Москва
Фильтр
О ком
Свернуть

Северные орнаменты

Поговорим о символике орнамента русской народной вышивки и ткачества

Комментариев (14)

Долгое время изучая славянскую традицию, я пришла к выводу о том, что геометрические орнаменты в народной вышивке в своем большинстве делятся на солнечные и земные, относящиеся, соответственно, к мужской энергии и к женской. Сразу же хотелось бы вам сказать, чтобы вы не подумали неправильно, что и в мужских костюмах присутствовали земные знаки, и в женских солнечные, просто им не отдавалось преимущество.

Знакомство с мастером: обережные узоры северного ткачества и вышивки

Комментариев (0)

Северная вышивка – оберег, который в старину был ближе всего славянам. Обережные узоры на одежде и тканых поясах прежде всего защищали человека от зла, бед, болезней. О вышивке, обереге славян, и ткачестве обережных узоров на поясах рассказывает мастерица Елена Счастливая. Здесь разговор, знакомство с мастерицей.

Северная вышивка — народный орнамент. Сожаление о минувшем.

Комментариев (0)

С завистью смотрим мы на старинные вышивки с народным орнаментом! Зависть-то чувство не очень хорошее, но тут и любование этой красотой, и сожаления и сомнения. Сложное чувство.

С одной стороны — сожаления о том, что нет уже в нашем доме этой изначальной красоты, утеряны народные орнаменты, ушла близость к природе, с другой стороны — сомнения в том, а так ли хочется мне самой вышивать, посвящая этому занятию долгие часы? Может, просто любоваться? Что в этих вышивках с народными орнаментами? Только ли какая-то житейская необходимость иметь домашний текстиль, или что-то другое?

Славянские пояса. Чудо, рожденное на Севере

Комментариев (0)

— Сейчас, среди многочисленных милых поделок так называемого «хэнд-мейда», трудно найти что-то выдающееся по своей художественной ценности и подлинности. Такую редкость невозможно сделать просто «из головы», без передающихся из века в век традиций. Поразительные по своей волшебной красоте славянские пояса – потрясающий образец традиционного народного творчества.

Магическая вышивка: волшебство на острие иглы

Комментариев (2)

— Часто ли вы смотрите на небо? Ведь в городской суете это единственное, что не меняется под влиянием человека. Только небо – вечно, только там можно увидеть Природу, не испорченную цивилизацией, смену времён года и таинственный свет далёких планет. Приглядитесь: причудливые узоры из звёзд, словно магическая вышивка, покрывают тёмное полотно небесной ткани.

Поиск:



Подписаться на истории:

VK_DMCA