Москва

Славянский календарь на 7532/2024 год

Как многое забыто! Как о многом спорят славяне! Это касается даже праздников и славянского календаря. Как многое еще придется вспомнить, чтобы восстановить подлинный календарь славянских праздников.

Наши традиции стерлись, как маленькие следы детских ног на зыбучем песке, лопнула с тонким резким звуком, как перетершаяся струна скрипки, наша связь с Матерью Природой! Бредем на ощупь, держась друг за друга, благо все-таки есть друзья, идущие рядом. Издательство «Северная Сказка» предлагает всегда смотреть на Солнце и прислушиваться к Природе. Здесь можно рассмотреть в деталях и скачать в большом разрешении приРодный календарь славянских праздников на 2024 год.



Календарь праздников, праздники славян 2024

Какой он, славянский календарь?

Создавая календарь славянских праздников и обрядов, мы вдохновились каргопольским земледельческим месяцесловом. Его издавна вышивали мастерицы Олонецкой губернии на подвесах и передниках, отмечая славянские праздники. Еще совсем недавно мотив северной вышивки, который назывался «круги» или «месяцы», воспринимался как красивые традиционные узоры, но не более того. Вдруг этнографы сложили вместе все истории от старых жителей деревень близ Ошевенского тракта.

Оказалось, что полотенца с этими «кругами» прикрепляли к лучине и вешали раньше чтобы определять, какой праздник близится по славянскому календарю. Посредине узора – солнце с пятью «лучиками», в центре которого расположена «заюшка». Лепестки чередуются с шестью веточками и седьмой нижней «ножкой», и вместе они образуют Мировое Дерево, разделяющее год на 12 частей. Разомкнутый «месяц» делится поперечными полосками по числу недель. С внешней стороны месяца вырастают спиральки, круги с вписанными в них крестами и сердцевидные петельки, отмечающие собственно календарные события славянских праздников.

Вдруг открылся целый пласт культуры, сегодня мы предлагаем вам присоединиться к наследию нашего народа. Вспомнить или узнать славянский календарь, великие славянские праздники и праздники поскромнее.




календарь славянских праздников, календарь славянских праздников на 2024, календарь славянских обрядов, календарь славянских праздников и обрядов, какой праздник по славянскому календарю, коло года 2024 календарь славянских праздников

Славянский приРодный Календарь.
Какие же праздники отмечены на этом славянском календаре?

Вот что мы решили для себя в издательстве «Северная Сказка». Начнём понимание истинного времени народного славянского календаря не из книжек, что, переписанные многими, растеряли свою правду. Начнем мы свое понимание от Природы, от Земли-Матушки да Солнца Красного. Кружат Солнце-Хорс и Богиня Земли в волшебном круговом танце, и знаем мы время, когда меняется вселенская музыка и начинает меняться мир. Четыре поворотные точки.

Вот, например, важное событие славянского календаря. 20 июня, вершина Лета, Летний Солнцеворот. Славянский праздник Купало, Бога Летнего Солнца, следующий сразу за днём ужасного Скипер-Змия. Какое счастье, что с этим славянским праздником любви и поиска волшебного цветка папоротника почти все согласны! Но и здесь некоторые предлагают перенести Купало на 7 июля.

Другой великий день славянского календаря. 22 сентября. Осеннее Равноденствие, славянский праздник Овсеня, Таусеня, Авсеня. Закрытие Сварги. Здесь ещё больше размолвка, ибо рвутся некоторые из нас праздновать новый год. Смысл, конечно, в этом есть. Еще стоят погожие деньки, и закрома полны, а работа уже на поле—даче—огороде основная сделана. Как не погулять, не попеть да поплясать? Не все одобряют Новый год, на зиму глядя. Но праздник осени – то природный. Будем ему рады!

Еще праздник славянского календаря. 21 декабря так и хочется приветствовать Коляду, Бога Молодого Солнца, особенно после ночи Чернобога. Но мешают все эти суетные подготовки к 1 января, завершение официального года, последние попытки подстроиться под оживление новогоднего спроса. Да и против государственных выходных кто ж спорить будет! И теряется славянский праздник, смазываются веселые колядки в конце декабря, и умело переносятся на начало января, и забывается смысл, связь и истинное значение.

И вот 20 марта, что неизменно приходит к нам в мерном ритме, заданным самой Природой. Весеннее Равноденствие, как важно надувая щеки, говорят ученые мужи. День славянского календаря, призывающий долгожданную Весну. Славянский встречи Лёли, Богини Весны и Ярило, Весеннего Солнца, проводы Морены и настоящая Комоедица, говорят те, кто следит за Солнцем. Появление Даждьбога, Бога Весеннего Солнца. Открытие Сварги. Праздник Новолетия, как его праздновали до шестнадцатого века, говорят другие.

Вот оно, коло года 2024, календарь славянских праздников, созданный самой природой! 4 даты поворота солнечного колеса, создающие то самое движение, которые зовём Кологодом.

Погрузившись в этнографические записи, обнаружили мы еще 4 даты, что зовутся Стречами, и обнаружили Покровительство великих Богов за ними. И еще – нашли 16 праздников Малых Богов, что живут здесь, вместе с нами, в Яви. Некоторые славянские праздники Малых Богов нашлись очень легко. Например, 28 января повсеместно ставят угощение своему домашнему Духу – Домовому. А вот когда есть космическая возможность пообщаться с Дворовым, Лешим, или Духом Зимы, пришлось поискать! Так постепенно наполнился наш славянский календарь событиями и смыслом.




Статьи о каждом славянском празднике нашего календаря.
Четыре славянских праздника Солнца

Есть Святодни неподвижные, отмечают их именно тогда, когда они случаются. Это солнечные изломы — летний и зимний Солнцеворот, весеннее и осеннее равноденствие. Большие праздники, где собрать надобно много людей, сдвигаются обычно на нерабочие дни, но семьи могут почтить излом Солнца в тот день, когда он случается.

21 декабря. Зимний Солнцеворот

календарь славянских праздников, календарь славянских праздников на 2024, календарь славянских обрядов, календарь славянских праздников и обрядов, какой праздник по славянскому календарю, коло года 2024 календарь славянских праздников
Когда празднуют: 21 декабря Праздник молодого Солнца,
часто в эту дату праздновали волхвы,
а миряне начинали петь колядки с 25 декабря.
Статьи об этом празднике:
Канун праздника Колядки — Ночь Чернобога
Что такое Рождественские Колядки?
7 дней до Коляды: подготовка к зимним праздникам

20 марта. Весеннее равноденствие


20 июня. Летний Солнцеворот

календарь славянских праздников, календарь славянских праздников на 2024, календарь славянских обрядов, календарь славянских праздников и обрядов, какой праздник по славянскому календарю, коло года 2024 календарь славянских праздников
Когда празднуют: Купальская ночь наступает с 20 на 21 июня. Праздник продолжается с 20 до 25 июня.
Статьи об этом празднике:
Купальский день — слышали о таком?
Славянские праздники в июне. День летнего солнцеворота
До песен ли в праздник Купала?

22 сентября. Осеннее равноденствие

календарь славянских праздников, календарь славянских праздников на 2024, календарь славянских обрядов, календарь славянских праздников и обрядов, какой праздник по славянскому календарю, коло года 2024 календарь славянских праздников
Когда празднуют: 22 сентября,
праздник продолжается до 24 сентября.
Статьи об этом празднике:
Секреты славянского праздника Овсень
Праздник урожая у славян. Знаете Таусень?



Четыре сезонных праздника славянского календаря:

Эти святодни отмечаются именно в указанные календарные дни. Они расположены посерёдке между Солнечными Изломами. Продолжаются праздники смены времени года обычно семь дней.


4-11 февраля. Начало Весны
Древние легенды и мифы — Суд Макошь над Мореной
11 февраля Велесов День. Что это такое?

5-11 мая. Начало Лета
Стреча Даждьбога
Праздник Земли. Красавица Мать — Cыра Земля

1-8 августа. Начало Осени
Победа над Скипер-Змеем. Праздник Перуна. Перунова Стреча
Праздники древних славян: Перунова стреча

21-31 октября. Начало Зимы
Велесова Ночь
Что за пятницы Макошь такие? Праздник иль работа?
Осеннее Макошье: женский праздник Богини Судьбы



Шестнадцать праздников Малых Богов

25 декабря-19 января – Страшные вечера. Праздник Предков. Водокрес
28 январяЗимние Кудесы. Праздник Домового
16 февраляДень Кикиморы
8 мартаЗаклички весны. Праздник Духов — птичьих предков
3 апреляВодопол. Праздник Водяного
16-22 апреляПервые Русалии. Лёльник. Ярилин День
26 маяКумление. Праздник Кукушки
26 мая-2 июняЗеленые Святки. Праздник Русалок
5 июляПраздник Зажинки
27 июляЧуров день. Праздник Предков
22 августаПраздник Лешего. Дожинки
14 сентябряЗмейник осенний. Праздник змей, потворщиц Велеса
4 октябряПроводы Водяного и Лешего
22-29 октябряОсенние Деды. Праздник Предков
21 ноябряДень Дворового
6 декабряЗимний Яр. День Духа Зимы



Вот и сложился природный круг славянского календаря!

Всё получилось! Календарь славянских праздников нашей Волшебной Страны не претендует на полноту, зато имеет внутренний смысл и гармонию, подчиняясь великому кругу жизни. Нашлось в нём место для великих Богинь и Богов, нашлось место и для соседей по этому миру – Домовому, Лешему, Водяному, да и еще кое-кому.

И славянский календарь в волшебной стране Северной Сказки наполнился пониманием, последовательностью. Как нам кажется, мы хоть немного разобрались с тем, когда стоит открываться душой истинным, Природой данным праздникам.

Герои наших северных сказок, благородные Люди, человечные Боги, Лукавые Духи, поют, смеются, водят хороводы, ведут обряды в соответствии с давним миропониманием наших предков. Теперь к ним можем присоединиться и мы!



А также читайте:


Славянские названия месяцев: мудрость народного календаря

Что за пятницы Макошь такие? Праздник иль работа?

25 декабря Как встречали праздник Коляда славяне?

Зимний Яр — праздник Духа Зимы

Дата публикации: 2014-03-20
Дата изменения: 2023-12-25
Автор: Ольга Субботина

Ваш помощник в «Магии Севера»,
Знаток северных традиций
Рада делиться знаниями северных традиций!

Электронная почта | ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA