Москва

Как обратиться к славянским Богам. Славления и величания Богов





Спрашивают нас в «Северной сказке» о том, как верно обратиться к славянским Богам. Конечно, те, кто уж почувствовал свою связь с Родом и Родными Богами, тянутся к ним мыслями, пробуют говорить с Богами да чтить их так, как кажется верным. Такое обращение к родным Богам, идущее от сердца, всегда правильно. И всё же остаются вопросы… Как верно славить да величать, как говорить с ними, с теми, чьи образы во всей полноте столь сложно познать человеку?

Постараемся нынче на эти вопросы ответить, на благо!


как обратиться к богу, требы славянским богам, обращение к славянским богам, обращение к родным богам

Как обратиться к Богам славян


Как обратиться к Богу в дни славянских праздников

Встарь с поклона в красный угол, домашнее славянское капище, начиналось всякое утро да им же оканчивался вечер. Для обращения к славянским Богам любой день хорош и нет здесь исключений. И всё же есть время, когда наша связь с ними особенно сильна, когда чувствуется присутствие Богов в мире Яви и услышать их ответ, усилить незримую связь с ними особенно легко.

В славянском календаре эти особые дни отмечены праздниками. Посмотрите и увидите, что почти все славянские праздники связаны с одним из наших родных Богов или Богинь. В Макошину Пятницу вернее всего будет жонкам обратиться к Богине Судьбы да благодарить её за добрую долю. В праздники Бога Велеса приносим требы ему, проводим обряды величания да благодарим за открытие тайного. Весной в дни Лёли и Ярило особо чтят Богов Весны парни да девушки, чувствуют связь с ними через свою молодость да умение радоваться жизни, но и старшим мужикам да жонкам обращаться к весенним Богам, конечно, не возбраняется.

Потому, правило первое: если вы никогда ранее не пробовали обратиться к Богам в славлении, лучше начинать в особо сильные дни, во время славянских праздников.



как обратиться к богу, требы славянским богам, обращение к славянским богам, обращение к родным богам

Обращение к славянским Богам на празднике


Чем отличаются уговоры и славления

Уговорами у нас на севере называют заговоры. В них обращаемся к Богу с просьбой помочь в каком-то деле, «уговариваем на помощь». Без таких заговоров не обходится славянская магия и их известно много на разные случаи. Возможно, и вам передавали бабушки уговоры к «Параскеве-пятнице» или «бабушке Соломаниде» – под такими именами скрывается в заговорных текстах Богиня Макошь.

Кроме заговоров знаем и славления да величания. В них мы не просим Богов о благе или устранении худа, не проводим обряды для собственного счастья. Славления и требы славянским Богам нужны, чтобы укрепить свою связь с ними, поблагодарить за уже данные людям блага, утвердить добрые отношения.

Отсюда правило второе: если хотите укрепить отношения с Родными Богами, обращайтесь к ним не только с заговорами-уговорами, но и со словами благодарности, со славлением, в котором ничего не просите для себя.


Обязателен ли текст славянских величаний

Слова славлений и величаний передавались встарь так же, как слова уговоров. Ныне же известны они не всем. Да и непросто бывает современному человеку разобраться в старинных текстах, записанных со слов бабушек да ещё и с непривычным произношением. Потому, коли пока заветные слова вам не известны, обращайтесь к славянским Богам так, как чувствуете верным – вреда от того не будет.

Однако, в наших подлинных старинных текстах есть и особая мудрость. Они помогают настроиться на чародейство, мыслями отправиться в иные миры да встретить там Бога или Богиню. В них читаем настоящие имена славянских Богов, те, которыми звали их в народе. Так обращаются в этих текстах к «Велесу Многомудрыя» и к «Макошь Милосердныя» – чувствуете, какое отношение к родным Богам раскрывается в этих словах?

Потому дадим и правило третье: коли не знаете заветных слов, славьте и величайте родных Богов так, как чувствуете нужным, но старайтесь всё же познакомиться со старинными обращениями к ним.



как обратиться к богу, требы славянским богам, обращение к славянским богам, обращение к родным богам   как обратиться к богу, требы славянским богам, обращение к славянским богам, обращение к родным богам

Готовые наборы для Величания Велеса и Славления Макошь из лавки «Северная сказка»


Что ещё поможет верно обратиться к Богам

Сможете понять суть характеров Богов да почувствовать свою связь с ними, коли будете многое знать о них. Тут понимание идёт после знания. Потому знакомьтесь с историями о родных Богах, познавайте их суть. Хоть в сказках да песнях, хоть в праздниках и обрядах, хоть в славянских Резах Рода, обращенных именно к силе наших Богов.

Тому, кто многое знает, ещё большее откроется!


А также читайте:

Праздник Радоница у славян: когда поминаем Предков?

Не время играть майскую свадьбу! Поминовение предков!

Календарные обряды в Чуров день. Родится на смерть, а умирает на жизнь.

Дата публикации: 2019-04-11
Дата изменения: 2023-03-09
Автор: Наталья Любимова

Редактор «Северной Сказки»,
Редактор группы «Магия Севера» и Youtube-канала
На связи!

Группа «Магия Севера» | You-Tube

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA