Москва

21 июня Купальница — слышали о таком дне?

Праздник Купало — Праздник середины лета!

Статьи и вебинары о празднике и Боге Купало


Подробнее

Многие встречают День Солнцеворота да Купальскую ночь, а мы, северные жонки, Купальницу! И знаете, какое волшебство во всем этом – это славянский праздник, который заканчивается другим. Самая волшебная купальская ночь в году начинается самым чародейным днем! Слушайте нашу северную сказку – древние славянские праздники и Купальница! Сказку о белой магии славян, древней, по-прежнему сильной и чудотворной. Чудеса северной магии свершаются до сих пор, ибо поныне живет Природа и дарит нам свою силу.






Первое дело в день Купальницы

Первое, что делают северные жонки в этот день – заготавливают волшебный веник!

Славянские девушки и женщины после обеда отправлялись в лес, с песнями готовили молодые березовые веники. Веник, собранный в этот день – волшебный. Вот она, белая магия славян и древние славянские праздники!

Мало того, что силы особые дает, когда им паришься в бане, так им можно обрядить отелившуюся корову – и будет молока хватать и теленку, и хозяевам. Можно погадать – кинешь на крышу бани – если веник упадет вершиной к кидающему – жизнь будет красна – весела!

Можно расстараться, и сделать совсем чудесный веник – букет. Соберите вместе по веточке ольхи и черемухи, березы, ивы, липы, смородины, про рябинку не забудьте!

Может быть нам, современным женщинам, не особенно над коровой надо ворожить, но баньку русскую хорошо бы истопить да попариться! Сама по себе может стать славянским праздником! Магия древних славян по-прежнему действует!






Второе дело Купальского дня — заготовить волшебных трав на весь год!

Обязательно в этот день древнего славянского праздника готовили травы к вечерней бане. Собирали особые веники тимьяна и чабреца, папоротника, иван да марьи, ромашки, лютика – купальницы, мяты и полыни.

Многие говорят, что к этому славянскому празднику лучистые травы входят в силу, а лютые еще собирают силы в кореньях.

«Лютые» травы заключают в себе и яд, и лекарство, и колдовство. Большинство «лютых» трав опасны не всегда, только в определенные моменты. Так вот на Купальницу яд «лютых трав» оставался в корнях – «водосбор», «ясенец», «вех», «болиголов», «дурман» и «белена». Для начинающих ворожей, которые в травах еще не очень разбираются, посоветую их обходить стороной, не рисковать, собирая. Но ведающим рассказывать не надо, как заварить колдовской настой, да добиться желаемого... Белая магия славян сама выбирает, кому довериться, кому нет.


ведьмин день
Иллюстрация слева направо, сверху вниз: «лютые травы» водосбор, белена, болиголов, вех, ясенец, дурман



«Лучистые» травы – безусловно целебные, чистые травы. В июне собирают «душицу», «зверобой», «мать и мачеху», «сушеницу голяную», «чистотел» «тимьян», «иван да марью», «ромашку», «мяту» и «полынь».

ведьмин день
Иллюстрация вверху слева направо, сверху вниз: «лучистые травы» тимьян, мать и мачеха, мята луговая, тысячелистник, чистотел, зверобой



ведьмин день
Иллюстрация вверху слева направо, сверху вниз: «лучистые травы» иван-да-марья, купальница, полынь, сушеница, ромашка, душица


Потом целый год волшебные напитки делать, вспоминая день солнцеворота

Можно просто заварку сделать кипятком размельченную чудо – траву, или не полениться отвар наварить – корни, кору, плоды подержать в холодной воде часов шесть, потом кипятить минут пятнадцать. Такие напитки надо пить горячими.

Или напар сделать – в термосе подержать полсуток, пить теплым.

Можно настой сделать. Размельчить траву в порошок, залить холодной водой, подержать часов восемь, пить холодным.

Или настойку для тех, кто не боится спирта – одна часть измельченной травки на пять частей водки должна стоять в темном прохладном месте от 10 дней до двух месяцев. Принимать, дозируя по каплям – не больше 20-30 капель в столовой ложке воды.


Ну, а третье дело в Купальский день — заговоров нашептать, наузы наделать

Наузы, этот известный способ белой магии славян, оберегают, лечат, закрепляют то, что намечается, привораживают, помогают преодолевать препятствия, останавливают злых духов, устанавливают магическую связь на расстоянии и поддерживают духовную силу – вот сколько полезных свойств у науз вообще, и у науз с купальской травой – в частности!

Волшебные силы имеет завязанная науза с травой, собранной в ведьмин день! Сила летнего колдовства и магия древних славян бурлит в нём весь год!



Славянская магия Науз

Готовы открыться для славянской магии узелков? И вслед за древним народом «немощь волшбою лечить и наузами чарованными успех творить»? Ведь где-то Богиня нашей Судьбы прядёт из небесной кудели нитку светлую или тёмную и внимательно слушает тех, кто с доверием и любовью обращается к ней через Наузы.


Узнать больше о наузах →




А закончить Купальский день надо другим славянским праздником!

Надеть свои лучшие костяные украшения – бусы, браслеты, серьги – и отправиться парням улыбаться, искать вместе с самым симпатичным из них цветок папоротника! Пользоваться женской белой магией!

Начинается древний славянский праздник Купальской ночи!




Коли хотите узнать больше о родных традициях, ощутить дух веселых древнеславянских праздников, такие книги стоит всей семьей читать! Будут они интересны и взрослым, и детям. Даже подростки, которые раньше не любили книги, волшебные былички читают с удовольствием!


Подробнее о книгах



Вопросы и ответы о празднике Купало

Много вопросов задают нам о славянском празднике Купало. Здесь мы собрали самые частые вопросы да дали на них свой ответ. На благо!



❓ Когда праздновать Купало?

✔ Мы считаем, что верная дата праздника – в ночь Летнего Солнечного Излома, который сейчас зовём летним солнцестоянием. В 2023 году это время приходится на ночь с 21 на 22 июня. Купало – один из праздников, которые справляли долго, иногда целую неделю. Потому, если вы никак не можете праздновать в саму Купальскую ночь, можно сделать это позже. Но всё же именно время с 21 на 22 июня самое сильное.


❓ Я слышал, что Купало 7 июля, почему у вас другая дата?

✔ Во времена христианства славянский праздник слился с церковным и его дата сместилась. Мы считаем, что нужно смотреть не на придуманный людьми календарь, а на природу – самая короткая ночь и есть макушка лета, время для праздника Купало.


❓ Почему вы пишете КупалО, когда верно КупалА?

✔ Возможно, там, откуда вы родом, действительно привычно говорить и писать Купала. Нам же привычно другое. Здесь нет правильного и не правильного варианта. Это одно название, которое могли по-разному произносить в разных регионах страны.


❓ Почему у вас опять написано праздник Ивана Купало?! Вы что, не знаете, что это не славянское название?

✔ Многие века в народной культуре этот праздник существовал именно под названием Иван Купало. Знаем, что это уже позднее название, потому, когда мы сами рассказываем про праздник, мы называем его просто Купало. Но иногда мы приводим народные песни, записи разговоров с нашими деревенскими бабушками и другие тексты, созданные не нами. Мы считаем, что не имеем права резать чужие тексты. И считаем, что это не повод вовсе от них отказываться. В народной культуре долгое время существовало двоеверие: под именами христианских святых скрывались наши славянские Боги. Во многом, благодаря этому мы можем сейчас восстановить знания о наших обычаях. Потому мы размещаем чужие тексты в их первозданном виде и не боимся в них упоминания Ивана Купало.


❓ Когда искать цветок папоротника и правда ли это, ведь говорят, что папоротник никогда не цветёт?

✔ Если бы папоротник постоянно цвёл, его цветок не считался бы столь сказочно редким. Потому, решайте сами, верить ли в эту красивую легенду. Быть может, в поисках цветка папоротника каждый встречает что-то своё. Ищут же его в саму Купальскую ночь.







А также читайте:

Бабушкины гадания на Ивана Купало. Как встарь узнавали будущее?

Лучшие обряды праздника Купалы

До песен ли в праздник Купала?

Волшебная ночь на Ивана Купало

Славянские праздники в июне. День летнего солнцеворота

Дата публикации: 2013-06-17
Дата изменения: 2023-06-14
Автор: Наталья Любимова

Редактор «Северной Сказки»,
Редактор группы «Магия Севера» и Youtube-канала
На связи!

Группа «Магия Севера» | You-Tube

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA