Москва

Три секрета славянской бани

Магические травы
Природная сила для здоровья, красы и магических обрядов!

Подробнее

Очень мы, славяне, баню любим! И всегда любили. По всей земле мы славились своей чистоплотностью. Другие народы хворали, от страшных болезней умирали, а мы мылись в бане и бед не знали! Потому что велико у нас применение в народной медицине бани, это наше главное лекарство. Много у нас разных обычаев с банькой связано, сейчас и вам о них поведаем.

Строим мы баню из брёвен, рубим их и укладываем особым образом, ни одного гвоздя в такой постройке нет! Щели мхом законопачиваем. В одном из углов делаем каменный очаг, а под потолком окошко для выхода дыму. Разжигаем очаг, да на камни воду льём. Ох, сколько горячего пара тогда поднимается! Вся сила и здоровье наше в этом паре заключено. И тело очистит, и мысли, будто заново рождаешься после нашей русской баньки!


Особенности русской бани, избушка

Баня — таинственное место

Но не только моемся мы в бане. Это особенное место, самое чистое среди всех наших построек. Поэтому и детей рожаем мы в хорошо истопленной бане — рождение нарушает границу невидимых миров. Надо роженице подальше от людей уйти, чтобы никому не навредить. Новорождённого малыша мы в баньке моем, да приговариваем: «Благословите, родные Боги, пар да веник». И другие заговоры там читаем — их применение в народной медицине очень часто встречается. А ещё свадебные обряды у нас с баней связаны, и много других.


Баня красоту дарит

Ну и, конечно, славянки красоту в бане наводят, ухаживают за кожей лица, рук, тела, волосами. Всё в дело идёт: для кожи очень полезна простокваша, сметана, сливки и мёд. А яйцами хорошо промывать волосы, и настоем трав их ополаскивать.

Мужчины наши, богатыри северные, очень любят берёзовыми венками париться. Берёза это же наше главное дерево! И дары её для нас, славян, просто бесценны, и очень популярно у нас применение в народной медицине берёзки. Целебны её листья, почки, кора и сок, всё в них есть, что для человека полезно. Да и просто берёзовый веник мыло заменяет, дёготь в нем содержится, который очищает кожу прекрасно.

И ведь даже зубы мы чистим особенно — жуём лыко, сосновую, еловую смолу и берёзовый вар, воск и прополис. А листья мяты помогают дыхание сделать свежим, как ветер.


Баня: применение в народной медицине

Баня ведь от всего лечит! Тепло в бане особенное, глубокое. Оно и через пар в кожу идёт, и от горячей печки, ну а веник уже на конкретные части тела тепло направляет, нигде вы так не согреетесь, как в баньке русской. А если ещё и ледяной водой себя окатить, то этот обжигающий холод закрепит общее прогревание организма, что для сердца очень полезно. Ещё мы в бане лечим простудные хвори, кашель, насморк, спину, колени – да всего и не перечислишь! Видите, как широко применение в народной медицине бани распространено? Ходите в баню и будете здоровы.


Славянские традиции чистоты в наши дни

А ведь и сейчас, мы, славяне, продолжаем соблюдать традиции наших предков. У всех есть русские бани на дачах и в деревнях, где ничего не меняется — все те же берёзовые веники, те же ритуалы, те же травы и их применение в народной медицине. Да и в городских квартирах мы стремимся смыть грязь и груз забот под струями чистой воды. Чистоплотность наша заложена глубоко в наших славянских корнях. Хорошо, что теперь стало появляться натуральное мыло ручной работы, сваренное по древним славянским рецептам. Оно поможет ощутить дух русской бани, даст здоровье и чистоту. Правда, берёзовый веник оно не заменит, но в бане дополнит его прекрасно!

Если почитать своих предков, их мудрость, то жизнь наполнится волшебством и добром. Давайте станем ближе к древним славянам! И будем здоровы.


Книга «Люди и Духи»
Хранитель северных легенд и преданий о природных и домашних Духах, особенностях взросления и обретения чародейных сил

Подробнее

Читайте также:

Магия купальских трав — как привлечь травы себе на помощь?

Бабушкины гадания на Ивана Купало. Как встарь узнавали будущее?

Заговоры на красоту: народные рецепты красоты

Волшебная трава Крапива: магические свойства

Дата публикации: 2019-04-09
Дата изменения: 2021-06-07
Автор: Ольга Субботина

Ваш помощник в «Магии Севера»,
Знаток северных традиций
Рада делиться знаниями северных традиций!

Электронная почта | ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA