Москва

Северная вышивка — народный орнамент. Сожаление о минувшем.

О том, как люди жили
Богатство народа в его наследии

Подробнее


С завистью смотрим мы на старинные вышивки с народным орнаментом! Зависть-то чувство не очень хорошее, но тут и любование этой красотой, и сожаления и сомнения. Сложное чувство.

С одной стороны — сожаления о том, что нет уже в нашем доме этой изначальной красоты, утеряны народные орнаменты, ушла близость к природе, с другой стороны — сомнения в том, а так ли хочется мне самой вышивать, посвящая этому занятию долгие часы? Может, просто любоваться? Что в этих вышивках с народными орнаментами? Только ли какая-то житейская необходимость иметь домашний текстиль, или что-то другое?



Секреты народного орнамента

Обращали внимание, что музейные вышитые полотенца чаще всего в хорошем состоянии, несмотря на возраст в 100-150 лет? Просто потому, что этими полотенцами никогда не утирались! Вот те на! Провести месяцы кропотливого труда, чтобы сложить в сундук? И, кажется, не потому, что в отсутствие телевизора нечем было заняться!  Какой секрет хранили наши предки?




народные орнаменты


Вышивка была неотъемлемой частью жизненного уклада, как пазл входила в картину жизнеустройства. Девочек начинали приобщать к вышивке смолоду, и это было и развитие мелкой моторики, что развивает мышление ребёнка, и, одновременно, обучение основным понятиям мироустройства: «Вот три части вышивки — это, деточка, три наших мира, Правь, Явь и Навь. А вот это, смотри, птицы над рекой Березиной — рекой забвения, они переносят ушедшие души в Навь, и тех, кто уже возвращается в Явь». И ещё много-много таких смыслов, которые и по сей день сохранились в северных вышивках.

Ну а про воспитание аккуратности, усидчивости, терпения и говорить не приходится! Это прекрасное занятие для того, чтобы развить в девочке эти полезные в жизни качества.

Да и невеста, которая к моменту сватовства должна иметь в сундуках тридцать – сорок вышитых скатертей, передников, подзоров и рубах, пользуется уважением за своё богатство и умения.



Гармония народного орнамента

И всё же, на мой взгляд, самое главное в северорусских вышивках — это чувство гармонии с миром, которое охватывает ту, что, тихонько напевая протяжные северные песни, мерно прокалывает иголкой ткань, создавая из ничего волшебное полотно.




народный орнамент


Сама северорусская вышивка, я полагаю, есть волшебство, изменяющее ткань бытия.

К счастью, сохранились прекрасные образцы русской, карельской, вепсской вышивки, свидетельства жизненного уклада наших предков.



Геометрия народного орнамента — лик Богов

Геометрические узоры — излюбленная северорусская вышивка, самая древняя, изначальная. Именно в ней таятся лики Богов.

Все те узоры, которые привычно называются «кониками», «ладинцами», «репьями», скрывали в себе во времена двоеверия, обращения к Родным Богам.



народный орнамент

Изображение Рода — Творца всего сущего из набора карт «Славянские Резы Рода. Предсказание» и северорусская вышивка с традиционным свастическим знаком «коники», символом света, движения, вселенской защиты.



народный орнамент

Изображение Макошь — Богини Магии и Мудрости из набора карт «Славянские Резы Рода. Предсказание» и северорусская вышивка с традиционным свастическим знаком, символизирующим Божье Провидение.



народный орнамент

Изображение Сварога — Небесного Отца из набора карт «Славянские Резы Рода. Предсказание» и северорусская вышивка с традиционным «орепием» — знаком, символизирующим защиту Предками.



народный орнамент

Изображение Лады — Небесной Матери из набора карт «Славянские Резы Рода. Предсказание» и северорусская вышивка с традиционным знаком «ладинец», символом защиты детей и женщин.



народный орнамент

Изображение Мать — сыра Земля из набора карт «Славянские Резы Рода. Предсказание» и северорусская вышивка с традиционным знаком «поле», символом плодородия и богатства.


Уроки вышивания народного орнамента

Не только красота и смысл в этих народных орнаментах! В них, как мне кажется, ещё неразгаданная тайна славянского бытового волхования. Такие вышивки невозможно делать во взвинченном, нервном состоянии — само по себе мерное действие успокаивает. И не только успокаивает, а приводит тело и душу в особое состояние, когда тело спокойно, а душа свободно путешествует между мирами и временами. Протяжные спокойные песни, которые принято было петь во время посиделок с вышивками, раскрепощают воображение и открывают дремлющие способности. Ну а если к этому еще добавить верный выбор узора да мысли о своём великом чаянии — вот и выходит волшебное полотно, способное исполнять самые заветные желания!

В короткой статье, конечно, можно рассказать только о некоторых секретах народного орнамента, который сохранился на нашем севере. Читайте другие статьи на нашем сайте, или смотрите вебинар по магии северной вышивки здесь. И, может быть, настанет для вас такой счастливый период в жизни когда, бросив повседневную суету, вы позволите себе погрузиться в вечную красоту северного народного орнамента.

Вебинар по северной вышивки вы можете посмотреть здесь


На благо!

Иванова Ирина. 




Тканые обереги славян
Сила Родных Богов в каждом стежке!

Подробнее


Читайте также:

Славянские пояса. Чудо, рожденное на Севере.

Свадебные обряды и обычаи свадебного оберега

Дата публикации: 2016-07-06
Дата изменения: 2022-04-22
Автор: Наталья Любимова

Редактор «Северной Сказки»,
Редактор группы «Магия Севера» и Youtube-канала
На связи!

Группа «Магия Севера» | You-Tube

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA