Северная сказка
славянский интернет магазин
Получайте сообщения от Северной Сказки!

Напишите свой email, чтобы получать еженедельные известия о новых товарах, интересных статьях и заманчивых предложениях.

У нас в лавке:

Все товары можно заказать удобным для Вас способом:

logo_0000_Layer 6.jpg Доставка Почтой РФ.
При покупке более 4000 руб. доставка Почтой РФ бесплатно.

logo_0001_Layer 5.jpg Если Вы хотите получить свой заказ быстро, курьером, нажмите кнопку справа «Нужна помощь»

Способы оплаты:

Наложенный платеж (при покупке до 4 тысяч рублей), либо оплата с помощью:

logo_0009_Layer 7 copy.jpg logo_0006_Layer 10.jpg logo_0005_Layer 11.jpg
logo_0010_Layer 7.jpg logo_0008_Layer 8.jpg logo_0007_Layer 9.jpg
logo_0004_Layer 12.jpg logo_0003_Layer 14.jpg logo_0002_Layer 15.jpg

Розничные точки в городах: Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Ставрополь, Лермонтов

Дорогие Путники страны Северной!

В наших Беседах — временный ремонт.
Вы можете здесь читать всё, что мы накопили за эти годы, но обсуждения, вопросы просим задавать в наших соц. сетях

о мифологии, сказках и культуре
https://vk.com/severnay_skazka
https://www.facebook.com/SevernaaSkazka/

о гадании и магии
https://vk.com/belai_magia
https://www.facebook.com/slavmagia/

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS

Древние славянские Боги: Мать Сыра Земля или Макошь?

21-23 апреля славяне празднуют Ярилину Стречу, Ярилу Вешнего. Суть его – в проведении важнейшего обряда для получения будущего урожая – Отмыкание Земли. Ярила отмыкает, оплодотворяет Мать Сыру Землю, выпускает росу, после чего наступает весна и рост деревьев и трав. И это прекрасный праздник! Но почему сегодня меня пригласили на «День Макоши (Ярило Вешний)»?! Не могу молчать! Нельзя путать Макошь и Мать Сыру Землю! Это разные ипостаси Великого Женского Начала! Совершенно разные! Сейчас докажу!

Всегда думала, что это одна и та же Богиня! Оказывается, одна для реальной жизни, а другая судьбой и будущим управляет. А какая из них старше и главнее? Знает кто-нибудь?

Я так думаю, что никого из них нельзя сделать главнее. Ведь Мать Сыра земля - богиня стихии, а в распоряжении Макошь - время и судьба.

Все же кому что главнее, та и Богиня главная.Если главное для тебя - реальная жизнь, чтобы сытно, тепло, безпасно, то твоя Богиня - Мать Сыра- земля. А если тебя волнует будущее, твое и твоих близких, то надо Макоши требу приносить.

А в сказках какая Макошь мудрая, великодушная и ответственная! Как она черемуховый приворот сняла, а Морена уверена была, что Макошь не захочет возиться с этим, у нее и так власть над всеми, так зачем ей люди! А Макошь все четко расписала - сделать это, найти это и так далее. Почище Сварога с ситуацией справилась. А мудрый Велес у нее в этом деле, как рядовой, только команды исполнял! Нет, я за Макошь!

На мой взгляд, оба эти культа - культ Богини-Матери и культ Богини-Судьбы вышли из одного культа Женщины, которая днем домашний очаг поддерживала, урожай собирала, о семье заботилась, а вечером садилась прясть. Вот и получалось, что днем женщина - Богиня-Матерь, а вечером - пряха судеб. Кстати, из Википедии: Деметра - богиня плодородия и земледелия её имя означает «Мать-Земля» (гр. da/ga, «земля»: Demeter — буквально «дземь-матерь», «земля-мать»). Ее дочь - Персифону украл Аид и Деметра блуждала между царством живых и мертвых в ее поисках (что роднит ее с Макошью, исходя из вашей статьи, которая, по вашим словам, была хозяйкой перехода из одного мира в другой, хотя при этом Деметра - богиня плодородия!!!). Традиционный русский орнамент - это изображение Богини-матери между двумя конями. По мнению ряда ученых (в частности Жарникова С.В.) эти кони - жизнь и смерть, над которыми она властна. Шумерская Инанна, также отправляется в царство мертвых (миф "Нисхождение Инанны"), но при этом жизнь на земле замирает, что еще раз доказывает ее связь с плодородием земли! Та же Жарникова в своих статьях отмечает, что славянская Богиня-матерь изображалась в разное время такими символами как красная горка, женщина между конями, сова (Инанна также изображалась с совами, как и многие богини-матери других народов). Что касается Инанны (Иштар)- она держит в обеих руках кольцо шен - символ вечности. Она дает жизнь и поддерживает ее - она мать! Но она же в мифе об Инанне и Энки крадет у Энки 50 различных МЕ (божественных дарований, талантов), которые дарит людям. Говоря по-русски, она дарит людям их судьбы. Вобщем, на мой взгляд первоначально Богиня судьбы и Богиня-матерь были едины, разошлись они уже позднее.

и еще хочу добавить, что если обратится к этимологии слова "Макошь" или "Мокошь", то станет очевидно, что богиня Макошь имеет непосредственное отношение к земле.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить