Москва

Славянский оберег – ваш предмет силы. Правила обращения с оберегами

Оберег – это волшебный предмет силы, защищающий своего обладателя или привлекающий к нему благо. Часто, говоря об оберегах, люди подразумевают защитную магию. Само слово оберег наталкивает на мысли о чём-то, что сберегает, защищает. Однако, славянский оберег – больше чем только защита! А что же тогда? Верный помощник в любой день и час. Предмет, который напомнит о том, кто мы и куда идём. Защита, помощь и покровительство славянских Богов и Богинь. Как много всего сплелось в этом предмете!

Давайте поговорим о том, как выбрать оберег по душе и жить с ним в ладу. Да, именно жить! Ведь волшебный помощник – больше чем просто красивая безделушка.






Что значил оберег для славян?

Для наших предков обращение к высшим силам было делом обыденным. Потому силу древнеславянским оберегам давали Родные Боги и Богини. На каждом обережном предмете найдётся знак, обращённый к ним. Символы Богов наносили на одежду в виде вышивки, изображали на домах и предметах обихода, носили с собой постоянно.

Не всякий предмет, даже с волшебным символом, станет оберегом! Ключевой особенностью тут можно назвать круговую форму предмета. Сакральный знак, помещенный внутрь замкнутого поля, как бы сосредотачивает силу в одном месте. Так он денно и нощно помогает человеку поддерживать связь с Богами, охраняет и отводит несчастье. А кроме того помогает получать наставления да советы от Родных Богов, придаёт уверенности в себе и приносит удачу.

О том, как верно выбрать славянский символ для своего оберега, поговорим дальше. А пока ответим на самые частые вопросы об этом волшебном помощнике.




славянские обереги, обереги славян

Отличие оберега от талисмана и амулета

Итак: оберег – волшебный предмет, украшенный символами славянских Богов и обязательно замкнутый в круг. Это может быть подвеска, браслет, кольцо, пояс или просто вышивка вдоль всего подола или вдоль кромки рукава одежды. Знаете, что не всякий волшебный предмет будет именно оберегом? Есть ещё амулеты и талисманы:

  • Амулетом (на севере мы используем слово «апотропей») называют вещь, которая помогает в определенном деле. Амулет на желание носят заданное количество дней, после чего смотрят, выполнил ли он свою задачу. Либо же амулет заговаривают на помощь в определённом деле и носят только в нужной ситуации (например, на рабочих переговорах).
  • Талисманы (на севере мы употребляем старинное слово «конок») «заряжают» на призыв удачи в жизнь человека. Как правило, они налаживают какую-то одну сферу жизни (любовь, деньги, здоровье). Их действие более продолжительное, чем у амулетов. Соответственно, обрядовые действия для заговора конока тоже сложнее.




Обереги Солнечных Богов
Солнечный свет дарит жизнь всему на Земле, согревает после долгой зимы и прогоняет тьму. Свастические знаки встречаются на расшитых рубахах, тканых поясах и в убранстве домов. Всюду напоминания о живой солнечной силе!

Посмотреть все →

Как выбрать славянский оберег по дате рождения?

У славян не было привычного современным людям гороскопа, связанного с двенадцатью созвездиями. Потому не стоит искать параллели с классической зодиакальной системой или китайским зодиаком. Однако, выбрать оберег по дате рождения можно! Кологод делится на четыре части, каждой из которых управляет один из солнечных Богов. Символы этого Бога и послужат оберегом:

  • для родившихся между 21-22 декабря и 20 марта Богом-Учителем будет Коляда
  • для родившихся между 20 марта и 20-21 июня Богом-Учителем будет Ярило
  • для родившихся между 20-21 июня и 22-23 сентября Богом-Учителем будет Купало
  • для родившихся между 22-23 сентября и 21-22 декабря Богом-Учителем будет Авсень.

Для человека, родившегося в переходные дни, например, 21 декабря, смотрят день Солнечного Излома (солнцестояния или равноденствия) в год рождения. Иногда потребуется знать даже точное время Излома, чтобы понять, до или после смены правления солнечных Богов рождён человек.



Выбираем оберег для себя

Конечно, невозможно в одной статье рассказать про все обережные предметы. Остановимся на тех, что носят при себе. Условно их можно разделить так:




Оберег для женщины

Женских славянских оберегов существует множество. Все они красивые, разнообразные и яркие! Чаще всего особую символику можно встретить на украшениях и одежде. Коротко опишем символы, которые могут вам подойти:

  • юным девушкам Ведающие советуют обратиться за покровительством к Богине Лёле (знак Лёльник)
  • молодым женщинам с сильным характером подойдут знаки Богини Костромы (Одолень-трава)
  • замужним женщинам стоит присмотреться к символам Богини Лады для налаживания отношений внутри семьи (Ладинец, Свадебник, Звезда Лады)
  • о том, что дорого замужней женщине, позаботятся также Мать сыра Земля и Богиня Жива
  • в период беременности нужна особая защита, которую дадут знаки Рожаница и Молвинец






Оберег для мужчины

Встарь мужчины носили гораздо больше украшений, чем сейчас. Обережные подвески, крупные перстни, браслеты, пояса – всё это мужские предметы. Изображения на них тесно связаны с Родными Богами:




Славянские обереги для детей
Выбирайте обереги для детей и будьте уверены в том, что их хранят Родные Боги!

Подробнее

Оберег для ребёнка

Выбор защитных знаков для ребёнка зависит от его возраста:

  • Для младенцев лучшим оберегом станет вышивка на одежде и постельных принадлежностях, красная ниточка на запястье. Еще можно использовать подвесные предметы, к примеру, коника или колокольчик. У наших предков также была распространена традиция подкладывать в кроватку куклу-пеленашку. Но это была вовсе не игрушка, а своеобразная подмена на случай наведывания злых духов.
  • Детям, которым исполнилось три года, уже можно выбрать нательный оберег. Обратить внимание стоит на символы Богини Лады (Ладинец, Молвинец), знаки Светоч и Радинец. На одежду можно пришить подвески-«копоушки» (маленькие ложечки) или бубенчики.
  • После достижения семилетнего возраста детские славянские обереги начинают делиться на предметы силы для девочек и для мальчиков. Мальчику подойдёт знак Ярило, девочке символ Богини Лёли. Всем детям в равной мере подойдёт символ Алатырь.
  • 11-14 лет – время инициации. Вчерашнего ребёнка принимают в круг парней или девушек, начинают обучать ремеслу и допускают к взрослым праздникам и хороводам. В современном мире мы скажем, что это уже не ребёнок, а подросток. Подросток самостоятельно выбирает обережные знаки.





Правила обращения со славянским оберегом

Недостаточно выбрать обережное украшение. Сам по себе этот предмет не всегда будет наполнен силой. Чтобы оберег верно служил вам, его нужно заговорить. Иногда мастер заговаривает вещь прямо во время изготовления. Так же вы и сами можете наполнить оберег силой, если это будет вещь вашей работы – добрые пожелания вкладываются в предмет во время его изготовления.

Однако, можно купить и готовый оберег!

Если вы не знаете, заряжен ли этот оберег, лучше заговорить его самим. В лавке «Северная сказка» мы продаём чистые, не заговорённые обереги, чтобы вы сами могли вложить в них нужные чаяния. Вот самый простой способ заговорить обережное украшение:

Положите предмет перед собой. Ощутите тепло, исходящее от ваших рук, и постарайтесь передать его оберегу, наполнить его. Обратитесь к Родным Богам своими словами или прочтите известный вам заговор, который подходит для вашей задачи. После чего носите оберег не снимая 21 день. Снимать оберег разрешается только перед сном или перед купанием.




Как носить славянский оберег?

Оберег носится при себе постоянно, снимать можно перед сном или мытьем. В большинстве случаев его скрывают от посторонних глаз. Исключение – магические предметы, предназначенные для защиты детей. Их должно быть видно, чтобы глазливые люди отвлекались и не сосредотачивали внимание на малыше. Не прячут также семейные обереги и некоторые символы, предназначенные для Ведающих.




обряды очищения, четверговая соль

Правила очищения оберега

Оберег не только отводит худо от владельца, но может и забрать его на себя. Потому обережные предметы стоит очищать перед первым заговором и после в особенно сложные моменты жизни, например, после болезней или несчастий.




Магические предметы, оживлённые силой природных стихий

Для очищения обращаются к силе природных Стихий. Вот самые простые способы:

  • Огонь (пронести предмет над пламенем свечи)
  • Земля (закопать в землю на сутки или в соль на 3 дня)
  • Вода (омыть или обрызгать проточной водой)
  • Воздух (оставить сохнуть под солнечными лучами на открытом воздухе)



как носить оберег, использовать оберег, как зарядить оберег, славянские обереги носить, заряжать славянские обереги, на какой руке носят оберег, как очистить и зарядить оберег, правильно зарядить оберег, как правильно носить славянский оберег, заговор оберега


Прощание с оберегом

Бывает так, что оберег портится безвозвратно. Это означает, что он отжил свое и с ним пора прощаться. Как правильно поступить в таком случае? Волшебному предмету не место среди обычного мусора. С оберегом-помощником нужно попрощаться с уважением. Лучше всего провести для этого небольшой обряд.

Во-первых, следует поблагодарить своего магического помощника.

Во-вторых, подумайте, какой Стихии можно отдать свой оберег. К примеру, изделия из дерева принято сжигать, из кости или металла – закапывать в землю (лучше в безлюдном месте). Уже после прощания нужно обязательно самому помыться дома, чтобы вода унесла с собой оставшееся худо. После можно выбирать себе другую защиту.

На благо!



А также читайте:

Как носить оберег: 3 правила, известные не всем

Как использовать, носить, заряжать оберег

Как сделать оберег сильным: заговоры на разные случаи

Как ухаживать за оберегом?

Дата публикации: 2021-03-17
Дата изменения: 2021-06-07
Автор: Ольга Субботина

Ваш помощник в «Магии Севера»,
Знаток северных традиций
Рада делиться знаниями северных традиций!

Электронная почта | ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA