Москва

Амулеты, талисманы, обереги

У нас у всех есть амулеты и талисманы – магические предметы силы. Как вы их обрели? Купили ли готовые, сделали обереги своими руками, или волшебные вещи сами обрели вас? Может быть, ваш оберег – дедушкины часы, бабушкина брошка?


Нынче в «Северной сказке» говорим о том, какие талисманы, обереги, амулеты ведаем, в чем отличие меж ними.



талисманы, обереги, славянский оберег, амулеты, талисман удачи, славянский амулет, обереги своими руками



Различие меж талисманом, амулетом, оберегом



О различии между славянскими оберегами и другими волшебными предметами мы уже говорили в статьях, здесь коротко повторим основные отличия:


Обереги – предметы, ограждающие человека иль жилище от зла, от сил Хаоса-Удгарда. Славянский оберег всегда имеет обережный круг – замкнутый шнурок подвески или обережный узор на рукавах наряда.


Славянский амулет – предмет, заговоренный на помощь в определенном деле, например, помогающий отстоять свою точку зрения на переговорах или понравиться на свидании. Амулеты носят при себе по случаю, когда необходима их помощь. Славянский амулет можно заговорить на исполнение чаяния, тогда его носят, не снимая, 21 день, а после смотрят, исполнилось ли желание.


Талисман – вещь, приносящая удачу, поднимающая настроение, дающая уверенность в своих силах. Талисманом на удачу часто становится «счастливый» предмет, который был при вас в ситуации успеха, или вещь, доставшаяся от близких.



Использование талисманов



К примеру, талисман-монетка. Первое, что приходит в голову: обычный пятак клали в обувь под пятку, когда шли на экзамен, чтобы получить «пятёрку». Окромя того есть разные поверья связанные с неразменной монеткой, которая привлечет деньги в кошелек. Можно эту монетку еще и магическим маслом смазать, заговорить, тогда богатство обеспечено.




талисманы, обереги, славянский оберег, амулеты, талисман удачи, славянский амулет, обереги своими руками



Есть ритуалы посложнее, как сделать магические предметы силы, например, у нас в лавке продаются медные славянские пятаки, если такой пятак «примет участие» в ритуале завязывания узелка науза, то он обретет силу этого узла, дополнит её. Например, завязать науз для защиты дома, обращенный к Домовому. Науз повесить на дверь, а монетку положить к Домовому в шкатулку или засунуть под плинтус со словами: «Вот тебе денежка на сапоги и семечки». После такого обряда Домовой будет рад!





Также читайте:

Непостижимые значения оберега Велеса.
Самый загадочный славянский Бог Велес
Великие мифы. Велес и его Ягиня Дети Велеса: что ведаем о загадочном славянском Боге?

Дата публикации: 2015-10-06
Дата изменения: 2020-11-03
Автор: Ирина Иванова

Хозяйка и редактор «Северной Сказки»,
Основатель и Глава «Магии Севера»,
Практик славянской магии и гадания Резами Рода

Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA