Москва

Вышивка – оберег длиной в тысячелетия

Разноцветные, переливающиеся химическими разводами дешевые ткани….Пластмассовые бусины на веревочке, сделанной из отходов нефтеперегонки…Дешевые вещи…Неискренние чувства…Открытость злым ветрам и темным силам…Беззащитность! Давайте оглянемся назад и посмотрим на значение русских узоров, мощное древнее тысячелетнее наследие славян – вышивка - оберег, как ни странно, до сих пор живёт  и до сих пор оберегает. Но только тех, кто взял на себя труд поверить, изучить и сделать! Рассмотрим внимательно старинный русский узор!

Значение русских узоров?

Оберег, сделанный с любовью — мощная оберегающая сила. Конечно, обереги нужно делать из природных материалов, сохраняющие живую связь с этим миром. Самый доступный и часто используемый материал — это нити. Шерстяные, хлопковые, льняные.

Поэтому самый простой оберег — это вышивка старинного русского узора. Именно он оберег-вышивка.


вышивка оберег

Оплечье женской рубахи.Архангельская Губерния. 
Кайма: изображение Мировой Горы и мужского Божества - Змея, воды.
Центральный мотив: Верховное женское божество в огненной колеснице, встающее солнце и три зори - роженицы (М. Качаева). 


Почему вышивка оберег чаще всего архангельская?

В далеком северном крае, в непроходимой тайге, в излучинах чистых холодных рек, издавна жили северные славяне. Здесь никогда не было иноземных завоевателей, христианская церковь с трудом проникала в мировоззрение и культуру этих суровых отшельников, здесь сохранились истоки. Этими сохранившимися в течение тысячелетий сакральными знаниями делятся с Вами сейчас архангельские наследницы древнего знания. Старинный русские узоры сохранились здесь благодаря непрерывной северной традиции.


вышивка оберег 

               фрагмент архангельской скатерти            


Мало что сравнится по первозданной красоте с ручной вышивкой. Но самая главная тайна заключается в том, что вышивка - оберег делалась вовсе не для украшения, а для защиты от всепроникающего зла. Значение русских узоров почти утеряно, но всё-же что-то удается восстановить.


Какая вышивка является оберегом?

Не вся вышивка, даже сделанная с любовью, является обережной. Старинный русский узор имеет внутреннюю целостность.  Простой набор знаков бессмысленен так же, как и буквы, написанные безграмотным человеком. Это похоже на подсоединение компьютера к Интернету – Вы сколько угодно, с любовью и прекрасным настроением, можете нажимать разнообразные кнопки, но, если Вы все таки не сделаете нужную последовательность действий, Вы никогда не получите доступ к этому уже безбрежному океану виртуальности.

Так и вышивка оберег ! Вы не сможете присоединиться к каким то высшим, не постижимым для обыденного сознания защитным сферам, если не будете соблюдать четыре простых правила создания оберега:

Выберите правильный узор.

Выберите правильный цвет.

Определите правильное место для защиты.

Используйте обрядовые заговоры-песни.


Вышивка оберег для девочки, девушки, женщины

Используйте для защиты маленькой девочки от напастей силуэт птицы (Матерь Сва), священный образ Луны, мощную энергетику Мирового Дерева. Пусть это будет вышивка красного цвета – красивого, сильного, энергичного цвета. Пусть Ваша маленькая девочка уже сейчас привлекает к себе силу жизни, силу любви!

вышивка оберег

На вышивке: Мировая Гора с зародышем-Луной, птицы-возчие (посредине), 
стороны света, Божество неба (М.Качаева)

вышивка оберег

На вышивке: Женское Божество земли (Мать Сыра Земля) 
с Огнедевой в недрах и Мировое дерево. (М.Качаева)


Используйте для защиты девушки от безбрачия старинный русский узор  - символ незасеянного поля и изображения переплетенных нитей. Сделайте это для того, чтобы призвать покровительницу Мать Сыру Землю и вторую покровительницу Макошь, Богиню Магии.

Красный, синий или зеленый цвет будет хорош на этих вышивках. Даже черный защитит девушку от одиночества, потому-что этот цвет никогда не был символом печали, а, напротив, считался единением с Мать Сырой Землей, защищающей от бесплодия, мощный оберегающий цвет. Это будет прекрасная вышивка оберег.


вышивка оберег

На вышивке: узор девичьей рубахи. "Орепий", "Рогатая", 
знак незасеянного поля - типичный обережный узор 
на одежде молодой незамужней славянской девушки (М. Качаева). 


Защита женщины от разрушения брака — кресты и ромбы знаменитого «русского креста» красного цвета. В «русском кресте» удивительно гармонично, в бесподобном дизайнерском хороводе сочетаются мужские «кресты» и женские «круги». Это мощный вышивка оберег, гармонизирующий отношения в браке.

 
вышивка оберег
                                      фрагмент архангельской вышивки                                           


Вышивка оберег для мальчика и мужчины

Защита маленького мальчика таится в использовании славянских образов Небесных коней, Солнца-Ярилы, великого покровителя светлых воинов, Мирового Дерева, защищающего всех и каждого. Подходящим цветом будет вышивка оберег синего или зеленого цвета; 

Для защита мужчины Вам нужны специальные мужские узоры синего и зеленого цвета.

Значение русских узоров здесь следующее - синий больше защищает от гибели от стихии, зеленый – защищает от ран.

  вышивка оберег
      схема вышивки оберега для мужчины  


вышивка оберег 
                                                         схема вышивки оберега для мужчины                                                      

                                Правильное место для старинного русского узора                                                       

Самое главное в обережном узоре на одежде – замкнутость круга, защитное кольцо, сохраняющее внутри себя какую-то свою энергетику, свое биополе. Где располагались эти обережные круги? По подолу, на запястьях, на плечах, на горле. Добавьте пояс, завязанный вокруг талии, и Вы получите практически энергетический скафандр, непроницаемый для проникновения чего-либо снаружи. Значение русских узоров именно в этом - они защищают жизненно важные центры.

 

Правила выполнения вышивки оберега .

Вышивка – это не просто приятное времяпровождение – это обряд! Обряд, требующий настроя, обрядовых действий и выполнения условий.

Вот у Вас все готово – уже Вы переполнены эмоциями и сильнейшим желанием сделать обережную вышивку для своего родного человека. Все готово к свершению волшебства – ткань, нитки нужного цвета, пяльцы, иголки и схемы вышивки. Внимание, внимание! Начинается творение волшебства!

Сядьте там, где светло, уютно и приятно. Закрепите нитку для начала без узелка, которые нарушают течение силы, и в путь! Лучше, если Вы будете петь русские народные песни, задающие ритм и настроение. Ну не петь, так слушать. Такое дивное медитативное состояние, переживаемое во время обрядового рукоделия, трудно забывается! Эффект усиливается, если это колдовское и волшебное действие совершается вечером и вместе с другими рукодельницами. Помните пушкинское: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…»

Не стоит думать во время обрядового вышивания о высоких ценах и проблемах на работе. Это чудесное время посвятите своему родному любимому человеку – вспоминайте его образ, случаи, обдумывайте его характер и потребности, желайте ему мысленно добра и счастья.




Заключение

Эта статья – одна из тех, которыми мы, товарищи Северной Сказки, хотим рассказать современным людям о простых правилах безопасности. Безопасности и защиты не только тела, но и жизни, но и будущего себя и своей семьи.  Этими знаниями наделил нас древний славянский народ – и не случайно одежда с правильной вышивкой – оберегом передавалась из поколения в поколения, от бабушки к внучке!

Пусть и у Вас будет осознанное отношение к своей жизни! Пусть и у вас появится на одежде вышивка оберег!


Читайте нашу следующую статью: оберег — славянская одежда, одежда в русском стиле.


На нашем сайте вы также можете ознакомиться с  русской одеждой со славянскими обережными узорами. 


Дата публикации: 2013-05-10
Дата изменения: 2020-12-09
Автор: Ирина Иванова

Хозяйка и редактор «Северной Сказки»,
Основатель и Глава «Магии Севера»,
Практик славянской магии и гадания Резами Рода

Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA