Москва
Фильтр

Славянский календарь

Славянский календарь на 7532/2024 год

Комментариев (172)

Как многое забыто! Как о многом спорят славяне! Это касается даже праздников и славянского календаря. Как многое еще придется вспомнить! Наши традиции стерлись, как маленькие следы детских ног на зыбучем песке, лопнула с тонким резким звуком, как перетершаяся струна скрипки, наша связь с Матерью Природой! Бредем на ощупь, держась друг за друга, благо все-таки есть друзья, идущие рядом. Спорят славяне даже о том, когда надо праздновать Великие славянские Праздники и какой он был, славянский календарь. Издательство «Северная Сказка» предлагает всегда смотреть на Солнце и прислушиваться к Природе. Здесь можно рассмотреть в деталях и скачать в большом разрешении приРодный славянский календарь.

Славянские названия месяцев: мудрость народного календаря

Комментариев (5)

Зародилось на небе Молодое Солнце, Коляда, начался новый круг солнечного колеса. Нынче начало года с 1 января считают, в старину же иначе было. Новолетие справляли весной али осенью, а с праздника Коляды начинался новый год для земледельцев. О том, каким видели год наши Предки, рассказывают славянские названия месяцев да поговорки, что хранит земля северная. О том в новой статье поведаем.
Название месяцев по народному календарю отражает, чем в это время природа богата. В январе растет день, растет и холод, а весной и оглобля травой за ночь зарастает. Славяне то издревле примечали, да давали народные названия месяцев, подсказывающие, чего от матушки-природы ждать следует.

Древнеславянский календарь праздников

Комментариев (8)

Постараюсь сделать обзор имеющихся славянских гороскопов и славянских календарей. Ходят слухи, что календарные наблюдения были сформированы проторуссами около тридцати тысяч лет назад, в период расцвета костёнковской культуры на территории Русской равнины. Да и археологические находки, отображающие календарь, найдены на раскопках, относящихся к двадцать третьему тысячелетию до нашей эры.
В общем, есть человек — есть календарь. Но речь в статье — о тех календарях и гороскопах, которые ищет в интернете и находит современный славянин. Названия сохранены те, под которыми и предлагают древнеславянский календарь и славянский гороскоп.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA