Москва

Современная славянская одежда. Одеваемся по-русски с современным шиком!

Как примирить тех современных людей, которые знают о ритуальном волшебстве народной одежды, хотели бы использовать это в своей жизни – и требования современности? Вы знаете о ритуальном волшебстве народной одежды и хотели бы использовать это в своей жизни? Боитесь показаться смешной, старомодной, нелепой в русской рубахе посреди города? Выход есть, и, как всегда, лежит на поверхности. Приглядитесь – вот современная славянская одежда! Вот прекрасный способ совместить, казалось бы, невозможное – славянские традиции и модный тренд в одежде, проявить себя в качестве творческого интеллигента!

Тем более – все современное – это хорошо забытое и чуть изменённое старое, в чем Вы можете убедиться, сравнив старинные фотографии и женщин в современной славянской одежде.




современная славянская одежда


Итак, учимся одеваться в стиле «современная славянская одежда»!

Посмотрите на свои юбки – платья, брючки – блузки, свитерки – кофточки, шарфы, уберите вещи искусственных цветов – оставьте только такие, какие можно было бы получить при окрашивании натуральными красителями (чёрный, коричневый, бежевый, хаки, оливковый, синий и голубой, темно – красный, фиолетовый). Уберите вещи, которые сделаны из синтетических волокон. Возвращаемся к нашим истокам!

Не усложняйте гардероб, соберите вещи трёх – четырёх цветов, учитывая свой цветовой тип.



современная славянская одежда

Подумайте, не остались ли какие вещички «за кадром» - свитера, которые стали большими, пояса, или даже бабушкины кофточки?

Возможно, найдутся и кожаные жилетки, изделия, декорированные мехом (если Вы не противник ношения натурального меха). Достаньте старые вещи, кружева и отделка которых совпадает по цвету с вашей коллекцией.

    Рассмотрите эту красоту. Выделим базовые «широкие и длинные вещи»
  • длинная юбка (многослойная, ярусная, из лёгких натуральных тканей)
  • топ в крестьянском стиле (тут прототипом кроя является русская женская рубаха – рукава «реглан», мягкий ворот, завязывающейся на тесьму или верёвочку, присборенные у запястья рукава, свободный, даже расширяющийся крой)
  • кардиган – мешковатый вязанный или трикотажный жакет с глубоким вырезом, без воротника.

Также для противовеса нужны «узкие вещи»: джинсы (в стиле старых и «драных») и облегающие топы

Возможно, некоторых базовых вещей у Вас все - таки не будет хватать, тогда будет задача восполнить «прорехи» в гардеробе: жилеты, безрукавки из замши, меха, кожи, джинсовые жилеты.

Проверяем наш гардероб на фактуру: лен, хлопок (желательно «жатые» варианты тканей), замша, мех, потёртая джинсовая фактура, и декор - вышивку, узоры и принты.

Начинаем формировать комплекты, Ваш подход – отбросить все запреты в одежде, опираться на свой личный вкус и индивидуальные предпочтения. Сочетайте невозможное и смешивай узоры, текстуры, цвета. Посмотрите на подборку удивительных национальных славянских костюмов – она может Вас удивить и разбудить фантазию.




современная славянская одежда


современная славянская одежда


Теперь – возможно, важнейшая часть Вашего образа – аксессуары.



Вам понадобятся:

  1. Объёмная сумка – с бахромой, лоскутами и т.д., но осторожнее с простотой – сумка не должны быть холщовой торбой.
  2. Возможно, Вам понравится носить большие солнцезащитные очки.
  3. Шарф, например круговой шарф – снуд, и повязка на голову – с узорами, фактурами в национальном русском стиле.
  4. Бусы, серьги, браслеты в национальном русском этно - стиле – тем более, что среди них вполне комфортно будут себя чувствовать браслеты – обереги, их должно быть много, они должны привлекать внимание, избегайте украшений строгих и блестящих украшений.
  5. Пояса – очень неплохо смотрятся традиционные пояса, выполненные в технике бранного творчества – такие пояса считались одним из самых мощных оберегов и всегда присутствовали в одежде – впрочем, и в бохо – стиле это непременное условие.
  6. Выбор шляпы – тоже дело непростое, но можно, если погода позволяет, ограничиться повязкой, одетой на природно растрёпанные волосы.
  7. Обувь – наконец – то можно не мучить себя шпильками! Носите обувь на низком каблуке или вовсе без него.



Тканые обереги славян
Сила Родных Богов в каждом стежке!

Подробнее


Теперь начинаем примерку одежды в современном славянском стиле!

Правила хорошего тона:

  1. Знайте меру в многослойности! Чтобы понять, когда надо остановиться, присмотритесь к своему силуэту. Используйте ремень или пояс, чтобы где – то сократить зрительный объем.
  2. Присмотритесь к общему впечатлению. Если одежда Вас не затмевает, лицо по – прежнему является Вашей «визитной карточкой», то все идёт как надо. Если нет, поэкспериментируйте с повязками, серьгами, бусами.
  3. Сочетайте безразмерные вещи с посаженными точно по фигуре.

Только Вы определите, насколько «специфическим» будет Ваш образ – в конечном счёте, иногда хватает общего неуловимого впечатления и намёка на славянские этно – мотивы, чтобы оценить Вашу индивидуальность.

Вот прекрасный современный способ оставаться традиционной!




современная славянская одежда


Читайте также:

Русские узоры. Возрождение души

Северная вышивка — народный орнамент. Сожаление о минувшем

Славянские пояса. Чудо, рожденное на Севере

Оберег духовной силы — северные узоры!

Славянские рубахи - носить или не носить?

Дата публикации: 2013-03-14
Дата изменения: 2022-08-05
Автор: Ольга Субботина

Ваш помощник в «Магии Севера»,
Знаток северных традиций
Рада делиться знаниями северных традиций!

Электронная почта | ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA