Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Славянская культура и традиции

Боги весны: кого чествуют славяне весной?

Комментариев (1)

Боги весны у славян – те, благодаря кому отступают холода и землю согревает солнце. К каким Богам обращаются славяне весной?

3 апреля. День Водяного: как встречали на Севере дедушку-водяного?

Комментариев (6)

Водяного у славян издревле почитают. От дедушки-Водяного зависит, будет ли рыба ловиться, а мельницы – зерно молоть. Сказывают, и пасечникам Водяной помогает, потому ставят пчелятники ульи подле реки. В День Водяного духа воды привечали, всюду старались Водяника уважить подарками и добрым словом. О том, когда встречают день Водяного, какие традиции праздника сохранились на Русском Севере, сказ наш пойдет.

Стрибог Вешний: праздник Бога Ветра у восточных славян

Комментариев (3)

Непросто описать характер Стрибога, Бога Ветра у восточных славян. Ласковый и бушующий, едва уловимый и могучий – это всё он. Даже день Стрибога встречают несколько раз. В каждый сезон года приходят подвластные ему ветра со своим характером. Нынче, пятого апреля, празднуем Стрибога Вешнего.

Сказка о славянских духах: Домовом, Домахе да Лешем

Комментариев (2)

Славянские духи встречают нас всюду: приглядитесь и почувствуете незримое присутствие волшебных существ, Младших Богов и душ Предков. Им посвящена книга «Люди и Духи», которая вышла в издательстве «Северная сказка».

20-21 марта. Празднование весеннего равноденствия: 7 дней подготовки к празднику

Комментариев (11)

Весеннее равноденствие – день, когда Боги спускаются на землю, когда Весеннее Солнце согреет землю своими лучами и начнется веселый праздник. Расскажем о том, как за неделю подготовиться к празднику и встретить весну по славянскому обряду.

Поиск по историям:



Подписаться на истории:

VK_DMCA