уютных многослойных одеждах. И полюбуйтесь тем, как гармонично смотрится она на фоне природы и, кажется, подоткнёт сейчас края юбки и отправится работать по делам. Это основа одежды в славянском стиле. Эти люди заметны в серой толпе. Так и хочется разглядеть повнимательнее самобытный летящий наряд, экзотические вещицы – или их обладательницу? Разве можно остаться равнодушным к такой красоте? Одежда славян красива именно своим неповторимым стилем.



Вступление

Для тех, кто знает о красоте славянского костюма и дополнений к нему, но не слишком знаком с понятием одежда в славянском стиле.

Этот стиль – основан прежде всего на многослойности. Используется тот же принцип, какой был в девичьей одежде: рубаха, на неё добавлялась довольно грубая «вздевалка». потом – понёва и фартук, в северных районах понёва заменялась сарафаном, обязательно был пояс.




одежда славян



Силуэт – свободный покрой, скрывающий во много фигуру. Славянские женщины, оберегая будущего ребенка, скрывали свою беременность одеждой. Сейчас это преобразилось в мешковатые юбки и брюки – бермуды, меховые жилетки, огромные свитера, широкие сарафаны из хлопка. Вещи простые по крою и щедро украшены декором. Узнаете славянский костюм?

Длина – в основном, макси.

Фактура: крупный трикотаж, мятые/жатые структуры тканей, характерные для тканей из природного сырья.

Материалы: натуральные – лен, хлопок, шёлк, шерсть, замша, мех.

Цвет: натуральные, природные цвета, без искусственных, неестественных примесей.

Отличительные черты: расклешённые и объёмные вещи, узоры, кисти, бахрома, крупные украшения, кружево, вышивка, длинные юбки, добавление нижних юбок, оборки, вещи разной текстуры, вышивка.

Дополнения - крупная бижутерия, бусы из природных материалов в несколько рядов, подвески, шарфы, ремни, самодельные броши и пуговицы из ткани и кусочков кожи… - все, как носили славянки. Сейчас наряд дополняется крупными солнцезащитными очками, объемными сумками.

Рисунки – в этническом стиле (кто сказал, что славянский стиль не этнический?).

Головные уборы: причудливые шляпки (вспомните славянские кички), палантины, очелья.

Обувь – практически без каблуков, или на низком каблуке, в любом случае это не изящные лодочки, может быть красиво украшена – помните «черевички», из – за которых в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» пришлось потрудиться кузнецу Вакуле?




одежда славян


Одежда славян украсит в любом возрасте и при любой фигуре!

В такой свободной одежде, за счёт летящей при движении ткани и случайного очертания фигуры любая женщина выглядит стройной и загадочной! Да и радует тех женщин, которые имеют дородную фигуру – многослойные одежды прекрасно показывают в выгодном свете лицо, улыбку и красивые глаза.



Кому нравится сегодня одежда в славянском стиле?

Это свободные, полные внутреннего достоинства и независимости люди, которые допускают в своей одежде ту долю небрежности и случайности, которая делает их внешний вид поистине совершенным! Понять идею – и сделать свою одежду индивидуальной – вот подход наших славянских женщин. Это и подход современных поклонниц одежды в славянском стиле. А дети особенно любят такую одежду!

Поклонницы одежды в славянском стиле переносят своё мировоззрение и на другие сферы жизни. Семья, дети, единение с природой и прекрасная женская «бытовая» магия – вот полный образ современной славянки. Перешивание одежды, добавление новых рукодельных элементов – вот одно из милых домашних занятий. Одежда в славянском стиле – это и мода и образ жизни, это мировоззрение, наконец. Этому направлению предрекают долгую жизнь. Так что, несомненно, стоит попробовать – хотя бы для того, чтобы по – настоящему ощутить  свое единение с природой.




одежда славян


А самое главное – это образ, который создаётся!

Чистота и скромность – вот самое главное! И, как ни странно это сочетание – свобода! Природная свобода.



Как сочетать этот свободный стиль и этнические славянские мотивы?

Одежда в славянском стиле - один тех редких современных стилей, когда вещи ручной работы смотрятся уместно и даже желательно. Этот стиль предполагает большое количество дополнений, сделанных ремесленническим способом. Очелья, гетры, митенки с обережными узорами, тканые пояса, ручная вышивка, лоскутные сумки, браслеты и бусы из натуральных материалов, сделанные вручную – вот простой способ создать уникальный образ.




Тканые обереги славян
Сила Родных Богов в каждом стежке!

Подробнее


Волшебство и антигламур

Подводя итог, можно считать, что современная одежда славян прекрасна для взрослых и детей. Это сказочный и антигламурный стиль, его можно сравнивать только с добрыми северными сказками, которые никогда не надоедают.

Настроение одежды в славянском стиле – это свобода выражения, это интеллигентность, это творение повседневного чуда внутренне свободного и достойного человека.

Девушка и женщина водежде славянского стиля сейчас выглядит свежо, оригинально, и, самое главное, НЕ штампованный гламур.

Этот стиль появился как из сказки, это, скорее не одежда, а состояние души, открытость и радость, собственное понимание мира, показ своей личности и выражение собственного настроения в цвете и фактуре, дополнениях.  Не стандартные вещи и их сочетание смотрится волшебно, оригинально и независимо. Поиск своего жизненного пути и своего места в этом мире – это тоже любовь к славянской культуре. Понять себя и принять свою индивидуальность, неповторимость, свой возраст -  через самовыражение в одежде.

Этот стиль – раскрывает женское начало – воздушность, мягкость, естественность.

Творческая небрежность – и выверенность производит незабываемое впечатление своей изысканностью.

Одевайтесь в новом стиле по старым славянским принципам!




одежда славян


Читайте нашу следующую статью о славянской одежде.


Читайте также:

Какие были славянские обереги и каково их значение;

Советы, как выбрать и купить обереги;

Обережный символ - славянская свастика.

Дата публикации: 2013-03-13
Дата изменения: 2022-04-22
Автор: Алёна Солнечная

Редактор «Северной Сказки»,
Ваш помощник в социальных сетях лавки
Слава Родным Богам!

ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA