Москва

Народные средства для здоровья: секреты северных бабушек




Здоров будешь, так всё добудешь. Коли тело крепкое да дух силён, счастье обрести легче. Да и работа дается здоровому лучше, чем хворому. Давайте нынче в первые морозные дни вспомним народные средства для здоровья, которые помнят северные бабушки. Такое лекарство – дар щедрой северной природы. Запаривает бабушка для внуков целебный копорский чаёк, даёт к нему ягоды ды мёд в прикуску и вот уже отступают всякие хвори. Женщины свои травяные сборы ведают, мужики – другие секретные рецепты знают, чтобы не замерзнуть в зимнем лесу. Мы же всеми рецептами поделимся!




народные средства для здоровья, иван чай польза и вред для здоровья, польза ягод, польза травяных чаев для здоровья

Картина Владимира Жданова


Иван-чай: польза и вред для здоровья

Первый напиток у нас на севере – Иван-чай, что иначе зовется Кипреем. Такой напиток тело согревает, душу успокаивает, в лад приводит. Так встарь говорили. Нынче же можем сказать, на чем основана польза Иван-чая для здоровья и когда от него вред бывает.

В листьях Кипрея нет кофеина, в отличие от заморских чаёв. Потом можно этот чаёк пить даже детям, но понемногу – средство всёж целебное. Напиток из Кипрея – народное средство для здоровья мужского и женского. Настой из него помогает снимать воспаления, вызванные разными хворями. Им можно и рот полоскать, чтобы зубы да десны были здоровы, и высыпания на коже отваром Иван-чая протирают. Коли раны есть, их тоже протирают отваром да пьют целебный чай, чтобы кровь восполнить.

Вот такое полезное средство выходит. Но всякая польза часто с вредом соседствует, потому сразу скажем, когда Иван-чай пить нужно осторожно. Детям до трех лет только в случае надобности и не более пары чайных ложек в день, как лекарство. Взрослым лучше не более пары стаканов в сутки. Если пить отвар Кипрея постоянно, через пару недель возможно его послабляющее действие, тогда на время нужно сделать перерыв. Да ещё не стоит принимать вместе с жаропонижающими или успокаивающими лекарствами, ведь этими свойствами обладает сам Иван-чай.




магия трав

Народные средства с Кипреем для здоровья женщин

Народные средства для здоровья делают у нас не из одного Кипрея, а в сборе с другими травами да ягодами. Тут большой опыт надобен, чтобы собрать травки, не мешающие друг другу, приносящие вместе пользу. Наши северные травницы бережно хранят рецепты таких сборов. Вот такие сборы делают для женщин.



Народные средства с Иван-чаем для здоровья мужчин

Сборы для мужчин другие – не красоту придают, а силу. По секрету скажем: женщинам такой чай тоже пить можно, только совсем немного и когда это необходимо. Мужские чаи хорошо брать с собой в походы на природу – они и согревают, и сил придают. В важные моменты такой чай поможет стать сильнее не только телесно и собраться с духом.







Ещё одно лекарство: польза северных ягод

Пользу ягод все знают. Помните, наверное, как в детстве вас лечили малиновым вареньем? А ведь для того именно варенье не обязательно! Отвар из ягод малины помогает снять жар ничуть не хуже. Для того ягоды летом собирают и сушат по тем же правилам, что наш северный чай – без использования металла, в особых печах при небольшом жаре. Так ягодки сохраняют всю свою пользу.

Можно в прикуску есть, но то более лакомство, чем лекарство. Чтобы раскрыть пользу ягод делают отвар. Сперва нужно вскипятить стакан воды и уже в неё добавить пару ложек сухой ягоды. Варить ещё минут десять на слабом огне, а уж после остудиться и пить. Если пить отвар как лекарство, лучше делать это перед сном, чтобы восстановить силы.

Будьте здоровы!


А также читайте:

Традиции и праздники славян

Славянские подарки для близких: что подарить к зимним праздникам?

Дата публикации: 2018-10-31
Дата изменения: 2022-01-25
Автор: Ирина Иванова

Хозяйка и редактор «Северной Сказки»,
Основатель и Глава «Магии Севера»,
Практик славянской магии и гадания Резами Рода

Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA