Москва

Обереги для дома


Славянские обереги для дома: защита от худа и привлечение блага

Дома и стены помогают, когда дом защищён от худа! Потому славяне украшали оберегами своё жильё. Вышитые скатерти, расписные прялки, куклы-мотанки... всюду в славянском доме встречаем обереги.

Посмотреть подборку →


Славянские обереги для дома – волшебные предметы, которые кажутся простыми. Кованый гвоздь и подкова у двери, славянские куклы-обереги для дома своими руками, обережные узоры домовой резьбы. Эти знаки издревле окружали славян, защищали от зла, сохраняли счастье в семье. О старинных оберегах для дома и семьи здесь говорим.






Оберег дома: подкова

Изнутри дома, над дверью, славяне всегда вешали подкову – один из главных оберегов для дома, символ удачи, благополучия да счастья. Сей стародревний обычай: подковку в доме держать, зародился с тех самых, стародревних времён, да по сей день живёт.




 обереги для дома, оберег дома, обереги для дома своими руками, обереги для дома и семьи, обереги для дома и их значение, славянские обереги для дома

Оберег для дома и семьи – кованая подкова ручной работы


Раньше славяне прибивали отработанные, ношенные конские подковы, намеренно к кузнецам за ними даже ходили.

Коль повесить подкову рожками кверху – дом всегда будет полной чашей! Да ещё и препятствием для сил злых, подкова является: по поверью, нечистая всегда кругами ходит, а добравшись до одного конца подковы, невольно покидает дом.

Есть особенности у подков, по причине которых славяне их дома у себя держали. Поделюсь с вами сейчас:

  • пространство от всяческой черноты очищает;
  • на сон человека замечательно влияет, ежели под подушкою держать – сон как у младенца будет;
  • целительными свойствами обладает, коль сердце заболело – приложить на пять минут и сердечко успокоится, а если ж головушка – на пять – шесть минуток приложить, боль и стихнет;
  • повешенная рожками книзу подкова, способность имеет: отбивает нежелательные вторжения в жилье. Оберег от нечисти, отвадит от дома навий;
  • коль в воду подкову опустить, чистой водица станет.





Оберег для дома своими руками: кукла Крупеничка

Эта куколка-оберег дома на достаток и сытость семьи. Когда посев зерна начинался, первые горстки брали из мешочка, сшитого в виде куколки. Зерно, находившееся в ней, символизировало обережные силы Земли.

Опосля уборочной страды, куклу вновь наполняли зерном отборным из урожая нового. Её берегли, наряжали и хранили в красном углу. Поверье было, что лишь в этом случае предстоящий год сытым будет, да достаток в семье будет. Коль время голодное наставало: из куколки брали крупу и варили кашу. Кашка такая силы матушки Земли передавала.




 обереги для дома, оберег дома, обереги для дома своими руками, обереги для дома и семьи, обереги для дома и их значение, славянские обереги для дома

Оберег для дома своими руками – кукла Крупеничка


Гость же, в дом входящий, по куколке определить мог, сытно али нет семья живёт. Коль куколка худа была, то значило, что в доме беда.

К концу XIX века истоки обряда были частично утрачены. Мешочек стали наглухо зашивать. Наполняли его и горохом, и пшеном, и другими различными сельскохозяйственными культурами. По причине этого, появились и другие имена Крупенички: Зерновушка, Горошинка.



Обереги для дома и их значение: зачем вбивают гвоздь над дверью?

Ещё одним оберегом для дома послужит кованый гвоздь. Такой гвоздь непременно должен быть изготовлен вручную кузнецом, как в старину. Кованый гвоздь может и оградить дом от беды, и привлечь в него счастье. Всё зависит от того, где его вбить, да какие слова заговорные при том прошептать.




обереги для дома, оберег дома, обереги для дома своими руками, обереги для дома и семьи, обереги для дома и их значение, славянские обереги для дома

Вбитый над дверью кухни кованый гвоздь – славянский оберег для дома и семьи


Если вбить гвоздь у дверей, возле входа в дом, он будет ограждать жилье да всё, что в нем есть, от воров, лихих людей, незваных гостей. Может хозяйка при том сказать, кому именно в дом её ходу нет: ворам ли, незнакомым людям, а то и вовсе всякому, кто не является членом семьи.

Если есть у вас ещё и свое подворье, сад или скот домашний, то и там можно такой гвоздь вбить. Раньше кованый гвоздь вбивали в хлеву, чтобы оградить скотину от болезней. Если же его вбить в калитку сада, да желание при этом иметь доброе, будет урожай лучше.

Ну, а в доме кованый гвоздь может на себе мир да лад в семье держать. Для того вбивают его над кухонной дверью. Такой оберег для дома и семьи оградит от ссор, да сохранит любовь.




Славянские обереги для детей
Выбирайте обереги для детей и будьте уверены в том, что их хранят Родные Боги!

Подробнее


Где найти обереги для дома?

Здесь рассказали мы про обереги для дома, которые создаются своими руками. Подскажем, что есть ещё обереги для дома и семьи, изготовленные славянскими мастерами! Коли сомневаетесь в своих умениях сделать оберег дома, можете выбрать уже готовый предмет да заговорить его себе на службу.

Славянские обереги для дома собрали мы здесь.




книги сказок

Также читайте:

Древние обереги

Амулеты, талисманы, обереги

Обережные куклы: делаем куклу-оберег для дома своими руками

Дата публикации: 2014-11-20
Дата изменения: 2022-01-12
Автор: Ольга Субботина

Ваш помощник в «Магии Севера»,
Знаток северных традиций
Рада делиться знаниями северных традиций!

Электронная почта | ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA