Москва

23 сентября Осеннее Равноденствие: что за праздник славян?




День Осеннего Равноденствия славянский праздник встречи Бога Авсеня

Предки славян говорили: Солнце не померкнет, народ не сломится. Вящим божеством почиталось славянами Солнышко, ибо даровало оно люду свет духовный незримый, мудрость, процветание. День Осеннего Равноденствия – праздник, который посвящается светлому Солнышку, нынче Солнечному Богу Авсеню славу возносим.

Мать-Сыра-Земля, давшая славянам кров и пищу, страдала от холода и темноты, пока не обогрело Солнце теплыми лучами своими. Ничего на свете без Солнышка прожить не может. Потому и радели славяне за то, чтобы Солнце довольно было их трудами, и год свой делили на 4 части, чтобы жить в ладу с движением солнышка по небу.



Как наши деды поры года делили?

Четыре великих дня давали исток порам года в календаре мудрых славян:

  • 21-22 декабря, когда приходит пора встречать Бога Молодого Солнца Коляду;
  • 20 марта, когда Бог Весеннего Солнца Ярило в права вступает;
  • 21-22 июня привечать Бога Летнего Солнца Купалу торопится люд;
  • 23 сентября – день Осеннего Равноденствия, праздник встречи Авсеня, Бога Осеннего Солнца. В этот денек надобно Бога осени Авсеня встретить, именно он открывает людям дорогу в красное будущее, наполняет закрома к зиме и приносит достаток в дом.


день осеннего равноденствия праздник, осеннее равноденствие 2022, осеннее равноденствие, осеннее равноденствие 2022 года, осеннее равноденствие в 2022 году какого числа, осеннее равноденствие 2022 время, осеннее равноденствие 2022 дата, осеннее равноденствие 2022 года


Какие обряды в день Осеннего Равноденствия?

День Осеннего Равноденствия – праздник с изменчивой датой. Встречаем его миг, когда день сравняется с ночью. В разные годы этот день приходится то на 22, то на 23 сентября. Не будет худа и если праздник начнётся на день позже! Встарь гуляли встречу осеннего солнышка неделю, а то и более. Однако, строгая дата Равноденствия может быть важна для магических обрядов. Коли вы решились на чародейство в этот день, загляните в календарь: тут может быть полезно знать точный день и даже час Равноденствия.

Для чародейного обряда важно знать и то, прибывает нынче луна на Авсеня или на убыль идёт. Для мирян это знание может быть без надобности, а Ведающим без взгляда на луну не обойтись. Хотя и встречаем ныне праздник солнечный, а всё же Луна-Дивия помогает нам в обрядах.

Коли луна пошла на убыль, не спешите звать счастье в дом на праздник Авсеня! В таком случае день Осеннего Равноденствия станет праздником избавления от худа. Коли вам грустно, думы тяжкие радоваться мешают, угасла былая женская красота или ушло здоровье – вспомните о древних обрядах, скиньте с себя все лишнее. А уж после праздника Авсеня, как зародится на небе новая Луна, смело делайте обряды для привлечения достатка да счастья.

Коли в день Осеннего Равноденствия молодая луна на небе прирастает, встречайте праздник вдвойне радостно да проводите обряды на обретение желанного! На растущую Луну можно уговаривать Богов о любви крепкой, амбарах полных, урожае щедром, работе хорошей, очаге дома негасимом. Солнышко – на место, курочки – на седло, добра женка – за пряслицу, тогда не останется причин горевать да грустить.

Коли ждёте счастья, помните народную молву: «Солнышко садится – лентяй веселится, солнышко всходит – лентяй с ума сходит». Очень любили труд наши прабабки и прадеды, лень совсем не почитали. Потому желаниям страстным, на обряды заговоренным, надобно и самим помочь исполниться. Чародейный обряд в помощь человеку трудолюбивому да сметливому. Потому, как отгуляете праздник Осеннего Равноденствия, как завершите обряды да гостевания у родни, сразу принимайтесь за труды с вдохновением да радостью. Тогда обряды на Авсеня пойдут вам впрок.


день осеннего равноденствия праздник, осеннее равноденствие 2022, осеннее равноденствие, осеннее равноденствие 2022 года, осеннее равноденствие в 2022 году какого числа, осеннее равноденствие 2022 время, осеннее равноденствие 2022 дата, осеннее равноденствие 2022 года


Дабы горестей не знать, мудрость предков почитать надобно

Неспроста Путникам рассказываем о традициях дня Осеннего Равноденствия да других позабытых ныне праздниках. Много воды утекло со стародавних времен, многое в мире переменилось, да серчать на мудрых славян точно не стоит – много знали они о жизни такого, что и ныне открыто лишь самым мудрым людям. Потому не забывайте о родных традициях да встречайте солнечные праздники с радостью и готовностью принять грядущие перемены.

Мы же к дню Осеннего Равноденствия приготовили предсказания о том, как мудро прожить осень и приумножить свой достаток. Читайте да примеряйте к себе.

Коли предсказания по нраву придутся, есть советы попроще, дающие подсказку на каждую неделю.

Пусть подсказки Богов да опыт Предков помогут вам жить в счастье и довольстве!

На благо!



Читайте также:

Дата публикации: 2016-09-09
Дата изменения: 2023-09-15
Автор: Алёна Солнечная

Редактор «Северной Сказки»,
Ваш помощник в социальных сетях лавки
Слава Родным Богам!

ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA