Москва

Заклички Весны 8 марта. Обрядовое печенье — тетёрки!



Ах, как хочется уже Весны! Скоро-скоро день Весеннего Равноденствия, когда Ярило приведёт на землю Лёлю-Весну, когда запоют птицы и потекут весенние воды. Пусть Весна приходит! Давайте вместе её позовём! Устроим Заклички Весны!





Рецепт северных тетёрок


Вспомним о закличках Весны

Как правильно проводить обряды встречи Весны? Кормить птиц обрядовым печеньем и звать Весну!

Вот, например, таким волшебным северным печеньем!


Заклички весны, северное обрядовое печенье   Заклички весны, северное обрядовое печенье   Заклички весны, северное обрядовое печенье
Северное обрядовое печенье: пинежское, мезенское и каргопольское

Когда кричать заклички

Есть такое замечательно научное исследование «Хлеб в обрядах и культуре». Так вот, авторы — этнографы и фольклористы утверждают, что кричали заклички и встречали птиц 3 раза.

Первый раз – в районе 8 марта. В этот день первый раз делали выпечку в виде птиц, чаще плоских, и закладывали туда предметы для гадания: ключи, деньги и т.п. подбрасывали вверх и кричали заклички. У нас к этому времени ещё остаются козули, напеченные к празднику Коляды. Вот такое красивое обрядовое печенье и отдавали птицам. Всегда считалось, что в эти дни Предки слетаются на землю в виде птиц.

Второй раз – 22 марта, встречая весеннее равноденствие, день, когда приходит Лёля-Весна. К этому дню пекли жаворонков.


Заклички весны, северное обрядовое печенье   Заклички весны, северное обрядовое печенье   Заклички весны, северное обрядовое печенье

Заклички весны, северное обрядовое печенье   Заклички весны, северное обрядовое печенье   Заклички весны, северное обрядовое печенье

И третий раз – в мае, к прилету куликов. И пекли выпечку, которая вошла в обрядность под названием кулич (от слова кулик).

Птицы прилетают в разное время. И первые – это разнообразные синицы и небольшие птицы, которые появляются именно на горах и возвышенность, так как там в первую очередь стаивает снег и появляется мошкара, которой они питаются.

Если помните, то в обрядах закличек весны девочки поднимались именно на горы и возвышенности (на крышу дома, если не было гор поблизости), подбрасывали выпеченных птиц в воздух и кричали заклички:

Птицы прилетите, весну на хвостах принесите!

Потом, в конце марта, когда появляется больше проталин и, соответственно, больше корма для птиц, прилетают жаворонки. А вот в конце апреля – начале мая действительно прилетают кулики, так как для их проживания нужна высокая трава.

Так что, друзья, встречаем Весну.

Если вам нравятся шумные гуляния — то, пожалуйста, всей гурьбой на улицу! А можно просто семьёй выйти на улицу и покормить птиц особым, специальным печеньем.

Пусть Весна приходит! Давайте вместе её позовём!

Весеннее Равноденствие
Обряды обращения к Вешним Богам на Солнечный Излом

Подробнее

А также читайте:

20-21 марта. Празднование весеннего равноденствия: 7 дней подготовки к празднику

20-21 марта. Старинные обряды Весеннего Равноденствия

20-21 марта. Праздник Масленицы – Комоедицы. Можно ли радоваться на поминках?

20 марта. Думаете о Проводах Зимы Морены? Три способа встречи Весны


Смотрите наши безоплатные вебинары о календарных праздниках славян.



Встреча весны на солнечный излом

Тайна: Священный конь

Считалось, что Утренняя Заря ведет с собой белоснежных коней. Днем они окрашиваются в красный цвет. А Вечерняя Заря уводит под уздцы уже темных жеребцов.

Читать →
Дата публикации: 2015-02-24
Дата изменения: 2023-03-06
Автор: Алёна Солнечная

Редактор «Северной Сказки»,
Ваш помощник в социальных сетях лавки
Слава Родным Богам!

ВКонтакте | Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA