Москва

Масленица: забытые славянские обряды. Магические ритуалы весеннего праздника

Как подготовиться к Весеннему Равноденствию?

Время мирских обрядов на очищение, время волховских обрядов на защиту и благополучие.

То, что нужно для подготовки →


Масленица – любимый славянский праздник и время волшебных обрядов

Масленица без блинов не бывает, то всем ведомо. Да вот как иначе встретить праздничное время многими уж позабыто! Будем исправлять такую несправедливость, ведь обрядов Масленицы встарь было так много, что все и не перечесть.

Подумали мы и решили посвятить эту статью не глубинной сути Масленицы – о том написано уже много. Вместо этого расскажем, какие праздничные ритуалы проводили в каждом дворе, какие волшебные действа совершали мужики, жонки, да девицы и парни. Не одними блинами славится Масленица!

Масленица уже скоро! Читайте в нашей статье о том, как подготовиться к празднику.



обряды на масленицу, обрядовая масленица, масленица какой обряд, обряды праздника масленица, обряды с блинами на масленицу, ритуал масленица, праздничный обряд на масленицу

Из девиц в жонки: обряды для скорой свадьбы

На праздник Масленицы в особом почёте молодые семьи. Обрядовые гуляния посвящены чествованию молодух – женщин, вышедших замуж не более года назад и ещё не родивших детей. Их вместе с мужем катают с горки. Перед санями с молодухой «горку мажут» маслом, чтобы жизнь её была гладкой, в хозяйстве был достаток, дети родились красивыми да здоровыми. Словом, весёлые обрядовые гуляния молодым жонкам на масленичной неделе особо по нраву – можно и в миру себя показать, и с подругами повидаться, и добрые напутствия получить. Так и говорили про праздник: «Пришла Масленица с гор покататься, в блинах поваляться».

Не только блины! Ещё одна статья про весенние обряды.

Совсем иначе относятся в праздник к тем, кто засиделся в девках. Им, порой, даже в хлебосольную Масленицу приходится несладко. Хотя, как знать… Быть может, многие современные девушки были бы рады, если бы во время весеннего праздника для них провели обряды, которые помогают скорее выйти замуж.

К Масленице молодёжь наряжала в женское платье деревянную колоду. В некоторых деревнях именно эту колоду сжигали в конце проводов зимы, вместо привычного нам чучела. Но то будет после, а пока, посреди недели праздников проводят обряд волочения колоды. Молодые жонки да мужики тащат колоду по улицам села и стараются привязать её к ноге парня или девушки, которые не женились в этом году. Холостые парни да незамужние девицы могут откупиться от колоды, повязав на неё бусы, платок, яркую ленту.

Для скорой свадьбы проводили и другой ритуал – выжигание засидевшихся в девицах. Перед домом, где живёт девушка, которая засиделась в девках, жгут пучки соломы. Иногда солому скручивали в форме куклы и подбрасывали око окна. В иных местах обматывали соломой толстую палку и делали такое подобие факела. Сказывают, особо часто выжигают старых дев во время Масленицы их младшие сёстры да подружки, которые и сами хотят скорее выйти замуж. Но то наверняка неизвестно, ведь горящую солому старались подбросить к дому тайно, чтобы никто не видел, кто проводит этот обряд.




Пошаговый обряд к Солнечному Богу «Сияющее очищение»

Здесь мы объясняем традиционный обряд, обращённый к Солнечному Богу-Управителю. Обряд делается с помощью структурированной воды, которая становится «святой» (чистой) в определённые дни года. Особенность этого обряда: Солнце посылает лучи мужской силы, Луна — убывающая.

    Если Вам нужно:
  • пошаговое описание того, как это нужно делать;
  • таблица с датами лучших дней этого обряда;
  • тексты заговоров в форматах pdf, epub, fb2.
Приобрести пошаговый обряд


Магические ритуалы в дни Масленицы

В неделю встречи Масленицы, как и на другие солнечные изломы, славяне призывали благо и очищались от худа. Здесь уже не передать коротким описанием всех тонкостей волшебных обрядов. Мы в «Северной сказке» сделали готовые наборы для проведения таких обрядов. Такие, чтобы каждый человек смог повторить все верные действия и прочесть северные заговоры.

Набор для защитного ритуала, обращённого к Ярило, в дни Масленицы

Обряды для настройки на перемены в природе



обряды на масленицу, обрядовая масленица, масленица какой обряд, обряды праздника масленица, обряды с блинами на масленицу, ритуал масленица, праздничный обряд на масленицу

Встреча солнца, жизни и весны в дни Масленицы

Пожалуй, все слышали, что круглые да золотистые блины в дни Масленицы означают яркое весеннее солнышко. Действительно, Масленица – прежде всего, время встречи Ярило, Бога Весеннего Солнца. Однако, есть у этого праздника ещё одна сторона. Это столкновение не только природных сил: зимы и весны – а ещё встреча жизни и смерти.

С одной стороны, во время масленичных гуляний провожают Морену, Богиню Зимы. Иногда говорят, что она умирает, уступая место весне. С другой стороны, радуются оживлению, возрождению природы. Так и выходит, что в весенние праздники смерть и жизнь идут рука об руку.

Здесь время вспомнить, что и блины были традиционным поминальным кушаньем. Так что, угощая гостей ароматными блинами, хозяйка приглашает их вместе помянуть умирающую зиму. Известен и обычай угощать блинами духов Предков. В разных семьях проводили этот обряд по-своему. Где угощали свежими блинами птиц, где выставляли их за окошко, а где и вовсе относили в лес.

Очистительные ритуалы помогали проститься со всем, что уже отжило своё. Масленица – время избавления от всего, чему не место в новой жизни. В некоторых деревнях вместо сжигания чучела Масленицы в костёр бросали прохудившиеся лапти, дырявую посуду и другие непригодные в быту предметы. Но ещё важнее – избавиться за неделю праздников от старых обид и разногласий. Именно поэтому в дни Масленицы родственники поочерёдно ходили друг к другу в гости, угощались блинами, говорили о добром и непременно прощали былые обиды.




Огненное чародейство
Северные свечи для мощных славянских обрядов!

Подробнее

И всё же Масленица – праздник жизни!

Обряды встречи весны непременно шумные, полные молодой силы, ярких красок и смелых шуток. Непременно раздаётся всюду в дни Масленицы громкий смех. Смех – символ жизни и радости. Потому пусть всюду нынче звучат весёлые голоса, пусть будет музыка да народные забавы. Пусть на столах стоят горячие и ароматные блины, а родные и друзья заходят к вам на угощение.
Счастливой Масленицы!



А также читайте:

Русские народные праздники. Весну закликаем, зиму провожаем!

Думаете о Проводах Зимы Морены. Три способа встречи Весны

Боги весны: кого чествуют славяне весной?


Дата публикации: 2021-03-01
Дата изменения: 2024-03-05
Автор: Алёна Солнечная

Редактор «Северной Сказки»,
Ваш помощник в социальных сетях лавки
Слава Родным Богам!

ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA