Москва

8 марта. Русские народные праздники. Весну закликаем, зиму провожаем!



Матушка Весна всем красна, так люди сказывают. Когда растают снега да наступят теплые деньки, все мы с нетерпением ждем. Как скорее Весну в гости позвать? Раньше в каждом селе для этого Заклички Весны проводили. Можно этот русский народный праздник и сейчас справлять, даже если в городе живете. Без утайки расскажем, где найти описания старинных праздников и обрядов!


русские народные праздники

Как в старину весну зазывали?

Мартовская погода обманчивая: только покажется, что стало солнце землю согревать, как опять ударят морозы. Значит, надо Весне помочь, позвать её к себе в гости. Потому проводили в первые дни марта веселый русский народный праздник – Заклички Весны. Предки наши верили, что теплые деньки принесут птицы на своих крыльях. Птахи в разное время к нам прилетают, от того и Весну несколько раз зазывали.

Первый раз около 8 марта, когда синицы прилетают под солнечными лучами погреться. Пекли к этому дню плоское обрядовое печенье да поднимались с ним кто на пригорок, а кто и на крышу. Подбрасывали печенье в воздух и кричали:

Птицы прилетите, весну на хвостах принесите!

Большой русский народный праздник 22 марта гуляли, встречали Лёлю-Весну, да пекли уже других птичек – жаворонков. Их уже о приходе теплых деньков да летнего солнышка просили, повсюду люди выкрикивали:

Жаворонки, жавороночки! Прилетите к нам, принесите нам лето теплое.

Уже в мае, закликали куликов, да пекли для них обрядовые куличи. Кулики на берегах, где есть высокая трава да вода селятся, потому и прилетали они, когда лед на реках да озерах уже сошел. В народе так говорили:

Прилетел кулик из заморья, вывел воду из неволья!

Вот такие русские народные праздники справляли раньше в каждом селе. Ныне на Заклички Весны гуляния мало где устраивают, а так хочется приобщиться к родным традициям, почувствовать их удивительную красоту и силу! На этот случай у нас вот какие советы есть.


русские народные праздники

Русские народные праздники в городе

Русский народный праздник можно и сейчас устроить. Дома нужно обрядовую выпечку приготовить: к 8 марта – плоское печенье, к Весеннему Равноденствию – румяных жаворонков. Можно всей семьей в парк или лес рядом с городом отправиться, чтобы там древний обряд зазывания птиц провести. Выкрикивать заклички да украшать обрядовым печеньем деревья в лесу детям непременно понравится, да и взрослым интересно будет.

Коли есть у вас друзья, которые чтят родные традиции, гурьбой русский народный праздник справлять веселее! Можно традиционные игры вспомнить или просто поиграть в снежки, пока последние снега не растаяли. После приятно будет отправиться всем вместе домой, пить чай со старинными северными лакомствами.


книги сказок

Традиции русских народных праздников где найти?

Рассказали мы о том, как один праздников в городе отмечать, много их ещё у славян есть. Подскажем, где найти описание и других обычаев славянских, да праздников веселых. Рассказано о них в наших северных быличках. Описания русских народных праздников в них так хороши, что хочется сразу самим отправиться на гуляние, чтобы ощутить силу старинных обрядов! Тем более, сделать это и сейчас можно, даже если в городе живете. Способ отметить русский народный праздник всегда найдется!


Весеннее Равноденствие
Обряды обращения к Вешним Богам на Солнечный Излом

Подробнее

А так же читайте наши статьи:

Заклички Весны. Получите обрядовое печенье!

Праздник Масленицы – Комоедицы. Можно ли радоваться на поминках?


Дата публикации: 2016-03-04
Дата изменения: 2024-03-11
Автор: Алёна Солнечная

Редактор «Северной Сказки»,
Ваш помощник в социальных сетях лавки
Слава Родным Богам!

ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA