Москва

Магические травы для окуривания и магических обрядов




Силы природы всегда играли важную роль в многочисленных обрядах славянской магии. Никакой ведовской обряд, пожалуй, не обходился без них. Ведающие черпали от Матери-Земли, Сварога-Огня, прочих богов и стихий так необходимую им силу, чтобы влиять на мир вокруг них, помогать обратившимся к ним людям, исцелять, изгонять зло, привлекать удачу и счастье. Для этого в магических обрядах всегда использовались самые разные «подручные материалы» — свечи, пламя которых воплощало собой Огонь, разнообразные жидкости, воду, набранную из священных источников, иногда частицы земли...

А растения, собранные при соблюдении определенных условий, использовались не только для лечения благодаря их медицинским свойствам, но и в магических практиках. Из них варили зелья, делали обереги и талисманы, а то и просто окуривали их дымом помещение, в котором проводился обряд, себя и участников.






Окуривание травами и магические обряды

Прежде всего, окуривание травами использовалось во время магических обрядов, связанных с исцелением от болезней, избавлением от последствий порчи, приворотов, сглазов.

Дымом славянский ведун создавал безопасное пространство вокруг себя, а действие паров сжигаемых трав чем-то напоминает действие антисептиков, обеззараживающих веществ, уничтожающих микробы и бактерии. Только в этом случае их роль играет незримое зло, темная энергия, витающая в воздухе и способная навредить человеку.

Окуривали дома, пространства также не только для совершения магических ритуалов, но и при любом подозрении, что в этом пространстве могут оказаться нечистые силы.






Как подготовиться к такому обряду

Верили также, что дым помогает наладить контакт с духами, Богами, которые обязательно услышат обращающегося к ним человека. И ведающие, обращаясь к богам, тоже всегда ставят на алтарь курильницу – блюдо, на котором тлеет пучок трав, распространяя вокруг себя прозрачный ароматный дым.

Сам ведающий выглядит перед проведением обряда торжественно – на лоб обязательно надевает очелье, руки и ноги сковывает браслетами, одежда тоже особая – с вышитыми символами-оберегами для защиты от зла, с которым борется ведун с помощью ритуала. И, проводя такой обряд, позаботьтесь о личной защите с помощью подобных атрибутов.

Конечно, обязательно понадобится блюдо для окуривания трав. Сначала надо зажечь курильницу и начать очистку самого себя и инструментов для совершения магического обряда. Вокруг каждого из них нужно провести блюдом нечетное количество раз посолонь. Очищать самого себя надо так: трижды проведите левой, а затем правой ногой над блюдом с дымящимися травами, а потом в той же последовательности по два раза.



Если вы проводите магический обряд для другого

Если вы проводите магический обряд не для себя, а для другого человека, его надо тоже очистить дымом курильницы. Вокруг его рук и лица проведите круг посолонь. Соответственно, если в ритуале участвуют множество людей, то каждый из них должен пройти такую процедуру очищения.

Необходимо следить за тем, чтобы пучок трав не прекращал тлеть. Впрочем, если обряд проводится не в помещении, а на улице, поляне, в лесу, то курильница может и погаснуть. И, конечно, очень многое зависит от того, какие именно травы вы используете! Они и обеспечивают успех вашего обряда. Есть у нас в лавке немало пучков ароматных, которые прекрасно подойдут для магии, колдовства, ритуалов очищения.






Использование трав в магическом обряде

Есть, например, чабрец, или как ее называют травники «богородичная трава». Издревле считалась она приносящей и возвращающей плодородие. Кроме того, ее дым помогает успокоиться, сосредоточиться.

Всякий раз, когда перед вами стоит трудная задача, за которую не знаете, как взяться, воскурите пучок чабреца, вдохните его дым – и почувствуете, как к вам приходит верное решение.

Чабрец охраняет от зла и помогает усмирить беспокойного Домовика, который шумит в ночи, «душит» домочадцев, проказничает. В селах чабрецом окуривали различные помещения, например, коровники, защищали его дымом скотину и охотничьи снасти, «чистили» места, в которых произошла повальная болезнь, лечили испуг у детей. Ведающие считали, что чабрец обретает наибольшую силу в полнолуние.




Зверобой – это сильнейшее средство против «навьих порождений», к которому прибегали славянские ведающие. Считалось, что темные силы бегут вон от одного только духа зверобоя. И правильно – это самая «солнечная» трава, поэтому ее энергия очищает, дарует силу и бодрость, помогает побороть уныние и тоску, лечит от начинающейся простуды.

Ведающие лечили окуриванием зверобоя бесплодие. Эта травка позволяет стать более восприимчивым к голосу Богов, обрести мир и покой.

Если поставить тарелку с тлеющим пучком зверобоя в комнату, то дым поможет очистить ее от зла, зависти и злобы – и сделает так, что черные силы больше не проникнут в ваш дом.




Чертополох – название этого чудо-растения само за себя говорит, оно и впрямь «чертей пугает». Даже если пучок не поджигать, то само его присутствие в доме поможет защитить его от злых духов и призраков. Тем более что и воскуривать его не очень удобно – ведь чертополох дает очень едкий, горький дым, от которого сильно слезятся глаза и першит в горле. Долго вытерпеть такую завесу человеку сложно, пусть и очищает дым от нечисти. Так что если нужно прибегнуть к помощи этой травы, то после обряда воскуривания надо хорошенько проветрить комнату. Самым сильным считается чертополох, собранный во время цветения.




Полынь, как и зверобой – верный помощник ведающего в борьбе со злом. Нечисть крайне боится этой травы.

Было такое северное поверье – русалки не выносят даже слова «полынь», а уж тем более, ее дыма. Если встретишь русалку, та и спросит: «Полынь или петрушка?» Ответишь: «Петрушка», навья расхохочется: «Ах ты моя душка!» — и защекочет до смерти. Ответишь: «Полынь», разозлится, воскликнет: «Сам ты сгинь!» — и пропадет без следа, не причинив никакого вреда.

К тому же, дым этой травы издавна считался открывающим «третий глаз», способности к видению и предсказанию будущего, сосредоточению. И от болезней она тоже помогала – особенно от заразных. Однако надо быть осторожным с дымом полыни – если его в комнате слишком много, то можно начать видеть существа Нави, что у неподготовленного человека может вызвать испуг. Лучшие магические качества – у полыни, собранной в дни убывающей Луны.




Крапива тоже борется со злом, наведённым тёмными сущностями или людьми. Она прогоняет нечисть из дома, причем для пучков берутся только старые растения, а не молоденькие. Собирают их в дни новолуния, причем срезают ножом, а не вырывают с корнем, ведь в таком случае растение теряет связь с землей, из которой и черпает свою силу.




Сосна прекрасно пахнет. Вспомните прогулку по сосновому бору – сколько радости дарит она. Чувствуешь себя одухотворенным и собранным, словно вошел в прекрасный храм. А ведь дает такое чувство аромат сосновой смолы, вобравшей в себя все стихии.

Воскуривание сосновых веток поможет воссоздать это ощущение, почувствовать себя одним целым с природой и настроиться на проведение магического обряда. В то же время, всё чёрное, злое уходит вместе с дымом сосны вдаль. Болезни, особенно простудного характера, также отступают от соснового дыма.



Травы для магического обряда в лавке «Северная Сказка»

Вот такие пучки трав собрали мы для «Северной Лавки»! Посмотрите, как красиво перевязаны они бечевкой, как ароматны и хрупки! Пригодятся для ведовских обрядов.

Их совсем немного – ведь мало того, что травы нужно собрать с соблюдением всех правил и высушить, но еще и обряд провести, заговор прочитать – на каждую траву свой, поэтому раздумывать перед покупкой долго не надо – запасайтесь нашими травами для воскуривания, проведения магических обрядов!



Магические травы для окуривания и магических обрядов

Читайте также:

Волшебные травы и масляные смеси: сильная магия в одном пузырьке

Наузы своими руками, заговоры и обряды: несколько простых шагов на пути к вашей мечте

Магия Славянских Рез Рода возможна?

Каких волшебных предметов вам не хватает для магии?

Дата публикации: 2015-09-10
Дата изменения: 2022-01-25
Автор: Ирина Иванова

Хозяйка и редактор «Северной Сказки»,
Основатель и Глава «Магии Севера»,
Практик славянской магии и гадания Резами Рода

Instagram

Комментарии

Загрузка комментариев...
VK_DMCA