Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Традиционные календарные праздники

8 марта. Русские народные праздники. Весну закликаем, зиму провожаем!

Комментариев (4)

Матушка Весна всем красна, так люди сказывают. Когда растают снега да наступят теплые деньки, все мы с нетерпением ждем. Как скорее Весну в гости позвать? Раньше в каждом селе для этого Заклички Весны проводили. Можно этот русский народный праздник и сейчас справлять, даже если в городе живете. Без утайки расскажем, где найти описания старинных праздников и обрядов!

4-11 февраля Древняя культура славян: Малые Велесовы Святки

Комментариев (4)

Спорят по поводу дат празднования больших Велесовых святок, и Малым Велесовым Святкам попало неразберихи. Древняя культура славян как-то сохраняет память про 11 февраля, День Велеса, и смутные воспоминания о том, что число «9» тут как-то участвует, и все же помнится то, что Велес — великий. Обычно возникает вопрос: чем Малые Велесовы Святки, Волчьи Святки, отличаются от Больших, и зачем они нужны. Как праздновали раньше и как это можно отметить сейчас? Давайте разбираться.

Что такое Громница?

Комментариев (1)

Что это — Громница? Это то, что в кельтской культуре называется Имболк. Чтят там возрождение и обновление Богини Бригитты в качестве молодой девы. Но я буду рассказывать о славянских представлениях. День-то в любом случае знатный! В славянской культуре другое название — Громница. 2 февраля, одна из восьми мощных точек кологода, великого кружения годового колеса, двигающего нас сквозь время.

Славянская печь: кто бережёт тепло в доме?

Комментариев (0)

Коли живёте вы в доме с русской печью, непременно хорошо натопите её 31 января да оставьте небольшой подарок Запечнику – духу, хранящему домашний огонь. Не слышали о таком духе? И не мудрено, в современных-то городах и домах с центральным отоплением люди уж о нём позабыли. Встарь же помнили: у холодной печи не согреешься. Потому и жил в каждой избе Запечник, поддерживающий тепло в печке.

2 февраля. Славянская громница, праздник свечей

Комментариев (7)

Громница отмечается 2 лютеня (февраля). Есть и другие названия: Среча (в этот день зима встречается с весной), Перунье зимнее, поскольку это единственный день зимой, когда можно услышать раскаты грома, совершенно несвойственного зимней погоде…
В этот день Богиня зимы Морена первый раз борется с весной-Лёлей, от этого противостояния сил зимы и холода силам света на земле был слышен гром и появлялась молния, поэтому славяне в этот день славят Бога-Громовержца Перуна и его жену, Богиню-Молнию.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA