Северная сказка
славянский интернет магазин
Получайте сообщения от Северной Сказки!

Напишите свой email, чтобы получать еженедельные известия о новых товарах, интересных статьях и заманчивых предложениях.

У нас в лавке:

Все товары можно заказать удобным для Вас способом:

logo_0000_Layer 6.jpg Доставка Почтой РФ.
При покупке более 4000 руб. доставка Почтой РФ бесплатно.

logo_0001_Layer 5.jpg Если Вы хотите получить свой заказ быстро, курьером, нажмите кнопку справа «Нужна помощь»

Способы оплаты:

Наложенный платеж (при покупке до 4 тысяч рублей), либо оплата с помощью:

logo_0009_Layer 7 copy.jpg logo_0006_Layer 10.jpg logo_0005_Layer 11.jpg
logo_0010_Layer 7.jpg logo_0008_Layer 8.jpg logo_0007_Layer 9.jpg
logo_0004_Layer 12.jpg logo_0003_Layer 14.jpg logo_0002_Layer 15.jpg

Розничные точки в городах: Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Ставрополь, Лермонтов

Дорогие Путники страны Северной!

В наших Беседах — временный ремонт.
Вы можете здесь читать всё, что мы накопили за эти годы, но обсуждения, вопросы просим задавать в наших соц. сетях

о мифологии, сказках и культуре
https://vk.com/severnay_skazka
https://www.facebook.com/SevernaaSkazka/

о гадании и магии
https://vk.com/belai_magia
https://www.facebook.com/slavmagia/

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS

Звуки магии, Волшебные звуки для магии

Дорогие друзья, мы продолжаем знакомить Вас с практической магией славян. Не много информации сохранилось на эту тему, мы собираем её по крупицам их фольклорных находок, делимся секретами наших бабушек, передаём из уст в уста, чтобы сохранить великое наследие наших добрых предков.
И вот один из разделов славянской магии: звуки магии. Какие они? Для чего они нужны? И вообще, как звучит магия для вас? Давайте разберемся в этом интересном вопросе?

Например, окарина. Интересная вещица. Маленькая славянская флейта - талисман. Принято было у наших предков на окарине поиграть, чтобы войти в состояние кудес.
Звук у окарины нежный, тонкий, в самый раз перед волхованием простенькую мелодию насвистеть, чтобы навьев от круга защитного подальше отогнать. Такой свист - шум, как верили славяне, отпугивает тёмных навий и делает пространство вокруг человека безопасным, помогает творить чудеса.
Делают с окариной разные обряды, особенно женские: для красоты, для здоровья.
Знакомы ли вы с этой волшебной штучкой?

Здравствуйте! Нет ,не знакома.Очень интересно узнать поподробнее)).

Для меня волшебные звуки - это агмы, это как мантры, только славянские) хочешь сам пой, хочешь в компании единомышленников) Довелось их петь в быстром хороводе, такое состояние кудесы раскрутилось, думаю, если все коллективно пожелали что-то конкретное, точно сотворили бы!))))

Еще очень интересное состояние дают звуки рожков и/или жалеек. Занятно, что похожий инструмент есть практически в каждой культуре, есть отличия, но всё родственное) Как-то воздействует звук рожка на состояние, давая с одной стороны, состояние лёгкого транса, то самое состояние кудесы, а с другой стороны - бодрость, активность и желание творить))

здравия всем! а мне любы гусли, колокольные звоны (кстати, есть бережная куколка валдайский колокольчик) и едва слышный звук шуршащих женских украшений с подвесками и ...юбки, я еще застала свою прабабушку, и помню это детское ощущение - бабуля шуршит по дому)))
возможно для славянской темы не сгодится - но есть поющие чаши, и из частных "исследований" могу сказать, что не чуждо это диво наш культуре...как всегда утрачено и сбережено в другой культуре

Да, использование звуков для вхождения в состояние кудес - распространённое явление в магии. Нередко колдун сам изготовляет свой инструмент. Например, мольфары (карпатские колдуны из гуцулов на Украине) перед ритаулом играют на дрымбе - разновидности самодельной губной гармошки. Также распространён образ волшебника с флейтой или свирелью (часто также самодельной), которую слушают и звукам которой подчиняются птицы, звери и даже люди (вспомните сказки). Для северных шаманов Сибири, основной рабочий инструмент - это барабан (так называемый "конь" шамана). Именно играя на нём, шаман погружается в транс. Создавая частоту ударов барабана такой же, как биение собственного сердца, шаман как бы подстраивает свой инструмент под себя, а потом, изменяя частоту биения барабана, он меняет и частоту своего пульса, тем самым погружаясь в транс.
Что касается меня лично, я вообще люблю музыку и замечаю, что она сильно влияет на моё настроение. Сильное влияние на меня оказывают индейские флейты - их глубокие звуки заставляют невольно "выпадать" из реальности, переносясь на тысячи километров в бескрайние прерии и молчаливые пустыни, а также рекордер - этот современный инструмент по действию похож на индейскую флейту, но у меня лично почему-то его звуки заставляют думать о тихом вечере в деревне, заходящем солнце и ожиданиии покоя. Как и Ясмина, я очень люблю звуки гуслей и маленьких "серебряных" колокольчиков - от их нежных звуков, кажется, сердце дрожит. Гусли - вообще уникальный инструмент - недаром созранились сказки о волшебных гуслях, от которых ноги сами пускаются в пляс, и недаром гусли и гусляры так жестоко преследовались церковью в XII-XIV веках. Ведь раньше, говорят, без гуслей не обходилось ни одно славянское торжство. Но, возвращаясь к теме личного опыта, наибольшее воздействие на меня оказывают приглушённые звуки барабанов - обычно не самих по себе, а где-то внутри музыки. От этих тихих, но чётких ударов сердце начинает биться сильнее и меня саму охватывает некое душевное волнение.
Кстати, обратила внимание (не только из чтения, ни и из личного опыта), что наибольшее воздействие музыка оказывает именно на сердце и частоту биения пульса. Именно изменение пульса позволяет войти в состояние кудес, и именно его добиваются при помощи звуков колдуны и шаманы.

Также обращала внимание, что завораживающим действием для меня обладает музыка, содержащая повторяющиеся мотивы - как бы ритм, но с помощью не барабанов или трещоток, а других музыкальных инструментов. Интересно, замечали ли вы за собой нечто подобное? И как именно воздействуют на вас "чарующие" звуки - ощущаете ли вы их сердцем, с учащением или замедлением пульса, или же с вами происходит нечто совершенно другое? С добрыми пожеланиями, Северина.

Как приятно, что наша тема вас заинтересовала! Вот хорошее видео, со звуками окарины :)
Страницы: 1 2 3 След.