Москва

Бабушкины рецепты: 5 ягод для здоровья и красоты

бабушкины рецепты, рецепты для здоровья, северные рецепты, простые рецепты красоты, рецепты красоты в домашних условиях


Помнят на Севере времена, когда ещё наши бабушки малы были, ходили летом в леса за грибами да ягодами. А уж как дети ходят за ягодами? Первую ягодку в рот кладут и только вторую в избу несут. Вот так и выходило, что ребятишки у нас росли здоровыми да крепкими. В ягодах-то лесных великая польза! В детстве этого не ведали, зато, нынче знаем бабушкины рецепты, как всякую ягоду на пользу обернуть.

Простые рецепты красоты да здоровья нынче расскажем. Сами удивитесь, насколько всё легко! Да польза от просты не убывает.




бабушкины рецепты, рецепты для здоровья, северные рецепты, простые рецепты красоты, рецепты красоты в домашних условиях

Северные рецепты с облепихой

Облепиха ягода небольшая, да ароматная. На веточках сидит плотно, собирать её не так-то просто. Да и ребятишки облепиху редко любят, а вот мужи и жонки уж пользу её понимают. Витаминов в этой ягодке много. Коли желаете крепкого здоровья, можно просто ягодки есть. Но то летом. А зимой как быть?

Из облепихи делают масло. Его и в пищу добавляют, а ещё больше пользы оно несёт коже. Тут уж бабушкиных рецептов много: при ожогах да ранах, или зимой, когда кожа сохнет от морозов. Для укрепления тела зимой делают отвары да настои из облепихи. Ягоды для того с осени сушат в особых печах.



Рецепты для здоровья с облепихой:

Отвар из ягод облепихи при недостатке витаминов

2-3 ст. ложки сухих ягод облепихи залейте стаканом воды, доведите до кипения и варите до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится на четверть. Затем процедите и принимайте отвар по четверти стакана 3 раза в день.


Настой ягод облепихи при анемии

2 ст. ложки сухих плодов облепихи залейте стаканом кипятка, закройте посуду крышкой и настаивайте несколько часов. Затем процедите, отожмите ягоды и пейте получившийся состав в течение дня, не более стакана в день.


Когда нельзя пить отвары облепихи:

В природе польза всегда рядом с вредом ходит. Потому, раз в облепихе целебной силы много, есть и люди, которым она во вред будет. Потому северные рецепты с облепихой не подходят людям с острыми заболеваниями печени и желудка. Нельзя облепиху и при мочекаменной болезни.




бабушкины рецепты, рецепты для здоровья, северные рецепты, простые рецепты красоты, рецепты красоты в домашних условиях

Бабушкины рецепты с чёрной смородиной

Чёрной смородины в лесах наших много, да и садовая ягода всюду растёт. А знаете ли, что смородина при простуде помогает и даже кашель лечит?

В рецептах для здоровья часто упоминают листья смородины. Их лучше собрать ещё летом да засушить, можно даже просто на подоконнике, на солнышке. Когда нужны сушёные ягоды чёрной смородины, сложнее справиться. Мало ягоды собрать. Нужно их подвялить на солнышке, после высушить в печи при небольшом жаре – только так выйдет польза.


Рецепты для здоровья с чёрной смородиной:

Настой чёрной смородины при простуде и кашле

1 ст. ложку сухих ягод залейте стаканом кипятка. Накройте крышкой и поставьте в тёплое место. А, лучше, укутайте тёплой тканью. Через пару часов можно пить. При небольшом кашле стакан в день, а при простуде до трёх стаканов в сутки.


Настой чёрной смородины и шиповника для укрепления иммунитета

Смешать в равных долях шиповник и ягоды чёрной смородины, измельчить. Столовую ложку ягод залить 300 мл кипятка и настаивать 30 минут под крышкой. Принимать по половине стакана 3 раза в день.


Когда нельзя пить настои чёрной смородины:

Настои и отвары из чёрной смородины могут загустить кровь, потому их пить нельзя при склонности к образованию тромбов. Не советуют эту ягоду и при гепатите.




бабушкины рецепты, рецепты для здоровья, северные рецепты, простые рецепты красоты, рецепты красоты в домашних условиях

Рецепты красоты в домашних условиях с клубникой

Клубника – ягода всем знакомая, потому про неё долго сказывать не станем. Самый простой рецепт красоты: есть каждый день эту ягодку. Если свежую, то горсть. Если сушёную, то столовую ложку. Сушёную можно и заварить или вовсе варенье из неё приготовить.

Для красоты же девицы знают простой рецепт: маска с клубникой. Свежую ягоду разрезают да прикладывают к коже минут на 10. Вот и вся наука! Да и разрешено такое лечение всем, главное, чтобы не было аллергии на ягоды.




бабушкины рецепты, рецепты для здоровья, северные рецепты, простые рецепты красоты, рецепты красоты в домашних условиях

Бабушкин рецепт от простуды – малина

Лечились в детстве малиновым вареньем? Тогда знаете, что эта ягода помогает снять жар да выводит из тела всё худое, чтобы скорее выздороветь. И малиновое варенье для этого не обязательно! Годится и свежая ягода или сушёная. В сушёной для этого дела пользы даже больше: лишняя влага из неё ушла, а полезные вещества остались. Потому на зиму хорошо бы запасти дома мешочек сушёной ягоды малины – непременно пригодится.


Рецепт для здоровья с малиной:

Настой малины для снятия жара

21 ст. ложки сухих ягод залейте двумя стаканами кипятка. Накройте крышкой и оставьте настаиваться на полчаса. Теперь можно пить: по трети стакана три раза в день. И непременно после этого тепло укутаться и не выходить на мороз: малина вместе с потом выгоняет хворь из организма, в это время нужно оставаться в тепле.


Когда нельзя пить настой из малины:

В ягодах много витаминов, но вместе с ними и кислоты. Потому настой малины нельзя пить тем, кто болен гастритом или язвой желудка – их хворь малина усилит.




бабушкины рецепты, рецепты для здоровья, северные рецепты, простые рецепты красоты, рецепты красоты в домашних условиях

Северные рецепты с ежевикой для холодной зимы

Ежевика – ягода редкая. Похожа на малину, да только не красная, а сине-чёрная. Ягоду эту и пробовали не все, а ведь в ней большая польза! Такую ягоду на севере непременно на зиму сохраняют. Отвар ежевики помогает восстанавливаться после болезней и особенно после переохлаждения. Тут, важно не тянуть: только зашёл в тепло, сразу выпить ежевичный отвар или настой, а то и вовсе с собой в термосе взять, если путь дальний.


Рецепт для здоровья с ежевикой:

Отвар ежевики при переохлаждении

2е ст. ложки сухих ягод залейте стаканом кипятка и поварите десять минут на слабом огне. Отвару нужно постоять час, потом процедите и пейте по четверти стакана три раза в день, а последнюю порцию – перед сном. Можно добавить в отвар пару ложек мёда.


Настой ежевики для снижения сахара в крови

Настой из ягод помогает снизить сахар в крови, возвращает силы, укрепляет здоровье. Но готовится непременно без сахара и без мёда, потому может быть кисловатым. Сушеные и измельчённые в порошок ягоды, 1 ст. ложку, залить стаканом кипятка и настаивать в течение получаса под крышкой. Выпивать по трети стакана три раза в день перед едой.


Когда нельзя пить настои ежевики:

Ежевика может быть вредна при высокой кислотности желудка: свежую ягоду нельзя совсем, отвар только по половине стакана в день.






Где найти ягоды для бабушкиных рецептов

Свежие ягоды найти не сложно. Лучше, конечно, самим в лесу собрать. Будет польза и от садовых ягод. А можно вовсе купить ягодки у добрых людей, которые собирают их своими руками. Сложнее с ягодами сушёными. Тут самим всё сделать не просто: надобно и ягод много, и печь особую, и деревянные противни для сушки да берестяные короба для хранения.

На здоровье!



бабушкины рецепты, рецепты для здоровья, северные рецепты, простые рецепты красоты, рецепты красоты в домашних условиях

А также читайте:

Магические растения в Ведьмин день

Сильные травы — секреты северных травниц

Северные ритуалы с травами, что о них известно?

Дата публикации: 2019-01-17
Дата изменения: 2022-01-25
Автор: Наталья Любимова

Редактор «Северной Сказки»,
Редактор группы «Магия Севера» и Youtube-канала
На связи!

Группа «Магия Севера» | You-Tube

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA